Вертикальный подъемник для доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

1 Г

; т. г

ОПИСАНИЕ вертикального подъемника для доменной печи.

Вейнберг, заявленному 11 февраля свид. Ж 14062). опубликовано 31 июля 1932 года.

К авторскому свидетельству А. М

1927 года (заяв

О выдаче авторского свидетельства

Предлагается вертикальный подъемник для доменной печи, состоящий из двух бадей, движущихся поочередно вверх и вниз в двух вертикальных башнях; каждая бадья снабжена наклонным дном, автоматически открывающимся и закрывающимся посредством щеколд в виде рычагов с выступами, входящими в прорези придатков дверцы бадьи.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид подъемника спереди; фиг. 2 †в его сбоку; фиг. 3 †в спереди бадьи; фиг. 4 — вид ее сбоку; фиг. 5 — вид ее в плане; фиг. 6 — вид сверху по фиг. 1; фиг. 7 — положение стержня и щеколды при открывании дверцы в верхнем положении бадьи; фиг. 8— их положение при закрытой дверце, фиг. 9 — вертикальный разрез передней стенки бадьи с открытой дверцей, и фиг. 10 — тот же разрез ее с закрытой дверцей.

B двух вертикальных башнях А двигаются поочередно вверх и вниз бадьи В.

Башни 4. должны иметь такую высоту, чтобы угол х между прямой, соединяющей центр наклонного дна бадьи В, находящейся в своем крайнем верхнем положении, с центром колошника 3, и горизонтальной прямой, проведенной от центра колошника 3, был не менее 27 .

В каждой башне А на уровне 7 — 7 крайнего верхнего положения дна бадьи

В, установлены идущие к обычному конусу 4 наклонные трубы 5 для ссыпания загрузки в доменную печь из бадьи В, снабженной наклонным дном. В верхней части б трубы 5 расширены в виде усеченных пирамид. Над конусом 4 трубы

5 соединяются и образуют колпак 7 (фиг. 1, 2 и б).

Бадьи В из толстого железа устанавливаются на прямоугольном основании 8„ движущемся по направляющим в башне А. Передняя стенка 9снабжена дверцей 70, идущей во всю ширину бадьи В.

Дверца запирается двумя щеколдами в виде рычагов 17, находящимися по обе стороны бадьи. Рычаги 11 заходят своими выступами 12 (фиг. 3, 4 и 5) в соответствующие вырезы 13 придатков 14 дверцы 70. Щеколда имеет вид поворотного на оси 21 двуплечего рычага 11 и в свободном состоянии ее конец, снабженный выступом 72, стремится опуститься. Это опускание ограничивается штифтом 15, укрепленным в стенке 9 бадьи В. Дверца 10 снаружи снабжена несколькими пружинами 1б (фиг. 3 и 5).

В верхней части башен А в точках 17 укреплены стержни 18 (фиг. 1 и 7) на такой высоте, что при крайнем верхнем положении бадьи В стержни 18 должны нажимать на задние плечи рычагов 17, поднимая таким образом передние и освобождая дверцы 70. В своем нижнем положении 2 бадья В находится ниже уровня Н почвы, или, если загрузка происходит с помоста 19, то ниже уровня помоста.

Когда бадья В занимает свое верх- нее положение (фиг. 1 и 7), стержни 18 нажимают на рычаги 11 и освобождают . дверцы 1О. Благодаря тому, что пружи-, ны 76 при закрытой дверце 10 сжаты и нажимают на стенку 9 бадьи В, то при | освобождении дверцы 10, пружины 16 отбрасывают последнюю и ее открывают.

Открывшаяся дверца 10 падает на внутреннюю часть трубы 5 и материал из бадьи В скользит по ее наклонному дну, попадая в трубу 5, откуда в силу своей тяжести ссыпается на конус 4 в доменной печи. При опускании опорожнившейся бадьи В сначала освобождаются рычаги 11, благодаря тому, что последние отходят от стержней 18. На стенке части башни, обращенной к печи, на нижнем уровне уширенной части 6 трубы 5 при- креплен железный выступ 20 (фиг. 9; и 10), Между краями бадьи В и высту- па 20 оставлен зазор, благодаря кото- рому бадья В свободно опускается вниз.

Дверца же 10 при опускании бадьи В ,будет надвигаться на пружину 16 и закрываться таковой. Когда верхняя часть дверцы 70 подойдет к выступу 20 на, уровне пружин 76, дверцы будут при-, крыты (фиг. 9 и 10). При дальнейшем опускании бадьи В благодаря соответ-

I ствующему очертанию выступа 20, пру-, жины 16 сожмутся и дверца 70 плотно прижмется к бадье В. При этом, благодаря соответствующему очертанию выступов 12 рычагов 11 и придатков 14 дверцы 70, придатки 74 приподнимут концы рычагов 77, после чего выступы 72 щеколд зайдут в вырезы 73 придатков 14, и дверца 10 будет закрыта.

Бадья В будет опускаться в состоянии, готовом к новой загрузке. При поднятии бадьи В все происходит таким же образом: у выступа 20 пружины 16 сжимаются, и бадья свободно проходит, после чего стержни 18 нажимают рычаг 17 и т. д.

Предм ет изобретения.

Вертикальный подъемник для доменной печи с применением наклонной трубы для ссыпания загрузки в печь из снабженной наклонным дном бадьи, отличающийся тем, что с целью автоматического открывания и закрывания дверцы 10 бадья имеет с обеих сторон щеколды в виде рычагов 11 с выступами 12, входящими в вырезы 13 придатков 14 дверцы 10, прижимаемой пружинами 16, и для открывания дверцы предназначены укрепленные на башне подъемника стержни 18, в которые упираются свободные концы рычагов 17 при достижении бадьей верхнего положения, а для закрывания дверцы при опускании бадьи служат выступы 20.

Б авторскому свидетельству А. M. Вейнберг М 27067 иг3

Л б

)

Я

Ленпромпечатьсоюз, Тип. „Печ. Труд". Зяк. 5236 — 200