Швейно-фальцовочная машина для изготовления тетрадей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 11 а, 5

3% 27О41

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ швейно-фальцовочной машины для изготовления тетрадей.

К авторскому свидетельству С. В. Ермилова и Д. М. Иванова, заявленному б ноября 1930 года (заяв. свид. № 78495).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предлагается швейно-фальцовочная

/ машина, предназначаемая для изготовления тетрадей стандартного размера и представляющая собой комбинацию известных ра йе отдельных устройств для co ирания листов в последовательном порядке, сшивания их, фальцования и укладывания в стопу. Основной целью изобретения является уменьшение числа операций, связанных с изготовлением тетради, путем механизирования существующих ручных операций, как то: подсчета листов, фальцовки и -вкладывания в обложку, связывая их в одно целре с шитьем на известных ранее сшивальных машинах. Связующим звеном указанных устройств является коленчатый транспортер, элементы которого на пути шести секций стола отдельных самонакладов, с целью более успешной приемки бумаги, устроены наклонными в направляющих и связаны шаровым креплением на оси.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает общий вид швейно-фальцовочной машины для изготовления тетрадей; фиг. 2 —.вид ее сбоку; фиг. 3 — частичный вид сверху той же машины; фиг.4 — вид сбоку самонаклада; фиг. 5 — вид сбоку сталкивающего бумагу приспособления .самонаклада; фиг. 6 †шаров крепление элементов транспортера; фиг. 7 †: продольный разрез сшивающего устройства; фиг. 8 — продольный разрез и общий вид сшивателя; фиг. 8 — разрез по линии АВ на фиг. 7; фиг. 9 — продольный разрез фальцующего приспособления.

Указанная машина представляет комбинацию трех известных машин 1) самонаклада линовальной машины, 2) сши . вающей машины типа Бремер и 3) фальцовочной машины, связанных движущимся транспортером, состоящим из отдель ных элементов и получающим движение при вращении шестигранных барабанов 30.

Последние вращаются при помощи эксцентриковой тяги 17, берущей движение or главного вала 12 и имеющей на конце собачку, которая лежит на храповике 18; укрепленном на валу одного барабана так, что при подъеме эксцентриковой тяги 17 собачка давит на зуб храповика 18 и, не встречая сопротивления, вращает барабан с таким расчетом, чтобы транспортер 2 получил поступательное движение на один свой элемент. При опускании эксцентриковой тяги 17 собачка движется назад по храповику и скользит по зубьям его, так что в это время транспортер находится в состоянии покоя, т.-е. барабаны не вращаются. Бумага 19, находящаяся на подвижном столе, сталкивается по одному листу в сторону валика 1; при этом лист подхватывается тесемками огибающими валик 1 и валики la и 10 (фиг. 4).

Лист бумаги сталкивается при помощи самонаклада (фиг. 4, 5), представляющего собой два колесика 1, имеющих на поверхности - резиновую оболочку 2 для получения ббльшего трения и сидящих на оси, которая поддерживается вилкой 4, скрепленной с движком 5 при помощи винта б. Посередине вилки 4 на оси 3 укреплен храповик 7, а сверху ,под действием пружины 8 давит на храповик 7 собачка 9, так что при движении движка 5 вправо храповик 7 удерживает от вращения колесики 1 и, благодаря трению их о бумагу -19, верхний лист сталкивается, при чем, для того, что бы не сталкивалось по несколько листов сразу на конце ставится иголка А (фиг. 4), которая придерживает верх- ние листь . При движении движка 5 (фиг. 5) влево колесики 1 начинают вращаться, так ка к собачка 9 скользит по I храповику, и бумага удерживается на месте. Возвратно - поступательное движение движка 5 получается (фиг..4) от шестерни 24 -путем эксцентрического закрепления рычага 8 и связанного с ним рычага с, который при вращении ше- ., стерни 24, будучи насажен на длинный I валик е получает качающее движение и вращает валик е в обе стороны..С валиком е шарнирно соединен движок 5 при помощи двух рычагов d, k, шарнирно соединенных между собой.Валики 1, 1а и И получают свое движение от шестерни 24 при помощи ше- стерен, показанных на фиг. 4 пунктиром.

Лист, скатываясь с валика l, попадает на стоящий наклонно, с целью правильной укладки листов, элемент транспортера 2 и доходит до упора 5à. Наклонное положение верхней половины транс- 1 портера получается благодаря специаль- ному устройству направляющих 4 и шаровому креплению между собой элементов транспортера 2. (фиг. б}, при чем это вращение происходит относительно оси шарового крепления в плоскости сталкивания бумаги. Подборка листов под тетрадь основана на принципе известных подборочных машин. Последняя состоит из шести секций а, b, с, d, e, f, в последнюю из которых f закладывается, обложка для тетрадей, при чем подача бумаги происходит во всех секциях одновременно, т.-е. подаватели их получают движение от общего вала. Принцип подбора заключается в том, что в первой секции а элемент транспортера 2 получает первый лист, во второй секции б, второй и т. д. и в последней-f получает обложку. Благодаря прерывистым движениям транспортера, бумага подравнивается своими кромками под упор 5а угольника.

