Подъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 270232

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 35d, 6

Заявлено 05ЛЧ.1967 (№ 1146538/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08 V.1970. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 18Х111.1970

МПК В 66f 11/00

УДК 621.866(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

К. Н. Данилевский, Е. А. Сидоров и А. Е. Симанович

Заявитель

Государственный ордена Трудового Красного Знамени проектноизыскательский институт по проектированию больших мостов

ПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к подъемным устройствам, предназначенным преимущественно для обслуживания ремонтных и монтажных работ.

Известны подъемные устройства, содержащие подъемный механизм, основание, подьемную платформу, шарнирные системы, соединяющие указанные основание и платформу и состоящие каждая по краиней мере из одного звена, образованного парой шарнирно сопряженных рам равной высоты, складывающихся в вертикальной плоскости при сближении платформы с основанием. Такие устройства при перемещении платформы относительно основания не обеспечивают постоянного, без перекосов, ее положения.

Предлагаемое устройство отдичается от известных тем, что оно выполнено с пространственным направляющим механизмом, образованным по крайней мере двумя шарнирными системами, оси шарниров смежных звеньев которых расположены во взаимно пересекающихся плоскостях.

При таком выполнении устройства исключаются перекосы подъемной платформы.

Кроме того, шарнирные системы могут образовывать замкнутый в плане контур, что повышает жесткость направляющего механизма.

При образовании каждой шарнирной системы устройства по крайней мере из двух последовательно расположенных звеньев оно выполненО с размещенными между этими звеньями промежуточными горизонтальными рамами.

На фиг. 1 показана схема описываемого

5 устройства с поднятой платформой и сложенным направляющим механизмом; на фиг. 2— то же, вид в плане (разрез по A — А на фиг.

1); на фиг. 3 — схема устройства с опущенной платформой; на фиг. 4 — узел сопряже10 ния шарнирных звеньев с промежуточной рамой.

Основными элементами устройства являются подвижное основание 1, подъемно-опускная платформа 2, пространственный шарнир15 ный направляющий механизм 8 н подъемньш полиспаст 4, канат которого запасован на лебедку 5, установленную на основании 1.

Верхняя блочная обойма б полиспаста смонтирована на основании 1, нижняя обойма 7—

20 на платформе 2.

Направляющий механизм 3 включает в себя четыре шарнирные системы, каждая из которых в данном случае содержит по два последовательно расположенных звена, при25 чем верхние из íих образованы плоскими рамами 8, 9, а ш|ж ше — — рамамп 10, II. Все рамы имеют равную геометрическую высоту.

Для обеспечения жесткости и устойчивости против вьшучиванпя рамы усилены стержня30 ми 12, 18, образующими вместе с ними про270232 странственную конструкцию. Рамы попарно соединены между собой горизонтальными шарнирами 14.

На основании 1 предусмотрены кронштейны 15 для подсоединения рам 8, а на платформе 2 — кронштейны 16 для подсоединения рам ll. Рамы 9, 10 шарнирно связаны с промежуточной горизонтальной рамой 17, по углам которой имеются кронштейны 18, 19 с проушинами для шарнирных пальцев 20.

При выбирании полиспаста платформа 2 поднимается, при этом рамы Ь, 9, 10 и 11 складываются в вертикальной плоскости.

Так как все рамы каждого звена имеют одинаковую геометрическую высоту, платформа

2, поднимаясь, остается параллельной основанию 1. Шарниры каждого звена располагаются в двух вертикальных плоскостях.

Плоскости шарниров смежных звеньев пересекаются между собой (на фиг. 2 показано пунктиром). Расположение шарнирных систем направляющего механизма под углом одна относительно другой в плане обеспечивает восприятие действующих в любом направлении горизонтальных нагрузок и изгибающих моментов, что предотвращает перекосы подъемной платформы при работе устройства.

Если шарнирные системы, как это имеет место в данном случае, образуют в плане замкнутый контур, жесткость направляющего механизма еще более возрастает в особенности при действии нагрузок, стремящихся развернуть платформу в горизонтальной плоскости относительно основания.

Размещение шарнирных систем, образованных последовательно расположенными звеньями, обеспечивается встроенными между ними горизонтальными рамами 17.

Предмет изобретения

1. Подъемное устройство, содержащее

10 подъемный механизм, основание. подъемную платформу, шарнирные системы, соединяющие указанные основание и платформу и состоящие каждая по крайней мере из одного звена, образованной парой шарнирно сопряжен15 ных рам равной высоты, складывающихся в вертикальной плоскости при сближении платформы с основанием, отличающееся тем, что, с целью исключения перекосов подъемной платформы, оно выполнено с пространство венным направляющим механизмом, образованным по крайней мере двумя шарнирными системами, оси шарниров смежных звеньев которых расположены во взаимно пересекающихся плоскостях.

25 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения жесткости его направляющего механизма, шарнирные системы образуют замкнутый в плане контур.

З.Устройство по п. 1 или 2, отличающееся

30 тем, что при образовании каждой из егошарнирных систем по крайней мере из двух звеньев оно выполнено с размещенными междууказанными звеньями промежугочными горизонтальными рамами.

Составитель И. Абрамович

Редактор В. П. Борисова Техред А. А. Камышникова Корректор И. С. Хлыстова

Заказ 2184116 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2