Устройство для присучки нити на прядильноймашинеизвестны устройства для ирисучки нити на прядильной лгашине с приводимой в возвратно-поступательное движение вдоль машины кареткой, несуи^ей контролирующий нить щун, пневматическое сопло для отыскания на початке конца оборвавшейся нити, завода его под бегунок и в питенроводник и подвода к выходяш.ей из вытяжного прибора мычке.описываемое устройство отличается гем, что оно выполнено в виде установленных под нитью на цилиндровом брусе между нитепроводником и вытяжным прибором отклоняющего, улавливающего и присучивающего элементов, приводимых в движение друг относительно друга и совместно носредством исполнительного механизма, получающего импульс от силы натяжения оборвавшейся нити, которая воздействует -на улавливающий элемент для подвода и наложения конца нити на выходящую из вытял^ного прибора мычку.исполнительный механизм может быть выпол'неп в виде несущих отклоняющий, улавливающий и присучивающий элементы рычагов, кинематически связанных со штоком пневмоцилиндра или с подвижным сердечником электромагнита.отклоняющий элемент представляет собой поддерживающую нить балочку, улавливающий взаимодействующую с конечным выклю«• //авг /.; ну с клиновидной шелью, смонтированные на одном из рычагов, а нрнсучивающий элемент выполнен в виде ролика на втором рычаге исполнительного механизма.5 конечный выключатель электрически связанс подвижным сердечником электромагнитанневмоклапана или с подвижным сердечннкомэлектромагннта исполнительного механизма.исполнительный механизм может быть вы-10 полней и в виде несущего отклоняющий, улавливающий и ирисучивающий элементы рычага, кинематически связанного со щтоком пневмоци.тиндра или с подвижным сердечником электромагнита посредством толкателя и ку-15 лачка, который взаимодействует с храповиком на постоянно вращающемся от головного привода машины валу. присучивающий элемент смонтирован на рычаге посредством кривошипа поворотного кронштейна с зубчатым вен-20 цом, который взаимодействует с рейкой на кривошипе оси основного рычага исполнительного механизма.улавливающий элемент может быть и в виде двух соединенных между собой подпружи-25 ненных щайб с ножевыми отрогами, способных новорачиваться на оси кронштейна присучивающего элемента.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

OOICB CG6BTCI B X

Социалистические

Республик б(/ о«

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.Ъ !1.1964 (№ 913183!28-! 2) с присоединением заявки № 913184/28-12

Приоритет

Опубликовано 08.V.1970. Бюллетень ¹ 16

МПК Р 02d

D 02c1

УД1(677.052.55.02 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования опи"ания 19Л 111.1970

Авторы изобретения

Н. И. Артамонова, Л. М. Бушин, А. E. Быков, Н. Д. Гриценко, „.

А. T. Журенко, С. Д. Киркинский, H. М. Кучин, С. Г. Ситникова;

В. Ф. Соляник, А. В. Тихомиров, Л. М. Урванцев, В. С. Яров и и Б. И. Ясюкевич

Заявитель

vY,gi Q Q1 (УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИСУЧКИ НИТИ HA ПРЯДИЛЬИОИ

01Н e/11, МАШИНЕ

)> О1 тл !,- „

4р,Известны устройства для присучки нити на прядильной машине с приводимои в возвратно-поступательное движение вдоль машины кареткой, несущей контролирующий нить шуп, пневматическое сопло для отыскания на початке конца оборвавшейся нити, завода его под бегунок и в нитепроводник и псдвода к

Выходящей из вытяжного приоора мычке.

Описываемое устройство отличается гсм, что оно выполнено в виде установленных под нитью на цилиндровом брусе между нитепроВОДНИКОМ И ВЫТЯЖНЫМ ПРИООРОМ ОТКЛОНЯIОщего, улавливающего и присучивающего элементов, приводимых в движение друг относительно друга и совместно посредством испол- 15 нительного механизма, получающего импульс от силы натяжения оборвавшейся нити, которая воздействует .на улавливающий элемент для подвода и наложения конца нити на выходящую из вытяжного прибора мычку. 20

Исполнительный механизм может быть выполнен в виде несущих отклоняющий, улавливающий и присучивающий элементы рычагов, кинематичсски связанных со штоком пневмоцилиндра или с подвижным сердечником элек- 25 тромагнита.

