Гидросепаратор для зернистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— лМ

О П И С А Н И E 270485

ИЗОЬРКТЯНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 50е, 3/10

Заявлено 28.V111.1968 (№ 1181675/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 08.V.1970. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 13ХШ.1970

МПК В 02b 1/04

В ОЗЬ 3/45

УДК 631.362.36(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

"вторы изобретения Н. В. Георги, Л. И. Котляр, Г. К. Кравченко и Л. С. Солдатенко

Одесский технологический институт имени М. В. Ломоносова

Заявитель

ГИДРОСЕПАРАТОР ДЛЯ ЗЕРНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для гидравлической классификации и сепарации различных зернистых материалов, например зерна.

Известны гидросепараторы для зернистого материала, содержащие два соосно установленных один в другом гидроциклона, конусы которых направлены в противоположные стороны (суживающимися частями наружу), патрубок для тангенциального подвода пульпы в цилиндрическую часть наружного гидроциклона, центральную трубу для отвода легких ,примесей, установленную вдоль продольной оси гидроциклонов с возможностью смещения и выполненную с выходными окнами, отводной патрубок, примыкающий к выходному концу конической части внутреннего гидроциклона, и камеры для сбора легких и тяжелых примесей.

Для возможности регулирования четкости процесса гидросепарирования предлагаемый гидросепаратор снабжен приспособлением для изменения площади поперечного сечения окон центральной трубы, которое целесообразно выполнить из установленного в трубе перекрывающего. окна стержня и винтовой тяги, связанной со стержнем и имеющей резьбовое соединение непосредственно с этой трубой.

На чертеже схематично изображен предлагаемый гидросепар атор.

Он состоит из двух соосно установленных один в другом гидроциклонов (наружного 1 и внутреннего 2) с патрубком 8 для тангенциального подвода пульпы в цилиндрическую

5 часть гидроциклона 1, центральной трубы 4 с окнами 5 и приспособления для изменения площади поперечного сечения окон этой трубы.

Приспособление содержит стержень б и при1о соединенную к нему винтовую тягу 7, имеющую резьбовое соединение непосредственно с трубой 4. Тяга выполнена с нарезкой и снабжена гайкой 8. Для фиксации винтовой тяги служит контргайка 9.

Из гидросепарируемой пульпы в последовательно действующих наружном 1 и внутреннем 2 гидроциклонах выделяются гидродинамические тяжелые примеси (камни, галька

20 и т. п.), а также само зерно. Гидродинамически легкие примеси выводятся по центральной трубе 4 через окна 5.

При помощи стержня б можно изменять

25 площадь поперечного сечения окон 5. Для этого перемещают .в осевом направлении винтовук тягу 7, ввернутую в гайку 8, закрепленную на трубе 4. После настройки гидросепаратора винтовую тягу 7 фиксируют контргай30 кой 9.

270485

Предмет изобретения

С .оставитель M. И. Андреева

Редактор В. ф. Смнрягина Техред А. А. Камышникова Корректор Т. Лаврухина

Заказ 2206/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Гидросепаратор для зернистого материала, содержащий два соосно установленных один в другом гидроциклона, конусы которых направлены в противоположные стороны (суживающимися частями наружу), патрубок дл» тангенциального подвода пульпы в цилиндрическую часть наружного гидроциклона, центральную трубу для отвода легких примесей с выходными окнами, установленую вдоль продольной оси гидроциклонов с возможностью смещения, отводной патрубок, примыкаs<. щнй к выходному концу конической части внутреннего гидроциклона, камеры для сбора ле ких и тяжелых примесей, отличающийся тем, что, с целью возможности регулирования четкости процесса гидросепарирования, он

5 сн .бжен приспособлением для изменения площади поперечного сечения окон центральной трубы.

2. Гидросепаратор по п. 1, отличающийся тем, что приспособление для изменения пло10 щади поперечного сечения окон центральной трубы состоит из установленного в трубе стержня и связанной с ним винтовой тяги, имеющей резьбовое соединение непосредственно с этой трубой.