Устройство для разбортовки отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

270670

Союз Соеетскиз

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19.V.1969 (№ 1331882/25-27) Кл. 7с, 4 04 с присоединением заявки М—

Комитет оо делам изобретений и открытиЯ сри Совете Министров

СССР

МПКВ и

УД1 621.981.6 (088.8) Приоритет—

Опубликовано 12.V.1970. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 16.1Х.!970 ётжт 44Ч1СИ47

Б. А, Блюменкранц, Л. Ф. Лабурдов и В. С. Матюхин

Авторы изобретения

Проектно-конструкторское бюро тресга «Сантехдегаль»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРТОВКИ ОТВЕРСТИЙ

Описываемое изобретение относится к области обработки металлов давлением и предназ начено для изготовления фасонных частей воздуховодов, например, тройников и других цилиндрических деталей, применяемых в системе промышленной вентиляции.

Известно устройство для разбортовки отверстий на боковой поверхности полых дегалей, содержащее колонну со смонтированными на ней приводом и траверсой, связанной с разбортовочной головкой, и стол для крепления обрабатываемой дел али.

Однако иззестное устройство не позволяет производить разбортовку отверстий различной формы с образованием борта, расположенного под требуемым углом к продольной осп заготовки.

Предлагаемое устройство снабжено механизмом поворота и фиксации разбортовочной головки, когорый связан с помощью пантогпафа с траверсой. Последняя имеет возможносгь перемегцения вдоль осп колонны. Устройсгво снабжено также реечным механизмом подачи разбортовочной головки в направлении угла разбортовки, связанным шарнирно с механизмом поворота и фиксации, причем реечная шестерня смонтирована на осн механизма поворота и фиксации. Последний выполнен в гиде снабженного пазами диска, установленного на Ocl1 шарнирно связанного с пантографом кронштейна с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит стол 1 для крепления обрабатываемой дегалп 2, колонну 8 с приводом 4 траверсы 5, смонтированной на колонне 8 с возможностью перемещения вдоль ее осп. Траверса 5 соединена пантографом 6 с механпз10 мом поворота и фиксации 7.

Последний представляег собой диск 8, смонтированный на оси 9 кронштейна !О с воз. можностью поворота. Для фиксации диска 8 в требуемом положении служит рукоятка Il. IIa д оси 9 размещена реечная шестерня 12 механизма подачи 18 разбортово шой головки.

Рейка W последнего шарнирно связана с разбортовочной головкой 15.

Принцип работы устройства заключается в

20 следующем.

IIa столе 1 укрепляют обрабатываемую деталь 2 с предварительно вырезанным отверстием. Перемещают траверсу 5 в требуемо= положение. С помощью механизма поворота р5 н фиксации 7 устанавливают разбортовочну.о головку 15 под необходимым углом к продэл1ной оси обрабатываемой детали 2, Разводяг отбортовочные ролики 16 и 17, после чего вводят разбортовочную головку 15 в отверстие

30 обрабатываемой детали 2, таки I образ зм, 270670

Предмет изобретения

ВидА

Cocl",)ûïåëü Т. Шварц

Редактор М. В. Афанасьева Текред 3. H. Тараненко

Корректор Л. В. 10шнна

Зак))з 8 98 Тира>к 480 Под««с)ое

Ц1-11П1П11 Коки)тета по делам иаоореге«ий и откр)яг«й «p«C,яя те З1п«))строп СО.Р

Москва, ?К-35, Ратшская «>)о., д, 4;) Загорская типография чтобы кромка отверстия проходила между отбортовочными роликам;i 16 и 17. ?агом кромку отверстия зажимают между роликами

16 и 17 и включают привод 18 их враще пи.

Перемещают разбортовочную головку 15 вдоль кромки отверстия с помощью пантографа 6, а также в направлении образования борта механизмом подачи 13, осуществляемом ра.бортовку отверстия.

1. Устройство для разбортовки отверстий иа боковой поверхности полых деталей, содерж Iщее колонну со смонтированными иа ней приводом и траверсой, связанной с разбортовочной головкой, и стол для крепления оорабагываемой детали, огличшощееся тем, что, с целью обеспечения возможности разбортовк)I отверстий различной формы с образованием борта, расположенного иод требуемым углом к продольной оси заготовки, оно снабжено м .ханизмом поворота и фиксации разбортозо Iиой головки, связанных с помощью иангогр lфа с траверсой, выполненной перемещаемой

5 вдоль оси колонны и с введенным в устройство механизмом подачи разбортовочной головки в направлении угла разбор гонки, 2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, 10 что механизм поворота и фиксации разбортовочной головки выполнен в виде снаб?кенного пазами диска, установленного на оси шарнирно связанного с пантографом кронштейна с воз vIo?KtfOcTblo поворота в вергикальной плос15 кости.

3. Устройство по пп. 1 и 2, от>?ичтощеесл тем, что механизм подачи разбортовочной головки выполнен в виде шарнирно связанной с разбортовочиой головкой рейки, взаимодействующей с реечной шестерней, смонтированной на оси механизма поворота и фиксации.