Устройство для расправления текстильноголоскута

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

270542

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсипв

Фоциалистичесиих

Республив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х.1968 (№ 1279211/28-12) Кл. 76Ь, 1/01

76Ь, 2/01 с присоединением заявки №

МПК D Olb 9/00

D 01g 11/04

УДК 677.051.24(088.8) Приоритет

Опубликовано 08.V.1970. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 7Х1П.1970

Комитет по делам изобретений и атирытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

П. К. Попрукайло

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРАВЛЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНОГО

ЛОСКУТА

Изобретение относится к устройству для расправления текстильного лоскута по длине и по ширине. До настоящего времени такая расправка производится вручную после мойки материала перед сушкой. 5

Для повышения производительности труда путем механизации процесса предлагаемое устройство состоит из подающего и отводящег,> ленточных транспортеров, между которыми установлены группы конических игольчатых 10 валиков, расположенных по кругу, и две группы цилиндрических игольчатых валиков, имеющих последовательно по ходу обрабатываемого материала возрастающую окружную скоростьь. 15

Над. валиками следует установить щетки для прижатия обрабатываемого материала, а в зоне группы конических валиков — пару от>кимных валов.

На чертеже схематично изображено предла- 20 гаемое устройство (на подающий и отводя щий транспортеры вид сбоку, а на конические валики и отжимные валы вид сверху).

Устройство состоит из подающего 1 и отво- 25 дящего 2 ленточных транспортеров, между которыми установлены в горизонтальной плоскости группы конических игольчатых валиков

8, расположенных по кругу, и две группы цилиндрических игольчатых валиков 4. В зоне 30 игольчатых валиков 4 установлена пара от>кимных валов 5.

Подающий и отводящий транспортеры состоят из ряда валиков б, расположенных в нижней части транспортеров, и верхних валиков 7 со щетками 8 для прижатия обрабатываемого материала. Конические игольчатые валики, расположенные в верхнем ряду, перевернуты по отношению к валикам нижнего ряда.

Для расправления текстильный лоскут постугает на наклонный подающий ленточный транспортер 1. Так как окружная скорость каждого последующего валика б по ходу обработки материала увеличивается, материал распрямляется по длине, а щетки 8 верхних валиков 7 вытягивают материал по ширине.

Таким образом, на транспортере 1 материал предварительно распрямляется. Основное его распрямление происходит между игольчатыми коническими валиками 3. Вращаются конические валики 8 с последующим возрастанием скорости от одной пары валиков к другой по ходу материала. Перед отжимными валами 5 лоскут подвергается распрямлению и разглаживанию под валиками 4, щетки которых расположены под углом.

Отжимные валы 5 работают в основном при распрямлении мокрого материала. За отжимными валами расположена вторая ветвь рас270542

Предмет изобретения

Составитель И. Ф. Тинде

Редактор В. Ф. Смирягина Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 2180,6 Тираж 480 Подписное .ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва OK-35, Раушская наб., д. 4/5 типография, пр. Сапунова, 2 прямительного устройства симметрично по отношению к первой ветви, установленной до отжимных валов 5.

На второй ветви происходит таким же образом, как и на первой ветви, окончательное расправление материала перед поступлением его в сушильную машину или в сортировку.

Движение валики и транспортеры получают от электродвигателя (на чертеже не показан), 1. Устройство для расправления текстильного лоскута, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда, оно состоит из подающего и отводящего ленточных транспортеров, между которыми установлены группы конических игольчатых валиков, расположенных по кругу, и две группы цилиндрик ских игольчатых валиков, имеющих последовательно по ходу обрабатываемого материала возрастающую окружную скорость.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, Ip что над валиками установлены щетки для прижатия обрабатываемого материала.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в зоне группы конических валиков установлена пара отжимных валов.