Устройство для резки движущегося ленточного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

27024I

E ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.III.1967 (№ 1142226/23-5) Кл. 39аз, 17/14 с присоединением заявки №

МГ1К В 29с 17/14

УДК 678 029 35(088 8) Приоритет

Опубликовано 08.Ч.1970. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 12ХП1.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. Н. Соболев и В, С. Галанов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ДВИЖУЩЕГОСЯ

ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Предлагаемое устройство предназначено для использования в резинотехнической промышленности, например, для резки прорезиненной ткани при обертке бесконечных сердечников клиновых ремней, а также других ленточных материалов.

Известное устройство для резки движущегося ленточного материала, содержащее два параллельных барабана с расположенными по винтовым линиям режущими лезвиями, установленных на приводных валах, не ооеспечивает резку движущегося материала на куски любой длины. Режущие элементы в таком устройстве находятся в плотном контакте, вследствие чего, происходит быстрое затупление лезвий и деформация их рабочих кромок.

Предлагаемое устройство обеспечивает качественный рез материалов различной плотности и на куски любой длины. Это достигается благодаря тому, что один из барабанов снабжен регулируемым упором и поджимной пружиной для регулирования его углового положения относительно приводного вала.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство без подающих роликов,,вид в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг.

3 — положение режущих кромок лезвий в момент резки материала.

Устройство .для резки движущегося ленточного материала содержит установленные на приводных валах два барабана 1 и 2 с режущими лезвиями 8 и 4, расположенными по винтовым линиям и имеющими скошенные заходные участки для плавного зацепления их режущих кромок. Величина контакта заходных участков режущих кромок лезвий регулируется винтом 5, взаимодействующим с упором 6, закрепленным на подвижной гильзе 7, несущей лезвие 8 барабана 1 и поджимаемой

10 пружиной 8, снабженной регулировочным винтом 9. Приводные валы барабанов связаны через шестерни 10 и 11, из которых шестерня

10 связана с полумуфтой однооборотной муфты 12, включающей барабан 1 при получении

15 сигнала управления. Для подачи ленточного материала 18 служит пара роликов 14.

Парой роликов 14 материал непрерывно подается в зону резки между барабанами 1 и 2.

Многолезвийный барабан 2 получает непре20 рывное вращение от привода через шестерню

П, причем линейная скорость режущих кромок лезвий 4 задается равной скорости дви>кущегося материала 18. При получении сигнала управления муфта 12 связывает вращающуюся шестерню 10 с валом барабана 1, лезвие 8 которого входит в контакт с многолезвийным барабаном 2. После резки материала, совершив полный оборот, барабан 1 возвращается в исходное положение, а муф30 та 12 отключается до следующего сигнала

270241

Фиа 2

Фиг. /

Составитель В. Батурова

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. С. Веденеева

Заказ 2188/1 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 управления. При постоянно включенной муфте 12 и непрерывном вращении барабанов 1 и 2 подаваемый материал 18 будет разрезаться на куски определенной постоянной длины.

Предмет изобретения

Устройство для резки движущегося ленточного материала, например прорезиненной ткани, содержащее д>ва параллельных барабана с расположенными по винтовым чиниям режущими лезвиями, установленных на приводных валах, отличающееся тем, что, для возможности резки материала на куски любой длины и обеспечения качественного реза материалов различной плотности, один из барабанов снабжен регулируемым упором и >поджимной пружиной для регулирования его углового положения относительно приводного вала.