Устройство для измерения напряжения углекислого газа в биологических средахи газах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П H C А 1"1= И Е

И 3 О Б Р Е Т Е Й-И Я

270337

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 42l, 4/16

42l, 3/09

Заявлено 17.111.1969 (№ 1310886/31-16) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 08.т .1970. Бюллетень N 16

Дата опубликования описания 12Х111.1970

МПК G 01n 33/16

УДК 615.475:612. .015 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. И. Кривченко

Институт эволюционной физиологии и биохимии имени И. М. Сеченова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ

И ГАЗАХ

На чертеже схематично изображено предлагаемое устросйтво с блок-схемой приоора для кондуктометрических измерений.

Устройство содержит датчик, выполненный

5 в виде пластмассового корпуса 1, например из стирокрила, с каналами 2 для протока раствора щелочи и с двумя платиновыми электродами 8. Каналы закрыты газонепроницаемой мембраной 4, фиксируемой на корпусе

10 1 резиновым кольцом 5.

Устройство снабжено прибором 5 для кондуктометрических измерений, вход которого подключен к электродам датчика, а выход— к регистрирующему прибору 7. Прибор б для

15 кондуктометрических измерений выполнен в виде моста 8 полных проводимостей, индукторного устройства 9 и генератора 10. Входнои участок соединяют шлангом 11 с резервуаром

12, укрепленным на штативе И.

20 При наличии разности уровней раствор щелочи протекает по каналам со скоростью, зависящей от этой разности и сечения просвета шланга, изменяемого зажимом, что позволяет получать необходимую ее стабилизацию.

Вследствие высского коэффициента диффузии газ из среды сравнительно быстро диффундирует через газопроницаемую мембрану и взаимодействует со щелочью:

Изобретение относится гчавным образом к области биологических исследований, точнее к устройствам для измерения напряжения углекислого газа в биологических средах и газах.

Устройства аналогичного назначения, содержащие резервуар с раствором щелочи, регулятор количества раствора и регистрирующий прибор, известны. Они характеризуются повышенной инерционностью измерений, что ограничивает область их применения, а также сложностью исследований.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно позволяет уменьшить инерционность измерений и упростить ис=ледования.

Это достигается тем, что в устройстве устаYîâëåí датчик, выполненный в виде пластмассового корпуса, например, из стирокрила, с каналами для протока раствора щелочи и двумя, например, платиновыми электродами, причем каналы закрыты газопроницаемой мембраной, фиксируемой на корпусе резиновым кольцом.

Кроме того, для измерения электропроводнмости протекающего раствора щелочи, пропорциональной напряжению углекислого газа в исследуемой среде, в устройстве может быть установлен прибор для кондуктометрических измерений, вход которого подключен к электродам датчика, а выход — к регистрирующему прибору.

2 КОН+ СОз — э К СОз+ НзО, 270337

Предмет изобретения

L б

Составитель Н. Б. Эскин

Редактор А. Ф. Морозова Техред 3. г1. Тараненко Корректор Л. С. Веденеева

Заказ 177/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 в результате чего происходит изменение электропроводности раствора, которое регистрируется на участке между платиновыми электродами. Наличие постоянного протока раствора щелочи позволяет регистрировать динамику колебаний рСОа с периодом до 7 сек.

1. Устройство для измерения напряжения углекислого газа в биологических средах и газах, содержащее резервуар с раствором щелочи, регулятор количества раствора и регистрирующий прибор, отличающееся тем, что, с целью уменьшения инерционности измерений и упрощения исследований, в нем установлен датчик, выполненный в виде пластмассового корпуса, например, из стирокрила, с каналами для протока раствора щелочи и двумя, на5 пример, платиновыми электродами, причем каналы закрыты газопроницаемой мембраной, фиксируемой на корпусе резиновым кольцом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью измерения электропроводности

10 протекающего раствора щелочи, пропорционально напряжению углекислого газа в исследуемой среде, в нем установлен прибор для кондуктометрических измерений, вход которого подключен и электродам датчика, а выход—

15 к регистрирующему прибору.