Устройство для использования тепла отходящихгазов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

к з

ИСАЙИЕ

220745

О П

Сова Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 13Ь, 11/02

Заявлено 22.1.1968 (№ 1212633/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12Х.1970. Бюллетень ¹ !7

Дата опубликования описания 4Х111.1970

МПК F 24d

УДК 621.187.149 (088.8) Комитет по делают каобретеннЯ н открытиЯ прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Л. В. Кроль и И. Н. Розенгауз

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПОЛЪЗОВАНИЯ ТЕПЛА ОТХОДЯЩИХ

ГАЗОВ

Изобретение относится к устройствам для использования тепла отходящих газов котельных агрегатов и может быть использовано в котлостроении.

Известны устройства для использования тепла отходящих газов котельного агрегата с передачей воздуху части тепла, причем конвективная шахта котла разделена продольной lleрегородкой на два газохода, в главном из которых расположен основной воздухоподогреватель, а в байпасном — поверхности для передачи тепла на предварительный подогрев воздуха. Такое разделение конвективной шахты с размещением в отдельных газоходах поверхностей нагрева существенно усложняет конструкцию.

Цель изобретения — упрощение конструктивной схемы распределения потоков тепла отходящих газов котельного агрегата и облегчение использования части тепла для подогрева топлива, конденсата или сетевой воды.

Для достижения этой цели устройство выполнено в виде расположенной в конвективном газоходе поверхности нагрева, включенной в замкнутую систему циркуляции жидкого промежуточного теплоносителя, имеющую вне котельного агрегата разветвление на два параллельных потока, в одном из которых помсщен воздухоподогреватель, а в другом теплообменник для отбора тепла и подачи его потребителю.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Оно содержит подогреватель 1, где передается тепло от дымовых газов промежуточному теплоносителю 2, который в качестве основного потока используется в воздухоподогревателе для подогрева воздуха, а байпасный поток ис10 пользуется в теплообменнике 8 для подогрева или сушки топлива, подогрева сетевой воды, конденсата и т. и. После использования оба потока теплоносителя соединяются и перекачиваются циркуляционным насосом 4 в подогре15 ватель 1.

Предмет изобретения

Устройство для использования тепла отходящих газов, преимущественно котельных агре20 гатов, содержащее расположенную в конвективном газоходе поверхность нагрева, включенную в замкнутую систему циркуляции жидкого промежуточного теплоносителя, от,гичпгоигееся тем, что, с целью упрощения конструк25 ции система циркуляции имеет вне котельного агрегата разветвление на два параллельных потока, в одном из которых помещен воздухоподогреватель, а в другом теплообменнчк для отбора тепла и подачи его потребителю.

270745

Составитель Б. Травин

Редактор П. А. Вербова Техред 3. H. Тараненко Корректор С. А. Кузовеикова

Заказ 2174/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7I(-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2