Установка для испытания образцов на удар при низких температурах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

270312

Союз Советских

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 34/03

Заявлено 14.X I I.1968, (№ 1289425/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G Oln

УДК 620.178.7 (088.8) Комитет по делам изобретениЯ II открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08Х.1970. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 12.ЧП1.1970

Автор изобретения

В. К. Чернецкий

Физико-технический институт низких температур

АН Украинской CCP

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ НА УДАР

ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

Известна установка для испытания образцов на удар при низких температурах, содержащая корпус, криостат, наковальню, размещенную внутри криостата, кассету с образцами, размещенную на наковальне копра, молот, устройство для разгона молота и контрольноизмерительную аппаратуру, Предложенная установка отличается от известной тем, что она снабжена сильфоном, посредством которого наковальня подвижно в направлении оси действующей силы крепится к криостату, и тягами, связанными с молотом, для установки наковальни в корпусе в момент удара и для возврата ее в исходное положение. Это позволяет выполнить наковальню и корпус более массивными, так как в нерабочем положении наковальня отделена от корпуса зазором, позволяющим уменьшить приток тепла и тем самым уменьшить расход хладагента и повысить энергию удара.

На чертеже изображена предложенная установка.

Установка для испытания образцов на удар при низких температурах содержит корпус 1, криостат 2, наковальню 8, размещенную внутри криостата, кассету с образцами 4, размещенную на наковальне копра б, молот б, устройство для разгона молота, выполненное в виде пневмоцилиндра 7 со штоком 8 и шариковым замком 9, сильфон 10, посредством которого наковальня крепится к криостату к может перемещаться в направлении оси действующей склы, тяги 11, связанные с молотом, 5 и контрольно-измерительную аппаратуру, состоящую из динамометра 12 с тензодатчиками и датчика 18 перемещения со шторкой 14.

Установка работает следующим образом.

В установку посредством трубки заливают

10 хладагент. Поднимают молот в исходное положение и включают шариковый замок. При этом наковальня с образцом под действием тяг поднимается, выходя из соприкосновения с динамометром 12 и тем самым уменьшая

15 приток тепла извне. После охлаждения образца до необходимой температуры выключают шариковый замок 9. В пневмоцилиндр подают сжатый воздух, и молот начинает двигаться вниз, набирая необходимую скорость и энер20 гию. При этом в начале движения молота вследствие ослабления тяг наковальня под влиянием силы, возникающей от разности давлений в рабочей и вакуумной полостях, опускается и плотно ложится на динамометр до соприкосновения молота с образцом.

В результате удара с датчика перемещения и тензодатчиков динамометра 12 электрические сигналы поступают на осциллограф. Кривая, сфотографированная в этот момент, с экЗО рана осциллографа, несет информацию о де2?0312

Предмет изобретения

Составитель 3. Балашова

Техрсд 3. H. Тараненко

Редактор В. С. Левитов

Коррекгор Л. С. Веденеева

Заказ 2 177/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, OK-Ç5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 формации образца и о работе, проделанной при испытании.

Установка для испытания образцов па удар при низких температурах, содержащая корпус, криостат, наковальню, размещенную внутри криостата, кассету с образцами, размещенную на наковальне копра, молот, устройство для разгона молота и контрольно-измерительную аппаратуру, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения расхода хладагента и повышения энергии удара, она снабжена сильфоном, по5 средством ксторого наковальня подвижно в направлении оси действующей силы крепится к криостату, и тягами, связанными с молотом, для установки наковальни в корпусе в момент удара и для возврата ее в исходное положе10 ние.