Отклоняющий элемент представляет собой поддерживавшую нить балочку, iлавливающий взаимодействующую с конечным выключателем поворотную подпружиненную пластину с клиновнднои щелью, смонтированные на одном пз рычагов, а прпсучивающн1! элемент выполнен в виде ролика на втором рычаге и"полннтельного механизма.

Конечный выключатель электрически связан с подвижным сердечником электромагнита пнсвмоклапана нлн с подвижным сердечником электромагнита исполнительного механизма.

Исполнительный механизм может быть выгюлнсн н в виде несущего отклоняющий, улазливающий и прпсучиваюшнй элементы рычага, кинем атичес1 н сВязанного со штоком п11ВВмоцилиндра или с подвижным сердечником электромагнита посредством толкателя и кулачка, который взаимодействует с храпсвиком на постоянно вращающемся от головного привода машины валу. Присучиваюший элемент смонтирован на рычаге посредством кривоц!ипа поворотного кронштейна с зубчатым венцом, который взаимодействует с рейкой на кривошнпе оси основного рычага исполнительного механизма.

Улавливающий элемент может быть н в Виде двух соединенных между собой подпружиненных шайб с ножевыми отрогами, способных поворачиваться на оси кронштейна присучивающего элемента.

Исполнительный механизм, смонтированный на цилиндровом брусе посредством плиты, которая приводится в возвратно-поступательное

270547

15

65 движение вдоль машины от эксцентрикового ,механизма водилки, установлен на каждое прядильное место машины.

Устройство обеспечивает непрерывное наблюдение за каждой нитью и быструю автоматическую присучку в случае обрыва без опразования шишек в местах присучки.

На фиг. 1 показано устройство для присучки нити с,вариантом выполнения исполнительного механизма, на фиг. 2 — то же, с другим вариантом.

Исполнительный механизм по первому варианту содержит плиту 1 на цилиндровом брусе машины (на чертеже не показан), рычаг 2, несущий нитеотклоняющий элемент в виде поддерживающей балочки 8, пластину 4, поворачивающуюся на оси 5 с клиновидной щелью нитеулавливающего элемента б, конечный выключатель 7, электрически связанный с электромагнитом 8 пневматического клапана 9, пневмосистемы 10, связанной с пневмоцилиндром 11, шток 12 которого кинематически связан с рычагом 2, а также с рычагом 18, несущим присучивающий ролик 14.

Рычаги 2 и 18 установлены на оси 15 и соединены между собой пружиной 16.

С помощью гибкой связи 17 устройство получает возвратно-поступательное движение вдоль машины от червячного колеса 18 механизма водилки, на оси 19 которого установ.чен эксцентрик 20.

Исполнительный механизм по второму варианту (см. фиг. 2) содержит рычаг 21, несущий поддерживающую балочку 22 и улавливающий элемент 28 в виде двух соединенных между собой шайб, кронштейн 24, несущий присучивающий элемент — ролик 25. Улавливающий элемент может поворачиваться на оси 26 кронштейна 24. Рычаг 21 кинематически связан с подвижным сердечником 27 электромагнита 28 посредством толкателя 29 и кулачка

80, взаимодействующего с насаженным на вал

81 храповиком 82.

Присучивающий элемент (ролик 25) смонтирован на рычаге посредством кривошипноповоротного кронштейна 24 с зубчатым венцом

38, который взаимодействует с рейкой 34, cMoHTHpoBBHI.îé на выступе 85 плиты 86 и совершающей колебательное движение вокруг оси 87.

