Установка для формования пустотелых клееных щитовых конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Х1.1968 (№ 1281323/29-33) Кл. 38с, 1/03 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 27d

УДК 62 419 3(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1инистров

СССР

Опубликовано 08.V.1970. Бюллетень № 16

Дата опубликования огп сания 21ХП1.1970 оасовзндзе

ВдтЕнтно-техничет:теавв библиотене ййБ 1, Автор изобретения

Г. В. Кудрявин

Центральный научно-исследовательский институ r механической обработки древесины

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПУСТОТЕЛЫХ КЛЕЕНЫХ

ЩИТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к установкам для формирования пустотелых клееных щитовых конструкций с заполнителем из отходов деревообрабатывающего производства.

Известны установки для облицовки древесно-стружечных плит, содержащие наклонный ленточный транспортер, механизм формования щита, вакуумные перекладчики для подачи рубашек и подъемный стол для формования стопы пакетов.

В этих установках применяют заполнитель, не являющийся отходами производства, а клей наносят на сплошную поверхность монолитной плиты и рубашки, что значительно увеличивает расход клея и понижает качество щитов.

Цель изобретения — обеспечить нанесение клея на рамку щита и любой вид заполнителя, уложенного на рубашку.

Для этого клеенаносящее устройство выполнено в виде раздельно устаноьленных над подающим цепным транспортером клеенаносящих вальцов, между которыми смонтировано разворотное устройство. Последнее снабжено зажимным приспособлением, выполненным в виде нескольких пар рычагов, закрепленных на вращающемся валу и имеющих подвижную прижимную площадку с упругой поверхностью, выполненную с возможностью перемещения с помощью воздушных оболочек.

На фиг. 1 схематически изображена предложенная установка, общий вид; на фиг. 2—

5 рычаги разворотного устройства, трп проекции.

Установка содержит лепточньш транспортер 1 для подачи брускового заполнителя, клеенаносящее устройство 2, разворотное уст10 ройство 3, клеенаносящее устройство 4, подьемный стол 5, вакуумперекладчики б.

Клеенаносящее устройстзо 4 выполнено в виде раздельно установленных над транспортером клеенаносящих вальцов 7. Между валь15 цами смонтировано разворотное устройство 8, снабженное зажпмным приспособлеппевт 8, выполненным в виде нескольких пар рычагов

9. Рычаги закреплены на вращающемся валу и имеют подвижную прижимную площадку

20 10 с упругой поверхностью, выполненную с возможностью перемещения с помощью воздушных оболочек 11.

Установка работает следующим образом.

На клеенаносящее устройство 2 с помощью

25 вакуумперекладчпка б укла дьтвают нпхкптото рубашку щита, на нее укладывают предварительно собранную рамку, при перемещении их брусковой заполнитель пз отходов подают в рамку щита пз бункера 12 пс ленточному

30 транспортеру 1 (соты пз фанеры ДВП, укла270236

l5 б

4иг 2

Подписное

Тираж 480

Заказ 2185/9

Типография, пр. Сапунова, 2 дываются вручную). Затем после частичного разравнивапия заполнителя рабочим собранный пакет подается цепямп И под клеепамазывяющие пяльцы /, клоп наносится ня рамку с заполнителем. После выхода из-под вальца пя пакет вакуумпереклядчпком 6 укладывают верхнюю рубашку, и пакет 14 подают в разворотное устройство 3.

При запо IIII.IIIIII оболочек 11 зажим ного приспособления о воздухом пакет зажимается между рычагами 9, что исключает смещение заполнителя относительно рубашки и разворот на 180 . Из разворотного устройства 8 пакет удаляют с помощью приводных роликов 15, далее пакет цепями 16 подается к клеепапосящему устройству, Верхняя рубашка поднимается вакуумперекладчиком 6, а пакет продвигается под обрезиненный валец, п клей наносится на другую сторону рамки и заполнителя. Верхняя рубашка опускается вакуумперекладчиком 6 на цепи 16 клеенаносящего устройства 4 и перемещается упорами цепей за пакетом. Далее пакет укладывается на под.ьемпый стол 5, а верхняя рубашка подается сверху па пакет четвертым вакуумперекладчиком. Стопа щитов годается в холодильный пресс (возможно применение и горячего пресса).

Предмет изобретения

Установка для формования пустотелых клееных щитовых конструкций, включающая наклонный ленточный транспортер, механизм формования щита, клеенаносящее устройство, 10 вакуумперекладчики для подачи рубашек, поворотное устройство п подъемный стол для формования стопы пакетов, отлича ощаяся тем, что, с целью возможности нанесения клея ца рамку щита и любой вид заполнителя, 15 уло кенного на рубашку, клеенаносящее устройство выполнено в виде раздельно установленных над подающим цепным транспортером клеенаносящих вальцов, между которыми смонтировано разворотное устройство, 20 снабженное зажимным приспособлением, выполненным в виде нескольких пар рычагов, закрепленных на вращающемся валу и имеющих подвижную прижимную площадку с упругой поверхностью, выполненную с возмож25 постыл перемещения с помощью воздушных оболочек.