При вращении вала 12 сшивающего устройства (фиг. 1, 3, 7, 8, 9), получающего, в свою очередь, вращение через шкив 20 от электромотора или трансмиссии, вращаются насаженные на нем эксцентрики 13и, 136, 13с и 13е, к которым прикреплены тяги имеющие концы в виде вилки 13f (фиг. 9), дабы тягаперемещалась в плоскости и не получала вращения вместе с эксцентриком, вследствие возможного заедания ролика, катающегося в эксцентриковой канавке.

К тягам прикреплены планки 29, 30, 31 и 32 (фиг. 7).

Швейный аппарат, состоящий .-.-з двух частей, нижней и верхней, работает так, что проволока l, подаваемая с катушек 33 {фиг. 7} при помощи роли- . ков 34, действующих под .постоянным нажимом и получающих вращение от эксцентриковой тяги 35, сидящей на вращающемся валу 12, и при помощи собачки и храп овика Зб протаскивается за один оборот вала 12 на длину, соответствующую размеру скобки. В сшивателе (фиг. 8, 8 ) первое движение получает загибатель 2, который, проходя круглую матрицу 3, обрезает проволоку, а дальнейшим своим движением вниз загибает проволоку на выступающем пунсоне 4 в виде прямоугольной скобки.

Двигаясь далее, загибатель 2 оттаскивает пунсон 4 при помощи прикрепленной к нему планки, имеющей заострение на конце, благодаря чему планка давит на пружину б, которая и отводит пунсон 4, вращающийся на оси 7 . После этого начинает действовать верхняя планка 29, на которой укреплен толкатель 8, каковой, двигаясь в направляющих загибателя 2; выталкивает скобку йробивающую бумагу и концами попадает в нижнюю часть сшивателя, который и этот момент приподнимается, благодаря эксцентриковым тягам 32 (фиг. 9), на двух вращающихся загибателях 9 (фиг. 8) относительно оси 10, при чем концы проволоки, попадая на загибатель 9, немного подгибаются внутрь. Затем начинает действовать нижний толкатель 11, укрепленный на планке 31 (фиг. 7, 8), действующий благодаря таким же эксцентриковым тягам, берущим движения от главного вала 12. Этот толкатель, поднимаясь вверх, поворачивает загибатели 9, и этим самым загибает .проволоку в окончательную форму. Нижний аппарат после этого опускается вниз и занимает свое первоначальное положение.

Следующим оборотом главного вада 12 сшитый лаген (двойная тетрадь) - подает под фальцовочную часть. (фиг. 9);

Фапьцование производится при помощи ножа 15, проходящего сквозь отверстие в транспортере, который, приподнимая в середину несколько лагенов, проталкивает их между валиками 10, сгибая лаген пополам, откуда по тесемкам двойная тетрадь попадает по направлению, указанному стрелками (фиг; 9), в рамку выталкивателя 11, получающего также движение от главного вала 12 при помощи эксцентриковой тяги 38. Таким образом вытолкнутые лагены распола1 гаются в жолобе непрерывным потоком.

Фальцование бумаг производится одновременно с шитьем, так как рычаг 15 закреплен на планке нижних частей сши; вателя, конец же его закреплен на оси 37, относительно которой рычаг 15 поворачивается, при чем, благодаря разности, ;плеч рычага, нож 15 проходит несколько больший путь и этим самым достает до

, .валиков 10.

Ритм машины таков, что при одном обороте главного вала происходит передвижение транспортера на один элемент, сталкивание из всех шести секций по одному листу на транспортер, сшивание бумаги, фальцование и въ талкивание в жолоб.

Предмет изобретения.

Швейно - фальцовочная машина для изготовления тетрадей, состоящая из обычного сшивающего устройства и фальцующего приспособления, отличающаяся тем, что сшивающее устройство и фальцующее приспособление связаны между собою коленчатым трансйортером -2, верхняя половина которого расположена наклонно в направляющих 40, для пра-! вильной укладки листов во время скаты, вания их до упоров 5а на транспортере.

К авторскому свидетельству С. В. Ермилова и Д. M. Иванова № 27041

Фиг 4

Фиг.5

Е:;: %. :Е

Фиг.,Я

ГД

Л

Ленпроипечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Заы. 1929 — 308