Устройство для погружения заряда вв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

к тт оотОЗНаУ1 пи те -.;-. ",, :о."э.я б,-;-, 270552

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14Л!1.1966 (¹ 1062620/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 78е, 1

МПК С 06с

Комитет по делам

Опубликовано 08.Y.1970. Бюллетень № 16 изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622,235 3.05 (088.8) Дата опубликования описания 12Х1I I 1970

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ ЗАРЯДА ВВ

Известны устройства для погружения заряда ВВ в грунт, включающие полый корпус с гильзой для ВВ и крышку с шарниром.

Предложенное устройство отличается тем, что механизм засыпки выполнен в виде скребков, закрепленных шарнирно на торцовой части гильзы и соединенных посредством шарнирных тяг с корпусом. Выталкиватель зарядов ВВ имеет вид штока, совершающего возвратно-поступательное движение внутри корпуса.

Все это увеличивает производительность устройства.

На чертеже изображено устройство для погружения заряда ВВ.

Оно состоит из полой трубы 1, в которую вставлена гильза 2. В верхней части трубы расположен трехзвенный винтовой механизм

8 с фиксатором 4 положения и шток б. Винтовой механизм с фиксатором заканчиваются в верхней части ниппелем б. В нижней части гильзы на челюстных шарнирах 7 укреплена крышка 8 в виде челюстных скребков и соединена с рычагом 9 и шарнирами 10 и 11 с трубой 1. Устройство благодаря ниппелю связано со специальной буровой штангой 12, которая, вращаясь с помощью винтового механизма 8, выдвигает гильзу 2. Фиксатор положения <риксирует гильзу относительно трубы.

Скребки крышк 8 при этом поворачиваются в шарнирах 7 за счет рычага 9, закрепленного шарнирами 10 и 11, раскрывая входное отверстие гильзы. Вращение штанги прекращают.

Через штангу и устройство пропускают дето5 пирующий шнур 18 и соединяют его с зарядом ВВ 14, вставленным в гильзу 2. При обратном вращении штанги крышку 8 закрывают и путем задавлпвания погружают устройство в грунт на необходимую глубину. По

10 окончании задавливания устройство поднимают на определенную высоту и винтовым механизмом 8 раскрывают крышку 8, скребки которой раздвигаются в сторону, открывая отверстие в гильзе. Фиксатор 4 фиксирует по15 ложение скребков крышки 8 относительно оси.

Шток 5 при дальнейшем вращении винтового механизма 8, двигаясь по каналу гильзы, доставляет заряд ВВ на дно скважины (на чертеже не показано).

20 При извлечении устройства из грунта скребки крышки 8, раздвинутые в сторону, срезают грунт со стенок скважины и засыпают ее.

Предмет изобретения

25 1. Устройство для погружения заряда ВВ в грунт при сейсморазведке, включающее полый корпус, гильзу с зарядом, механизм засыпки, отличатощееся тем, что, с целью увеличения производительности устройства, оно снабжено

30 гыталкивателем зарядов ВВ, а механизм заАвторы изобретения С. Н. Гордон, В. Б. Левянт, В. А. Рюмин и М. Х. Загребельский

270552

Составитель Е. Розентул

Редактор В. Фельдман Техред Л. В. Куклина Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2194114 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 сыпки выполнен в виде скребков, закрепленных шарнирно на торцовой части гильзы и соединенных посредством шарнирных тяг с корпусом.

2. Устройство по п. 1, отлича1ощееся тем, что выталкиватель имеет вид штока, совер- шающего возвратно-поступательное движение внутри корпуса.

Я

1(/