Способ увеличения плотности и стойкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

27056I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Севе Соеетоки»

Социзлистичеоки»

Реолублие

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.1V.1962 (№ 774164, 29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.V.1970. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 12ХП1. 1970

Кл. 80Ь, 1 07

МПК В 28Ь 41/30

УДК 666.97.035,05 (088.8) Комитет по делом изобретений и открытиЯ ори Сонете Миниотроз

СССР

Автор изобретения

Ф. М. Иванов

Заявитель

СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ ПЛОТНОСТИ И СТОЙКОСТИ

БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

И СООРУЖЕНИЙ

Известны способы увеличения плотности и стойкости изделий путем электрохимической обработки последних.

Цель изобретения — придать готовым изделиям непроницаемость и коррозионную стойкость. Достигается это тем, что готовые изделия помещают в раствор электролита, содержащего ионы А1+++, Mg++, Fe+++, и обрабатывают постоянным электрическим током.

Кроме того, целью изобретения является удаление от сооружений агрессивных по отношению к бетону ионов, для чего электрохимической обработке подвергают конструкции сооружений, находящихся в минерализованной среде, содержащей ионы А1+ +, Ng, Fe

Согласно изобретению для придания плотности отдельным железобетонным элементам для сборных конструкций изделие погружается в ванну с раствором электролита, и арматура подключается в качестве катода к источнику постоянного электрического тока. В качестве второго электрода служат специальные стержни или пластины из металла или графита. Состав электролита подбирается таким образом, чтобы при электролизе в оетон к катоду проникал катион, способный с химическими компонептами цементного камня образовывать стойкие нерастворимые соединения, уплотняющие структуру цементного камня. Такими ионами могут быть, например, ионы магния, которые, проникая в поры цементного камня, образуют нерастворимый гидрат окиси магния, уплотняющий структуру бетона.

5 В случае, если железобетонные конструкции — фундаменты, монолитные тоннельные обделки и др.— возводятся в агрессивных грунта., содержащих магнезиальные соли, возможно увеличить стойкость бетона, если

10 приложить к арматуре конструкций небольшой отрицательныи потенциал, т. е. создав как бы временную катодную защиту. Прп этом бетон должен уплотниться и его химическая стойкость повыситься. Можно использо15 вать и другие электролиты, которые должны действовать защитным образом.

Так, растворы солей алюминия и железа должны также давать уплотнение.

Наложение потенциала на арматуру желс20 зобетопной конструкции при одновременном ее погружении в раствор электролита, содержащий органические радикалы в качестве одного из ионов, т. е. в раствор так называемых катиопоактивных или анионоактивных соедп25 нений, должно вызывать диффузию в поры бетона соответствующего иона и, следовательно, гидрофобизацию их. Такой метод позволяет достигать глубинной гидрофобизации, что повышает стойкость бетона к самым различ30 ньтм воздействиям.

270561

Предмет изобретения

Составитель Ю. И. Котов

Редактор Г. С. Кузьмина Техред 3. H. Тараиенко

Корректор В. Трутнев

Заказ 2216/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитет- по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва N-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ увеличения плотности и стойкости бетонных и железобетонных изделий и сооружений, путем их электрохимической обработки, отличающийся тем, что, с целью придания готовым изделиям непроницаемости и коррозионной стойкости, готовые изделия помещают в раствор электролита, содержащего ионы, уплотняющие бетон, например, ионь1

Al+++ Mg++ Fe+++ и обрабатывают постоянным электрическим током.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с

5 целью удаления от сооружений агрессивных по отношению к бетону ионов, электрохимической обработке подвергают конструкции сооружений, находящихся в минерализованной среде, содержащей ионы Al+++, Mg++, Fe+++.