Устройство для наматывания и разматывания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 270494

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 57а, 48

Заявлено 08.Х!1.1968 (№ 1287415/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 08 т .1970. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 20.Х.1970.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С ОЗЬ

УДК 778.553.5(088.8) Авторы изобретения

Г. Ю. Просвирнин и Э. Ф. Саранчук

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМАТЫВАНИЯ И РАЗМАТЫВАНИЯ

РУЛОНА КИНОЛЕНТЫ

Известны устройства для наматывания и разматывания рулона киноленты, содержащие сердечник, электродвигатель и тормозной механизм.

В предлагаемом устройстве повышена точность регулирования постоянного натяжения киноленты благодаря тому, что вал электродвигателя соединен посредством муфты с валом Т-образной формы, на концах которого расположены ведущие шестерни механического дифференциала, взаимодействующие с .ведомыми шестернями, одна из которых закреплена на валу сердечника, а другая — на валу тормозного механизма, выполненного, например, в виде диска, взаимодействующего с электромагнитной муфтой.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Электродвигатель 1 посредством муфты 2 соединен с ведущим Т-образным валом дифференциала. На валу 3 свободно насажены шестерни 4, входящие в зацепление с зубчатыми колесам.и 5, б. Колесо 5 жестко закреплено на валу намотки 7 с сердечником 8.

Вал 7 установлен в подшипнике 9. Колесо б соединено с полым валом 10 тормоз ного диска 11. Вал 10 установлен в подшипнике 12. В непосредственной близости от диска 11 расположена электромагнитная муфта 18.

Устройство работает следующим образом.

П ри включении электродвигателя 1 валу > чорез муфту 2 передается вращение с постоянным числом оборотов. Электромагнитная муфта 18 сообщает тормозному диску 11, а через

5 вал 10 — зубчатому колесу б постоянный тормозной момент. В дифференциальном механизме проис «одвт,распределение мощности электродвигателя на валу 8 по двум направлениям — на вращение зубчатых колес 5, б, >р Одна часть мощности расходуется на преодоление тормозного момента на зубчатом колесе б. Поскольку величина тормозного момента постоянна, то и величина мощности, расходуемая на его преодоление, так же постоян15 на. Следовательно, постоянна и другая часть мощности электродвигателя, расходуемая на вращение зубчатого колеса б и вала 7 с сердечником 8.

На сердечник 8 надевается бобышка с за".р ряженным концом киноленты или с рулоном киноленты. При увеличении диаметра рулона уменьшается его угловая скорость и увеличивается крутящии момент на валу 7, сохраняя практически, неизменной величину натяжения киноленты. При уменьшении диаметра рулона крутящий момент уменьшается, так же сохраняя стабильность натяжения киноленты. Регулировкой величины тормозного момента, создаваемого муфтой 13, мож но регулировать зр величину мощности электродвигателя, расхо270494

Предмет .изобретения

Составитель С. T. Коврина

Редактор А. В. Корнеев Текред Л. В. Куклина Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 4053 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Загорская типография дуемой на наматывание или,разматывание киноленты и натяжение последний.

Устройство для наматывания и разматывания рулона киноленты, содержащее сердечник, электродвигатель и тормозной механизм, отлпчаюи ееся тем, что, с целью повышения точности регулирования .постоянного натяжения киноленты, вал электродвигателя соединен посредством муфты с валом Т-,образной формы, на концах которого расположены ведущие шестерни механического дифференциала, взаимодействующие с ведомыми шестернями, одна из которых закреплена на валу сердечника, а другая — на валу тормозного механизма, выполненного, например, в виде диска, взаи10 модей ствующего с электромагнитной муфтой.