Стол для подборки фальцованных листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«-«а»

¹ 27043

Класс Ич.-;4

Йвторекое евилетельетво на ивобретение

ОП ИСАЯ ИЕ стола для:подборки фальцованных листов.

К авторскому свидетельству Я. Я. Даиеляка, заявленному

22 октября 1931 года (спр. о перв. № 96363).

О выдаче авторского свидетелвства опубликовано 31 июля 1932 года, Предлагаемый стол для подборки фальцованных листов, с целью сокращения простоев сшивательной машины во время нагрузки подлежащими сшиванию листамн, сконструирован таким образом, что диск, служащий для помещения.на нем сшиваемых листов, может легко сниматься, допуская быстрое удаление опорожненного диска и замену его другим, который заранее нагружается уложеннБ|ми листами, а снятый диск поступает в нагрузку.

На чертеже фнг. 1 изображает вид стола спереди; фиг. 2 — вид его сверху, со; фиг. 3 — вид стола с правой стороны.

Шкив 3 (фиг. 2) связан ременной передачей с сшивальной машиной, для чего на последней устанавливается ступенчатый шкив. Шкив 3 заклинен на валу 4, на котором .на шпонке свободно сидит фрикционный ролик 2. Этот ролик трением увлекает диск 12 со сложенными на нем стопками отдельных листов. Диск 12 (фиг . 1) вращаетея около оси 16; для поддержания его в горизонтальном положении служат ролики 6, 6, укрепленные на кронштейнах 15. Для передвижения фрикционного ролика 2 вдоль вала 4 служит вилка 9 (фиг. 3), скрепленная с труб кой 10. Эта трубка, имея внутреннюю винтовую нарезку, может перемещаться вдоль винта 11, вращение которому сообщается от руки маховччком 5 с ручкой 14.

Весь механизм покоится на деревянном постаменте 8. Ролики 1 служат в качестве поддержек при накатывании диска 12 йа свое место, при чем диск .выдвигается выше всех других частей. Чтобы опустить диск оси, на которых сидят эти ролики, покоятся в эксцентричных втулках 7 и поворотом на 180 этих втулок (при помощи рукояток 17) ролики переходят из крайнего верхнего в крайнее нижнее положение, и таким образом диск оказывается в рабочем положении.

Работа на предлагаемом столе производится следующим образом. На круглом вращающемся столе раскладываются на равных расстояниях стопками листы (в каждой стопке листы одного номера).

Стол стоит рядом с сшивальнои машиной и двигательную силу для своего вращения получает от этой же машины н, следовательно, движение стола строго согласуется с движением самой машины. Таким образом, по мере того; как производится сшивка, стол, вращаясь, подводит под руку сшивальщика последовательно стопку за стопкой, и, посколииу каждая стопка состоит из. листов определенного номера, подборка происходит сама собою.

Нужное количество листов в одной книге достигается тем, что на столе укладывается соответствующее количество стопок (или кратное количество, если книга состоит из малого количества листов, и скорость движения стола регулируется грубо при помощи ступенчатого шкива и точно — при посредстве переменной фрикционной передачи. В случае, если сшивальщик пропустит лист, он может задержать движение стола, взяв рукой за вращающийся диск.

Зарядка диска производится подсобными рабочими Для этого рядом с вращающимся столом устанавливается обыкновенный стол соответствующей высоты с монтированными на нем группами MR ленькими роликами. На этих роликах лежит запасный диск (легкой конструкции), и пока сшивальщик производит свою работу, на этот запасный диск укладываются стопки. Когда сшивальщик исчерпал все листы, освободившийся диск снимается, а на его место выдвигается уже загруженный диск. Надвигание происходит по имеющимся поддерживающим роликам, которые не дают диску касаться какихлибо частей станка. Когда диск дойдет до своего места, îí фиксируется особой вставляемой осью. В этот момент поддерживающие ролики надо опустить, фрикционный ролик приходит в соприкосновение с диском и работа продолжается далее

Предмет изобретения.

1 Стол для подборки фальцованных листов, отличающийся тем, что диск 12, служащий для помещения сшиваемых листов; свободно надет на неподвижную вертикальную ось 16, а для поддерживания его в горизонтальном положении служат три ролика 6, б и 2, из коих первые два не имеют самостоятельного движения, а третий ролик 2 получает таковое от приводного вала 4 и передает диску 12, приводя последний в медленное вращение.

2. При .столе по и. 1 применение для регулирования скорости вращения диска 12, посредством передвижения ролика 2 по шпонке вала 4 к центру или окружности диска, вилки 9 трубки 10, снабженной внутренней винтовой нарезкой, винта 11 и маховичка 5.

3. При столе по п. 1 применение для бь1строго удаления опорожненного диска и замены его другим, уже нагруженным, подъемных роликов 1, оси которых расположены в эксцентричных втулках 7 таким образом, что при повороте последних на

180, .при помощи рукояток 17, ролики поднимают диск, снимая его с вертикальной оси и допуская свободное сдвигание диска в сторону и надвигание на его место загруженного, который помещен на рядом установленном обыкновенном столе, снабженном на поверхности роликами для передвижения по -ним диска.