Ри-- -. г,.^.^_..

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2704I4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47f, 22/20

Заявлено 01.IV.1968 (№ 1229231/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 08.Ч.1970. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 13.VI II.1970

МПК F 16j 15/08

УДК 62.762.445:669.3 (088.8) Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

ВАКУУМНОЕ УПЛОТНЕНИЕ менее чем на 0,5 лл. При сжатии края канавки врезаются в боковые грани элемента 8, а его вершина сминается сжимающим элементом.

После разъема соединения последующее сжатие приводит к дальнейшей деформации вершины и боковых граней. Через два-три уплотнения обычно происходит полное заполнение канавки материалом уплотнительного эле10 мента.

Вакуумное уплотнение для разъемного соединения, в котором между уплотняемым и

15 сжимающим элементами расположен уплотнительный элемент, выполненный из пластичного металла, от.тачаюа ееся тем, что, с целью повышения глубины вакуума и увеличения срока службы уплотнптельного элемента, он име20 ет в сечении форму пятиугольника, вершина которого обращена к сжимающсму элементу, а основание расположено в канавке уплотняемого элемента, имеющей острые края для врезания их в запрессовываемый в канавку в

25 процессе сжатия уплотнительный элемент.

Изобретение относится к области вакуумной техники, а именно к разъемным соединениям.

Известны уплотнения для разъемных соединений, в которых между уплотняемым и сжимающим элементами расположен уплотнительный элемент, выполненный из пластичного металла.

Предложенное вакуумное уплотнение отличается от известных тем, что его уплотнительный элемент имеет в сечении форму пятиугольника, вершина которого обращена к сжимающему элементу, а основание расположено в канавке уплотняемого элемента, имеющей острые края для врезания их в запрессовываемый в канавкч в процессе сжатия уплотнительный элемент. Такое отличие позволяет повысить глубину вакуума и увеличить срок службы уплотнительного элемента.

На чертеже изображено описываемое уплотнение.

Уплотняемый элемент 1 имеет канавку прямоугольного сечения. Сжимающий элемент 2 гладкий. Уплотнительный элемент 3 помещается между элементами 1 и 2, при этом основание не должно отстоять от дна канавки

Предмет изобретения

270414 М

Составитель Л. Шестова

Тсхрсд А. А. Камышникова

Редактор В. Левятов

Корректор T. Лаврухина

Типов!афия, пр. Сап>нова, 2

Заказ 2206 3 Тираж 480 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4j5