Калориметр для измерения акустической мощности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" ЕИРтт -т =и: Ка,у

-=Ф

О Г) И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

270300

Сааз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 421, 16/01

42, 1/10

Заявлено 25.Х!!.1968 (№ 1293699/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G Olk

G 01п

УДК 536.629:534.61 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете ббинистров

СССР

Опубликовано 08 т/.1970. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 12. т/П1.1970

Автор изобретения

В. Н. Кожин

Заявитель

KAJIOPHMETP ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АКУСТИЧЕСКОЙ МОЩНОСТИ

Известные калориметры для измерения акустической мощности, содержащие корпус с установленным в нем калориметрическим сосудом, заполненным жидкостью, поглотитель и термометр, обладают недостаточно широким частотным диапазоном измерений.

Предлагаемый калориметр для измерения акустической мощности отличается тем, что в калориметрическом сосуде размещена дополнительная емкость с перфорированными стенками, которая закреплена на валу приводного двигателя, установленного вне калориметра, и заполнена поглотителем с высоким коэффициентом теплопроводности, например медной ватой.

На фиг. 1 и 2 представлена схема предлагаемого калориметра.

Он содержит корпус 1, калориметрический сосуд 2, заполненный жидкостью 8, например касторовым маслом, и установленный в корпусе 1, дополнительную емкость 4 с перфорированными стенками, которая установлена на валу 5 приводного двигателя и заполнена поглотителем б с высоким коэффициентом теплопроводности, например медной ватой, и термометр 7.

Форма и размер дополнительной емкости 4 в направлении распространения звуковых волн выбираются такими, чтобы обеспечить полное поглощение звуковой энергии даЖе в случае ее ненаправленного излучения.

Предлагаемый калориметр работает следующим образом.

Звуковые волны от излучателя 8, акустическую мощность которого требуется измерить, попадая внутрь дополнительной емкости 4, поглощаются с выделением тепла; прн этом касторовое масло 8 и медная вата б нагре10 ваются. При вращении дополнительной емкости 4 касторовое масло свободно вытекает и втекает в нее через имеющиеся в ней отверстия, при этом оно энергично обменивается теплом как с медной ватой 6, так и с касторо15 вым маслом 8 вне дополнительной емкости 4.

Таким образом, все тепло, выделившееся при поглощении звука, равномерно распределится по ооъему калориметрического сосуда 2. Термометр 7 регистрирует изменение температу20 ры касторового масла 8 за время излучения.

Предлагаемый калориметр при определенной величине вязкости взятой жидкости, ее удельного веса, диаметра, удельного веса волокна ваты, плотности ее пакетирования позволяет измерять акустическую мощность в диапазоне частот от 10 до 150 кгтт.

Предмет изобретения

Калориметр для измерения акустической

ЗО мощности, содержащий корпус с установлен270300

Ф.„:;

Составитель Т. В. Левенкова

Редактор А. В. Корнеев Техред A. А. Камышникова Корректор Л. С. Веденеева

Закан 2188 16 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делал изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, 4(-35, Раушская наб., д. 4,, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ным в нем калориметрическим сосудом, заполненным жидкостью, поглотитель и термометр, отличающийся тем, что, с целью расширения частотного диапазона измерений, в калориметрическом сосуде размещена дополнительная емкость с перфорированными стенками, которая закреплена на валу приводного двигателя, установленного вне калориметра и заполнена поглотителем с высоким коэффициентом теплопроводности, например медной ва5 той.