Скребковое устройство для очистки подин мартеновских печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

квасс 13ь, ьь 5, fйе № 27068=J

Ф

АВТОРСКОЕ,СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ скребкового устройства для очистки подин мартеновских печей.

К авторскому свидетельству И. Я . Ноздри, заввленному 15 сентярбя

1930 года (заяв. свид. Хя 76061)..0 выдаче .авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предлагается устройство для очистки

-мартеновских печей .скребками, подвешиваемыми к завалочному крану и получающими возвратно-поступательное движение от дисков, вращающихся от от дельного электродвигателя.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает вид сбоку скребкового устройства для очистки подин мартеновскйх печей; фиг. 2 — вид его сверху.

Механизация очистки подин мартеновской печи осуществляется- при помощи скребкового устройства,, приводимого в движение механизмом,с электрическим

- приводом. Механизм состоит из рамы железной .конструкцйи; которая имеет

:две рабочих площадки: верхнюю 37 — для механизма и нижнюю 28 —,для электродвигателя. На верхней. -площадке укре пляют в двух подшипниках вал 1, на котором крепится большая . коническая . шестерня 15, входящая s сцепление с ма .лой конической шестерней 17, сидящей на одном . конце вала-19; укрепленного яа рабочей площадке рамы в подшипниках. Противоположнйм Йонцом вал 19 посредством муфты -27- скреплен с валом электродвигателя.

На оба конца вала 18 посажены:два диска 22, снабженные несколькими рас-. положенными по радиусу отверстйями для закрепления, в зависимости от требуемой величины хода скребка, пальцев;

21, приводящих.в колебательное двийение кулисы 20, связанные посредством вилки 32, служащей для закрепления скребка при помощи клина 33со скребком.

Во время работы указанный. механизМ"подвешивают к -завалочному крану це- пями, затем помещают его против окна печи и направляют скребок для очистки в место нахождения ямы, давая скребку. соответствующий ход.

Предмет изобретения.

1. Скребковое устройство для очистки подин мартеновских печей, подвешивае-, мое к завалочному крану, отличающееся тем, что для передачи движения скребкуслужат диски 22, получающие вращение от. отдельного электродвигателя и снабженные несколькими, расположенными по радиусу,. отверстиями для.закрепления пальцев 21, приводящих в колебание: кулисы 20, связанные со скребком.

3 ймо ю

«л !

«Ь

Фнпр

Ленпромпечатьсоюз тцп.,Печатный Труд". Зак. 1183 — 5(Ю э

i му свидетельству И. 2. Ноздри М 27068