Вал 81 приводится с помощью ценной передачи 88, Устройство, изображенное на фиг. 1 работает следующим образом.

В период наработки початка (на чертеже не показан) рычаги 2 и 13 находятся в нижнем положении, нитеулавливающий элемент б выдвинут по направлению к вытяжному прибору 39, присучивающий ролик 14 спрятан под улавливающим элементом 6.

Нить (на чертеже не показана), выходящая из вытяжного прибора 39, огибает нитеотклоняющий элемент 3, затем, образуя угол 135—

175, проходит через нитепроводник машины (на чертеже не показан) и наматывается па

60 патрон, сидящий на веретене (на чертеже не показан) .

Прн обрыве конец движущейся с большой скоростью нити отбрасывается по инерции и, попав в улавливающий элемент 6, поворачивает его относительно оси 40 таким образом, что он, нажав через подпружиненный шток

41 на конечный выключатель 7, замыкает электрическую цепь клапана 9, и воздух по пневмосистеме 10 поступает в пневмоцилиндр

11. Поршень посредством штока 12 поворачивает рычаги 2 и 18 относительно оси 15. Так как рычаги 2 и 18 связаны пружиной 16 и упором 42, обеспечивающими их относительное положение, то когда второй упор 42 рычага 2 коснется плиты 1, рычаг останавливается, рычаг же 13, продолжая двигаться, поворачивает присучивающий ролик 14 относительно его оси 48, а также поворотную пластину 4 с улавливающим элементом б. Ролик 14 подхватывает защемленную улавливающим элементом нить и прижимает ее к мычке, выходящей из вытяжного прибора.

Под действием трения присучивающий ролик 14 начинает вращаться и вытягивать нить из улавливающего элемента. Закрученная веретеном, нить захватывает волокна мычки и, таким образом, автоматически присучивается.

После того как нить вытянется из клиновидной щели улавливающего элемента, он возвращается в исходное положение силой пружины штока 41, контакты размыкаются, и цепь электромагнита 8 обесточивается. Подача воздуха в пневмосистему 10 прекращается, пружина 44 цилиндра 11 поворачивает рычаги 2 и 13. Рычаг 13 отходит первым на величину его возможного относительного перемещения и освобождает пластину 4, которая возвращется в исходное положение. Нитеулавливающий элемент опускается, и нить забегает в нитеотклоняющий элемент 8. Когда упор рычага 2 коснется кромки рычага 13, оба рычага начинают двигаться совместно и становятся в исходное положение.

Устройство, изображенное на фиг. 2, работает следующим образом.

В период наработки початка рычаг 21 находится в крайнем нижнем положении. Нить, выходящая из вытяжного прибора, огибает нитеотклоняющий элемент 22 и, образуя угол

135 — 175, опускается к нитепроводнику ма лины и далее — на початок.

Приводной вал 81 с храповиком 32 вращается непрерывно от цепного привода 38. Кулачок 80 удерживается от вращения коромыслом

45, пружиной 46. Собачка 47 храповика выведена из зацепления с его зубьями пальцем коромысла, который упирается в хвостовик собачки.

При обрыве движущейся с большой скоростью нити конец ее отбрасывается по инерции и попадает в клиновидную щель улавливающего элемента 28.

Под действием натяжения нити на участке от элемнта 23 до бегунка веретена элемент 23

270547 поворачивается вокруг оси 26, преодолевая сопротивление удер>кивающей его пру>кины (на черте>ке не показана}. и взаимодействует с конечным выключателем, замыкая цепь электромагнита 28, сердечник 27 которого, втягиваясь, перемещает коромысло 45, преодолевая сопротивление пружины 4б.

Палец коромысла освобождает собачку 47 храповика, она входит в зацепление с зубьями храповика, который начинает вращать кулачок 80, сообщающий движение толкателю 29.

Последний, упираясь в выступ 48 рычага 21, поворачивает его в положение присучивания.

