Аппарат для проведения экзотермических процессов в псевдоожиженном слое

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пйтзна нc-оная библиотека„ @ А — «М

О П И С А Н И Е 270698

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 207214

Заявлено 23.V.1969 (№ 1332887/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.V.1970. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 4Х111.1970

Кл. 12g, 1/07

МПК В Olj

УДК 66.096.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. И. Гельперин, В. Б. Кваша, В. П. Горбоконев, А. С. Комаров и В. П. Кушвиденко

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗОТЕРМИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ

Предлагаемый аппарат предназначен для проведения высокоэкзотермических процессов в псевдоожиженном слое (например, прямого синтеза алкилхлорсиланов, прокаливания катализатора для декарбенилирования фурфурола) и может найти применение в химической чоомышленности.

По основному авт. св. № 207214 известен аппарат для проведения экзотермических процессов в псевдоожиженном слое. Аппарат со- 10 стоит из вертикального корпуса с патрубками для ввода и вывода сырья и ожижающего агента, нагревательных и сепарационных устройств, распределительной и перераспределительных решеток, снабженных вертикальными 15 стержнями и подсоединенных к вертикальному валу, связанному с приводом. Решетки расположены в несколько рядов по высоте аппарата. Над каждой решеткой жестко закреплены пластины, оборудованные вертикальными 20 стержнями, помещенными в зазорах между стержнями решеток.

Недостатком известного аппарата является уплотнение твердой фазы на периферии слоя, вызываемое действием центробежной силы 25 вращающихся решеток, осооенно в аппаратах больших диаметров. Это ведет к ухудшению однородности псевдоожиженного слоя и, =ледовательно, к снижению производительности аппарата. 30

Для уменьшения влияния центробежной силы вращающихся решеток в предлагаемом аппарате неподвижные вертикальные стержни выполнены в виде пластин и укреплены под острым углом к вертикальной оси.

Для окончательного устранения уплотнения твердой фазы на периферии слоя периферийные стержни подвижной решетки изготовляют в форме скребков с вертикальной режущей кромкой, установленных под острым углом к обечайке аппарата.

На чертеже гоказана решетка и расположение подвижных и неподвижных стержней.

Стержни 1, жестко закрепленные на вращающейся решетке 2, и неподвижные пластины 3, расположенные над решеткой и входящие в зазор между стержнями, способствуют размолу и растиранию агломератов твердой фазы. Неподвижные пластины 8 находятся под углом к вертикальной оси, что обеспечивает сдвиг твердой фазы от периферии к центру решетки для частичной компенсации перемещения материала от центра к периферии в результате воздействия центробежной силы вращающейся решетки.

Периферийные стержни 4 вращающейся решетки 2 выполнены в форме скребков с острой режущей кромкой и расположены под острым углом к обечайке 5 аппарата для разрыхления периферийного уплотненного слоя.

270698

Предмет изобретения

1 2

Составитель Н. П. Кацовскан

Редактор Н. Л. Корченко Техред 3. H. Тараненко Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2174/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Аппарат для проведения экзотермических процессов в псевдоожиженном слое по авт. св. № 207214, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса, неподвижные стержни выполнены в форме пластин и укреплены под углом к вертикальной оси.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что периферийные стержни подвижной решетки

5 выполнены в форме скребков, установленных под углом к обечайке.