Фрнд зкоперт!!

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

270545

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 76с, 17!01

Заявлено 19.X I l.1964 (№ 933723/28-12) с присоединением заявки М

Приоритет ась е5

МПК Ю 62т1

УДК 677.052.4.677.052, .755 (088.8) Номитет па лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08Х.1970. Бюллетень № 16

Дача опубликования описания 19Л III.1970

Б

oPi1I 3кжГтев, Авторы изобретения

Л. И. Оськин и В. В. Шетлер

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильното машиностроения

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРИСУЧКИ НИТИ

ПРИ РАЗДЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ КРУЧЕНИЯ И НАМОТКИ

ПРЯЖИ

Известно приспособление для автоматической присучки нити с раздельными процессами кручения и намотки пряжи, содержащее механизм намотки нити с мотальным барабанчиком, выпускную пару — цилиндр с валиком, установленным в поворотном рычаге, датчик обрыва нити и компенсационный канал.

Предлагаемое приспособление отличается тем, что для предотвра.цения забивания прядильной камеры на участке между механиз- 10 мом намотки и выпускной парой установлен взаимодействующий с наматываемой нитью шарнирный крючок для контроля натяжения нити и создания необходимого для присучки запаса ее, а также подачи сигнала для тормо- 15 жения мотального барабанчика в момент обрыва нити, а выпускной валик установлен на поворотном рычаге с помощью приклона, в котором смонтирован второй валик, фрикционно взаимодействующий с основным валиком, 20 причем эти валики поочередно взаимодействуют с цилиндром, обеспечивая реверс нити для присучки.

Механизм намотки нити снабжен взаимо- 25 действующим с поверхностью мотального оарабанчика тормозным рычагом, управляемым сильфоном, подача воздуха в который осуществляется по сигналу шарнирного крючка, на котором укреплен профилирова нный кулачок, 30 примыкающий к входному для сжатого воздуYB отверстию сильфопа.

Датчик обрыва нити установлен на участке между компенсационным каналом и выпускной парой н электрически связан с приводом поворотного рычага, несущего приклон. Персмещение шарнирного крючка и приклона ограничивают упоры.

На чертеже изображена схема приспосооления.

Предлагаемое приспособление содержит мотальный барабанчик 1, выпускную пару — цилиндр 2 с валиком 8, смонтированным на поворотном рычаге 4 с помощью приклона 5, на котором смончирован валик б, фрикцио чно взаимодействующий с валиком 8, причем валики 8 и б поочередно взаимодействуют с цилиндром 2, обеспечивая реверс нити для рисучки, компенсационный канал. Между мотальным барабанчиком 1 и выпускной парой установлен вазимодействующий с наматываемой нитью шарнирный крючок 7, который контролирует натяжение нити и создаст запас, неооходимый для прпсучки, а также подает сигнал для торможения мотального барабанчика в момент обрыва нити. Между компенсационным каналом и выпускной парой установлен датчик 8 обрыва нити, электрически связанный с приводом 9 поворотного рычага 4, несущего приклон 5. Упоры 10 и 11 ограничи270545 вают перемещение шарнирного крючка 7 и приклона 5. Тормозной рычаг 12, зваимодействующий с поверхностью мотального барабанчика 1, управляется сильфоном 18, воздух в который подается по сигналу шарнирного крючка 7. На последнем укреплен профилировапный кулачок 14, примыкающий к входному для сжатого воздуха отверстшо сильфопа 18.

Нить с бобины 15 заправляется через компенсационный крючок 7 между валиками 8 и

6, причем при заправке крючок упирается в упор 10, барабанчик 1 заторможен, *а привод

9 отводит валик 8 от цилиндра 2, и валик б поджимается к цилиндру 2. Далее нить направляется через датчик 8 в крутильный механизм 16. При этом увеличивается натяжение нити, которое воспринимается датчиком 8, отключающим привод 9. Валик 8 прижимается к цилиндру 2, а валик б отводится от него посредством приклона 5 и упора 11, и нить идет в сторону мотального барабанчика 1.

В случае обрыва нити между крутнльным механизмом 16 и цилиндром 2 натяжение нити ослабнет, датчик 8 включит привод 9, рычаг 4 отведет валик 8, а валик 6 прижмется к цилиндру 8. Направление движения пити изменится, и она будет подаваться в крутильный механизм 16 до тех пор, пока не произойдет присучка. После присучки датчик 8 под воздействием нити отключит привод 9, прижмет валик 8 к цилиндру 2, и нить вновь направится в сторону мотального барабанчика.

При обрыве нити на участке между барабанчиком 1 и цилиндром 2 компенсационный крючок 7 взаимодействует с датчиком 17, который отключает привод 9, валик 8 при>кимается к цилиндру. 2, и нить подается и мотальному барабанчику.

Предмет изобретения

1. Приспособление для автоматической присучки нити при раздельных процессах кручения и намотки пряжи, содержащее механизм намотки нити с мотальным барабанчиком, выпускную пару — цилиндр с валиком, установлснным в поворотном рычаге, датчик обрыва нити и компенсационный канал и клапан мычкоуловителя, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и предотвращения забивания крутильной камеры, на учаcTке между Mеханпз л!Ом llамоT! и i! Вblпускной парой установлены взаимодействующий с наматываемой нитью шарнирный крючок, слу>0 жащий для контроля натяжения нити и создания необходимого для присучки запаса ее, а также подачи сигнала для торможения мотального барабанчика в момент обрыва нити и датчик обрыва нити на этом участке, элект15 рически связанный с приводом поворотного рычага и клапаном мычкоуловителя.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что выпускной валик установлен на поворотном рычаге с помощью приклона, в кото20 ром смонтирован второй валик, фрикционно взаимодействующий с основным валиком, причем эти валики поочередно взаимодействуют с цилиндром, обеспечивая при этом реверс нити для осуществления прпсучки. 5 3. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что механизм намотки нити снабжен взаимодействующим с поверхностью мотального барабанчика тормозным рычагом, управляемым сильфоном, подача воздуха в который

30 осуществляется по сигналу шарнирного кр!очка, на котором укреплен п1юфилированный кулачок, примыкающий к входному для сжатого воздуха отверстию сильфона.

4. Приспособление по п. 1, отличающееся

35 тем, что датчик обрыва нити установлен на участке между компенсационным каналом и выпускной парой и электрически связан с приводом поворотного рычага, несущего приклон и с приводом клапана мычкоуловителя, перг40 крывающим питание в момент обрыва нити.

5. Приспособление по пп. 1, 2, отличающееся тем, что оно снабжено упорами, ограничивающими перемещение шарнирного крючка и пр иклона.

ЛИАЗ редактор Б. li. Федотов Текред 3. Н. Тараненко Коррекгор Н. А. Митрохина

Заказ 2209/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2