Способ получения фурфурола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 7

27049

Йвторекое евидетельетво иа ивооретение

ОПИСАНИЕ способа получения фурфурола.

К авторскому свидетельству Д. И. Иирдиса, заявленному 17 декабря

1929 года (заяв. свид. Ж 60502).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

В поисках более рентабельного метода получения фурфурола без применения кислых агентов для гидролиза понтозанносодержащих материалов, в частности отдубины, — отброса экстрактовокожевенной промышленности, автор остановился на методе получения фурфурола с применением поваренной соли в-качестве гидролизующего агента.

Применение поваренной соли устраняет необходимость в кислотоупорных автоклавах, давая наряду с этим высокие выхода фурфурола и побочных продуктов, уксусной кислоты и метилового спирта.

Каряду с этим разработан упрощенный и экономический вариант технологического процесса с одновременными отгонкой и ректификацией фурфурола и метилового спирта, без предварительного охлаждения отгона, с улавливанием уксусной кислоты в нейтрализаторе со взмученным в воде мелом, Пример.— Вертикальный или вра-! щаюшийся автоклав А (фиг. 1 и 2) на две трети загружается отдубиной или другим веществом, содержащим пентоза н ы, и зал и ва ется 6 — 8- к рати ы и кол ичеством 5 — 15% % раствора поваренной соли. Содержимое автоклава нагревается паром с расчетом на давление внутри автоклава в б — 7 атм. при температуре в 158 †1 . После получасового нагревзния, необходимого для .поднятия давления до б — 7 атм., открывают. вентиль; парьГотгона из автоклава, проходя через нейтрали затор В, подогреваемый змеевиком, нейтрализуются находящимся в нем мелом и поступают в нижнюю частьректификационной колонны С, где в первую очередь происходит разделение метилового спирта от водного раствора фурфурола, а затем идет ректификация фурфурола. Пары воды и фурфурола проходят через целый ряд плато (тарелок, соединенных сливными тру-. бами). На этих тарелках концентрация фурфурола повышается снизу вверх и на самых верхних тарелках получается наиболее концентрированный раствор фурфурола. Достигнув дефлегматора, часть паров конденсируется, а часть поступает в холодильник Е. Из последнегв конденсат, состоящий из фурфурольного масла и эмульсии, попадает в флорентийский сосуд F, где происходит механическое разделение фурфурола от эмуль-. сии. Фурфурол опускается в приемник, а эмульсия, т.-е. избыток фурфурольного раствора, стекает с тарелок и попадает в куб Х Когда в кубе собирается достаточное количество жидкости, ее подогревают до кипения и с этого момента поступление паров идет двумя потоками. 1) непосредственно из автоклава через нейтрализатор в нижнюю часть колонны и 2) из куба колонны.

Раствор уксуснокислого кальция удаляют из нейтрализатора, обрабатывают серной кислотой для получения уксусной кислоты, либо упаривают уксуснокислый кальций до серого порошка.

Выхода фурфурола колеблются между 5 и 8%% от веса сух. мат.

Выхода уксусной кислоты колеблются между 3 и 3,5%% от веса сух. мат.

Выхода метилового спирта колеблются до 1% от веса сух. мат.

Преимущество этого варианта заключается в том, что здесь, благодаря работе с мелом, нет необходимости в предварительном охлаждении конденсата до нейтрализации (при нейтрализации известью), при нагревании происходит потеря фурфурола и, кроме того, получается значительно более концентрированный раствор уксуснокислого кальция и потому нет необходимости в его упаривании до обработки кислотами.

Предмет и зоб ретен ия.

1. Способ получения фурфурола из пентозансодержащих материалов, путем обычной их обработки в автоклаве, отличающийся тем, что гидролиз производят в присутствии хлористого натра.

2. Устройство для способа по и. 1, отличающееся тем, что в целях улавливания уксусной кислоты, получающейся при гидролизе пентозансодержащих материалов, применен нейтрализатор В (фиг. 1 и 2) с мелом, последовательно соединенный с обычной установкой для ректификации фурфурола.