Способ проверки системы защиты от повышения скорости вращения турбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 Оге в патеитнс-,::: -, ЙЙ бйблиОт6 *alii .. 3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

270400

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 46f,8/01

14с, 8/06

Заявлено 05.!Ч.1968 (№ 1233107/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08,V.1970. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 18Х111.1970

Комитет по делам изобрвтеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 02с

F 01(j

УДК 621.165,621.438 (088.8) Авторы изобретения

Г. М. Малкин, В. Л. Менаховский и Г. Ф. Столповский

Заявитель

СПОСОБ ПРОВЕРКИ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ОТ ПОВЫШЕНИЯ

СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ ТУРБИНЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области автоматического регулирования газовых и паровых турбин.

Известны способы проверки системы защиты от повышения скорости вращения турбины с гидродинамическим датчиком скорости. Во время испытаний повышают скорость вращения турбины и проверяют соответствие уровня срабатывания системы защиты заданному значению.

Недостатком известных способов является их эксплуатационная сложность, связанная с необходимостью введения агрегатов в аварийный режим. Для газотурбокомпрессорного агрегата котла такая проверка означает введение в аварийный режим целого комплекса теплосилового оборудования.

По предлагаемому способу с целью исключения аварийного режима при проверке, упрощения и удешевления испытания системы защиты с гидродинамическим датчиком скорости к системе защиты неработающего агрегата подводят масло от постороннего источника с давлением, соответствующим уровню срабатывания по предварительно полученной зависимости давления датчика от скорости вращения, а стабильность этой зависимости контрочируют на эксплуатационных режимах.

В соответствии с данным изобретением проверку системы защиты производят в два этапа. Первый этап состоит в проверке стабильности предварительно полученной зависимости давления датчика от скорости вращения турбины, причем стабильность обычно достаточно высокая. Проверка производится на обычных эксплуатацHQHHbIx режимах.

По указанной выше зависимости определяют величину давления, соответствующую скорости вращения, при которой необходимо срабатывание системы защиты. Второй этап про10 верки заключается в том, что на неработающем агрегате подводят к системе защиты масло от постороннего источника и, определяя величину давления, при которой фактически сработала система защиты, судят о ее работо15 способности.

Способ проверки системы защиты от повы20 щения скорости вращения турбины, например, газотурбокомпрессор ного агрегата котла, с гидродинамическим датчиком, от,гачающийся тем, что, с целью исключения аварийного режима при проверке, к системе защиты нсрабо25 та ющего агрегата подводят масло от постороннего источника с давлением, соответствующим уровню срабатывания по предварительно полученной зависимости давления датчика от скорости вращения, а стабильность этой зави30 симости контролируют на эксплуатационных режимах.