Устройство для автоматического управления перепускным для конденсата клапаном, в зависимости от уровня воды в дыхательном баке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 7055

Класс 13 Ь, 35

Ю, Йвто екм евидетщьство на изооретебне

ОПИСЯНИЕ устройства для автоматического управления перепускным для конденсата клапаном, в зависимости от уровня воды в дыхательном баке.

K авторскому свидетельству В. Ф. Зворыкина, заявленному 25 сентября

1931 года (спр. о перв. № 94997).

О выдаче авторского свидетельства оиуолииовако 31 июля 1932 года.

В современных станциях открытие перепускного клапана производится специальным номером, который открывает или закрывает клапан, перепускающий конденсат в конденсатор для его деаэрации в зависимости от положения уровня конденсата в дыхательном баке, при чем данные о положении уровня в дыхательном баке передаются номеру посредством электрических сигналов.

В предлагаемом устройстве управле. ние перепускным клапаном механизировано и производится автоматически посредством связи шпинделя его со штоком поршня, перемещаемого давлением жидкости, принудительно циркулирующей в замкнутой сети и дросселируемой клапаном, который связан с поплавком дыхательного бака.

На чертеже изображена схема устройства для автоматического управления перепускным для конденсата клапаном, в зависимости от уровня воды в дыхательном баке.

В дыхательном баке 1 помещен поплавок 2, перемещение которого, в связи с изменением уровня конденсата, посредством цепи 3 перекинутой через блоки 4 передается коническому, с цилиндрической верхней частью, клапану 5, перемещающемуся в полости цилиндра б, а средней части которого расположена диафрагма 7. При перемещении конической части клапана 5, в месте расположения диафрагмы,, кольцевая щель ба будет меняться. Нижняя часть цилиндра б соединяется посредством трубки 8 с всасывающей частью насоса 9. Нагнетательная часть насоса 9, посредством трубки О, цилиндра 11 и трубки 121 соединяется с верхней частью цилиндра б.

В полости цилиндра 11 движется поршень 12, шток которого, направляемый роликами 13, несет шкив 14. Последний охватывается ремнем 15, соединенным с рычагом 16, который связан со шпинделем 18 клапана 17, перепускающего конденсат, Насос 9 перегоняет масло (веретенное или цилиндровое), принудительно циркулирующее по замкчутой сети системы б, 8, 10, 11 и 12 . Масло это перетекает через кольцевую щель ба, образуемую диафрагмой 7 и конической частью клапана 5. При изменении размера кольцевой щели ба увеличивается сопротивление перетеканию масла и в верхней части цилиндра б, трубке 10, в цилиндре 11 появится добавочное давление, под действием которого переместится вся система, связанная с поршнем 1 2 цилиндра 11, а следовательно и седло клапана 17, перепускающее конденсат из резервного бака в конденсатор..

Предмет изобретения.

Устройство для автоматического управления перепускным для конденсата клапаном, в зависимости от уровня воды в дыхательном баке, отличакидееся тем, что шпиндель перепускного для конденсата клапана 17 связан со штокок поршня 12, находящегося под воздействием давления принудительно циркулирующей в замкнутой сети б — 12 жидкости, дросселируемой клапаном 5, связанным с поплавком 2 B дыхательном баке. ткп. „Печатный Труд", Зяк. 59 — 1СОО