Навесная система фронтальных погрузчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЙИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

270588

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства У

Заявлено 17.111.1967 (№ 1140656/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08.Ч.1970. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 7 Ч111.1970

Кл. 81е, 87

МПК В 66f

УДК 621.869.3(088,8) Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Т. Секретев, Л. И. Невяжский и М. И. Ошер

Государственное специальное конструкторское бюро по комплексу зерноуборочных машин

Заявитель

НАВЕСНАЯ СИСТЕМА ФРОНТАЛЬНЫХ ПОГРУЗЧИКОВ

Предмет изобретения

Известна навесная система фронтальйых погрузчиков, навешиваемых на колесные тракторы полурамной конструкции, закрепляемая либо только на лонжеронах трактора, либо на лонжеронах и рукавах полуосей задних колес, 5 что создает дополнительное напряжение в сты- ке трактора, т. е. в месте соединения лонжеронов с корпусом муфты сцепления и корпуса муфты сцепления с картером маховика.

Особенностью предложенного устройства 10 является наличие разгружающих тяг с регулируемым натяжением, которые дополнительно связывают через навесную систему погрузчика полураму трактора с его задней частью.

Это позволяет снять напряжение в стыке 15 трактора и предотвратить поломки корпуса муфты сцепления и картера маховика.

На фиг. 1 изображен вариант крепления рамы навески фронтального погрузчика на лонжерона,; на фиг. 2 — вариант крепления 20 рамы навески погрузчика передней частью ía лонжеронах, а задней — на корпусах полуосей.

Навеска фронтального погрузчика на колесный трактор (фиг. 1) состоит из рамы 1, за- 25 крепленной IIO первому варианту на лонжеронах 2 трактора в точках А и Б, рамы подъема

8, гидроцилиндров 4, а также правой и левой тяг б, закрепленных одним концом на раме навески, а другим — на рукавах полуосей задних 30 колес на кронштейне б.

Разгружающие тяги регулируются по длине гайкой 7.

В приведенной схеме вес груза на рабочем органе воздействует на лонжероны трактора силами Р, и Ро. Сила Р, создает изгибающий момент в стыке корпуса муфты 8 с лонжеронами трактора н картером маховика 9, который разгружается натянутыми тягами, расположенными выше лонжерона.

По второму варианту рама навескн 1 закреплена на рукавах полуосей задних колес в точке Б и на лонжеронах трактора в точке А.

При таком креплении сила Р, направлена вниз н создаст изгибающий момент в стыке трактора, разгружасмый тягами 5, располоiK(Híûìè ниже лонжерона.

Навесная система фронтальных погрузчиков, навешиваемых на колесные тракторы полурамной конструкции, включающая раму навески, закрепляемую на лонжеронах трактора, отлачающаяся тем, что, с целью разгрузки лонжеронов и предотвращения поломок картера маховика и корпуса муфты сцепления, она снабжена тягамп с регулируемым натяжением, связывающими полураму трактора с его задней частью через раму навески.

270588

Фг/а./

Составитель Л. Макси1иова

Редактор Б. Б. Федотов Текред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 2180/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, Z