Способ определения контуров нефтегазоносностипласта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Все<го>- -- -

"А=-Н

О П -И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

270275

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42с, 42

Заявлсно 22.Х.1968 (№ 1277074/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08Х.1970. Бюллетень Л" 16

Дата опубликования описания 14Л III.1970

МПК G 01v 1/00

УДК 550.834(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

К. А,-А. Мустафаев

Азербайджанский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНТУРОВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ

ПЛАСТА

Изобретение относится к геофизическим способам изучения геологического строения, основано на использовании явления аномального поглощения высокочастотных составляющих спектров упругих волн в слоях с промышленным нефтегазосодержанием и преди азначено для определения контуров нефтегазоносности пласта.

Известны обращеннь:и сейсмический каротаж (сейсмоторпедирование) для изучения геологических характеристик среды по кинематическим особенностям упругих волн и способ прямого поиска залежей нефти сейсмическим методом отраженных волн, основанный на использовании различия в плотностях и упругих свойствах пород, насыщенных водой и нефтью.

Обращенным сейсмическим каротажем практически невозможно, а способом прямого поиска залежей по сейсмическому методу отраженных волн неэффективно определение внешних и внутренних контуров нефтегазоносной залежи. В этом случае пробуривают ряд глубоких разведочных скважин.

Предлагаемый способ поззоляет сократить до одной число разведочных скважин, необходимых для определения контуров нефтегазоносности пласта.

Новизна способа заключается в том, что он основан на использовании динамических свойств (амплитуды, частоты и формы записи) сейсмических волн, проходящих через нефтегазопасыщенную и водонасыщепную части пласта. Для этого измеряют амплитудночастотные параметры прямой волны, возбуждаемой взрывами ниже залежи в скважине, располагаемой в краевых частях месторождения, и регистрируемой многими сейсмопрпемниками., размещенными на дневной поверх10 ности по профилям, пересекающим контуры нефтегазоносности в различных направлениях.

Способ поясняется чертежом, на котором показаны глубокая скважина 1, источник 2 упругих волн, профили 3, сейсмоприемники 4, 15 внешний контур 5 нефтегазоносности, внутренний контур 6 нефтегазоносности, водоносная часть г разреза, нефтегазонасыщенные части 8, 9 разреза, сейсмические лучи 10.

В глубокую скважину 1, расположенную

2О вблизи контурной зоны, опускают источник 2 упругих волн — торпеду, взрываемую на заданных глубинах ниже залежи. Запись упругих колебаний производится несколькими многоканальнымп сейсмостанциями на ряде про25 филей, расположенных один от другого на расстоянии 400 — 500 л и пересекающих контурную зону на различных участках. Регистрация волн осуществляется на относительно высокочастотных фильтрациях с резонансной

50 частотой 58 — 60 гп. Расстояние между сейсмо270275 приемниками 4 на профилях 8 и, на участке детализации — 25 л. Длина одной расстановки для 24-канальной станции составляет 575 либо 1150 л, а для 60-канальной станции — — 1475 либо 2950 я.

Использование большого количества многоканальных сейсмостанций при определении планового положения контуров нефтегазоносности горизонтов намного ускоряет, удешевляет и повышает эффективность работ.

Для увеличения точности отбивки внешних

5 и внутренних б контуров неф егазоносности сейсмоприемники в приконтургых частях профилей располагаются таким образом, чтобы часть сейсмоприемкиков зарегистрировала волны; проходящие через .водоносную 7 часть разреза, а остальные сейсмоприем ники волны, проходящие через нефтегазонасыщепные части 8 и 9 разреза. Благодаря этому от одного и того же источника упругих колебаний получают данные, харктерпзующие и водонасыщенную и промышленно насыщенную нефтью нлн газом части разреза, которые различаются по динамическим свойствам сейсмических волн. Таким образом, от контуров нефтегазоносности излучается широкий пучок сейсмических лучей.

Результаты сейсмического просвечивания нефтегазовой залежи отображаются в виде графиков 11 и 12 амплитуды А= (Р) и частоты 1= 1(R), где R — расстояние между точкой взрыва и сейсмоприемниками.

На этих графиках участки максимальных значений амплитуд и частот соответствуют водоносной части разреза, а эксплуатационная насыщенная нефтью или газом часть разреза характеризуется минимальными значениями амплитуды и частот.

Внутренние и внешние контуры нефтегазоносности определяются по аппроксимирующим прямым 18, 14 па амплитудной кривой.

В водоносной части аппроксимирующая пря5 мая 18 характеризуется незначительным наклоном, а в зоне контура (между внешним и внутренним контурами) наклон прямой И значительно увеличивается. При переходе же в промышленно насыщенную часть залежи

10 наблюдаются увеличение наклона аппроксимирующей прямой и заметное уменьшение амплитуды записи прямой волны.

Плановое положение внешних 5 и внутренних б контуров нефтегазоносности опреде15 ляется проекциями на дневную поверхность точек пересечения на разрезах нефтегазоноспого горизонта и сейсмических лучей 10, по которым происходит значительный перепад амплитуды и частоты записи прямой волны.

Предмет изобретения

Способ определения контуров нефтегазоносности пласта, основанныи на использовании явления аномального поглощения высоко25 частотных составляющих спектров упругих вслн в слоях с промышленным нефтегазосодержанием, отлича(ощайся тем, что, с целью сокращения количества глубоких разведочных скважин, предназначенных для определения внешних и внутренних контуров нефтегазоносности горизонтов геологического разреза, измеряют амплитудно-частотные параметры прямой волны, возбуждаемой взрывами ниже залежи в скважине, расположенной в краевых

35 частях месторождения, и регистрируемой многими сейсмоприемникамп, размещенными на дневной поверхности по профилям, пересекающим контуры пефтегазоносности в различных направлениях.

270275

Составитель Л. Митрофанова

Редактор Т. 3. Орловская Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 2183/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2