Способ изготовления огнеупорных изделий из тугоплавкого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

270569

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.IX.1965 (№ 1028907/29-14) Кл. 80b, 8/17 с присоединением заявки ¹

МПК С 04Ь

УДК 666.764(088.8) Приоритет

Опубликовано 08Х.1970. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 20VIII.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР .вторы изобретения

В. В. Смирный и В. Д. Ивановский

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОГНЕУПОРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ТУГОПЛАВКОГО МАТЕРИАЛА

Предмет изобретения

Изобретение относится к огнеупорной промышленности, в частности к способу изготовления деталей для футеровки печей, используемых для выращивания тугоплавких монокристаллов.

Известен способ изготовления огнеупорны; изделий из тугоплавкого материала посредством пропуска в измельченном виде через газовое пламя и напыления его в оплавленном состоянии на приводную затравку.

Предлагаемый способ увеличивает термостойкость и жаростойкость изделий.

Это достигается тем, что изготовляют изделие с торца, наращивая последовательно его посредством напыления оправленного материала на затравку, имеющую на поверхности температуру ниже температуры плавления данного тугоплавкого материала.

Для придания изделию любой конфигурации в процессе его напыления осуществляют взаимное смещение факела пламени и затравки.

С целью повышения прочности изделия в процессе напыления создают условия для образования роста ноликристаллических нитей, обеспечивающих температуру поверхности напыления ниже температуры плавления тугоплавкого материала на 5 — 15%. Нити параллельны образующей изделия; они являются армирующим остовом изделия.

Кроме того, для обеспечения получения изделий различной пористости материала регулируют степень оплавления частиц материала изменением скорости пропуска их через пла5 мя.

Способ дает возможность зготовлять фасонные изделия из пористых огнеупоров, содержащих до 99,99% тугоплавких окислов и соединений высокой степени чистоты.

1. Способ изготовления огнеупорных изде лпй пз тугоплавкого материала, например вы15 сокочпстых окислов, посредством пропуска г измельченном виде через газовое пламя н на пыления его в оплавленном состоянии на при водную затравку, отличающиися тем, что, г целью увеличения термостойкости и жаро20 прочности изделия, изготовление последнего осуществляют с торца, наращивая последова тельно его посредством напыления оплавленного материала на затравку, имеющую на поверхности температуру ниже температуры

25 плавления данного тугоплавкого материала.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что, с целью изготовления изделия любой конфигурации, в процессе напыления изделия осу ществляют взаимное смещение факела пламе30 ни и затравки.

270569

Редактор П. А. Вербова Техред А. А. !(амы никова Корректор Л. С. Веденеева

Заказ 2214/16 Тираж 480 Подписное !

1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3. Способ по п. 1, отлича/оигиггся тем, что, с целью повышения прочности изделия, в процессе напыления последнего создают условия для образования роста поликристаллических нитей, параллельных образующей изделия и являющихся армпрующим остовом изделия, обеспечивающие температуру поверхности напыления ниже температуры плавления тугоплавкого материала на 5 — 15% .

4. Способ по п. 1, отлича/огг(ийс>г тем, что, с целью получения изделий различной пористости материала, регулируют степень оплавления частиц материала изменением скорости пропуска пх через пламя.