Зубчатый венец 88 обкатывается по рейке 84, поворачивает ось 2б и закрепленный на ней при помощи кривошипа 24 присучивающий ролик 25, а при дальнейшем движении рычага шайбы 28 с ножевыми отрогами, движущиеся вместе с нитеотклоняющим элементом 22, упираются в регулировочHûé винт 42, который и останавливает их перемещение, а кривошип

24 продолжает поворачиваться вместе с роликом 25. Последний входит в контакт с цилиндром вытяжного прибора и начинает вращаться в направлении, противоположном направнию вращения цилиндра.

Ролик 25 захватывает нить и, прижимая ее к мычке, присучивает.

Так как нить перестает удерживать улавливающий элемент 28, он под действием пружины 4б поворачивается в исходное положение и размыкает цепь электромагнита 28, последний освобождает коромысло 41, рычаг 21 опускается, а присучивающий ролик 25, упираясь в другой регулировочный винт 50, увлекает за собой нитеулавливающнй элемент 28. Нить, упираясь в нитеотклоняющий элемент 22, перекатывается по нему и переходит в положение «ловли кити».

Предмет изобретения

1. Устройство для присучки нити на прядильной машине, отличающееся тем, что, с целью сокращения угаров пряжи, предупреждения образования шишек в местах присучки и автоматизации процесса, оно выполнено в виде установленных под нитью на цилиндровом брусе между нитепроводником и вытяжным прибором отклоняющего, улавливающего и присучивагощего элементов, приводимых в движение относительно друг друга и совместно посредством исполнительного механиз. га, получающего импульс от силы натяжения оборвавшейся нити, воздействующей на улавливающий элемент для подвода и наложения конца нити на выходящую из вытяжного прибора мычку.

2. Устройство по п. 1, от.гггча>огггсеся тем, что исполнителы.ый механизм выполнен в виде несущих отклоняющий, улавливающий и присучивающий элементы рычагов, кинематически связанных со штоком пневмоцилгшдра или с подвижным сердечником электромагнита.

3. Устройство по п. 1, отличаюшееся тем, что отклоняющий элемент выполнен в виде поддерживающей балочки, а улавливающий— в виде взаимодействующей с конечным выключателем поворотной подпружиненной пластины с клиновидной щелью, смонтированных на одном из рычагов, а присучивающий элемент выполнен в виде ролика, смонтированного на втором рычаге исполнительного механизма.

4. Устройство по п. 3, отги гающееся тем, что конечный выключатель электрически связан с подвижным сердечником электромагнита пневмоклапана либо с подвижным сердечником электромагнита исполнительного механизма.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что исполнительный механизм выполнен в виде несущего отклоняющий, улавливающий н присучивающий элементы рычага, кинематически связанного со штоком пневмоцилиндра или с подвижным сердечником электромагrlilта посредством толкателя и кулачка, взаимодействующего с посаженным на постоянно вращающемся от головного привода машины валу храповиком, причем присучивающий элемент смонтирован на рычаге посредством крнвошипа поворотного кронштейна, снабженного зубчатым венцом, взаимодействующим с рейкой, смонтированной на кривошипе оси основного рычага исполнительного механизма.

4О 6. Устройство по п. 1, от.ги гающееся тем, что улавливающий элемент выполнен в виде двух соединеных между собой шайб с ножевыми отрогами и посаженных подпружиненно с возможностью поворота на оси кронштейна

45 присучивающего элемента.

7. Устройство по п. 2, отличающееся, тем что исполнительный элемент смонтирован на цилиндровом брусе посредством плиты, приводимой в возвратно-поступательное движение

50 вдоль машины от эксцентрикового механизма водил ки.

8. Устройство по пп. 1 и 2, от.гичагогггееся тем, что исполнительный механизм, несущий отклоняющий, улавливающий и присучивзю55 щий элементы, установлен на каждое прядильное место машины.

270547

Рсдактор Б. Б. Федотов Тсхрсд 3. Н. Тараненко Коррск;ор Н. А. Митрохина

Заказ 2209/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2