Техническая ^^ биб,1иоте1{а

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

270404

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.XI I.1968 (№ 1292148/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08 V.1970. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 18 VIII.1970

Кл, 47а, 20

МПК F 16f

УДК 621.567.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ ИЗГИБНЬ1Х КОЛЕБАНИЙ СТЕРЖНЕЙ

И ПЛАСТИН

Предмет изобретения

Изобретение относится к области борьбы с шумами и вибрациями.

Известно влияние демпфирования в соединениях на колебания соединяемых элементов, в частности элементов типа пластин (турбинных лопаток), и использование его в практических целях. При этом демпфирование осуществляется за счет трения в сопряжениях.

Изобретение отличается тем, что в сопряжекиях стержней и пластин с соседними деталями устанавливают упругие элементы, обладающие потерями и имеющие резонансные гастоты в том частотном диапазоне, в котором требуется уменьшение колебаний.

Изобретение поясняется чертежом.

На стер>кень (пластину) I устанавливают упругие элементы 2, обладающие потерями и имеющие резонансные частоты в том частотном диапазоне, в котором требуется уменьшение колебаний. Выбор резонасных поглощающих элементов обусловлен тем, что они могут обеспечить потери, достаточные для существенного поглощения падающей изгибпой волны. Поскольку резонасные элемнты эффективны в сравнительно малом диапазоне частот, то широкополосность поглотителя изгнбных волн обеспечивается набором различных резоныных элементов, при этом длина l поглотителя не превышает четверти длины изгибной волны в стержне (пластине) на нп>иней частоте диапазона.

Способ уменыпения пзгибных колебаний стержней и пластин за счет поглощения энер15 гии в сопря>кениях стержней н пластин с соседними деталями, отлачающтшся тем, что, с целью увеличения поглощения энергии в сопряжениях, в ннх устанавливают упругие элементы, обладающие потерями и имеющие резонансные частоты в том частотном диа20 назоне, в котором требуется уменьшение ко; 0баний.

270404

Составитель E. Андреенкова

Техред Л. В. Куклина Корректор Л. Б. Бадылама

Редактор В. Левитов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2237/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4(5