Пароохладитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А -Н" Я-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

270746

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.XI1.1968 (№ 1286839/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.V.1970. Бюллетень.¹ 17

Дата опубликования описания 4Л П1.1970

Кл. 13d, 11/03

МПК F 22@

УДК 621.181.87 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

P. В. Еременко, В. М. Петько и Н. М. Шуваева

Заявитель

Харьковский ордена Ленина политехнический институт имени В. И. Ленина

ПАРООХЛАДИТЕЛ Ь

Изобретение относится к устройствам для охлаждения перегретого пара и может быть использовано в различных энергетических пар о ген ер атор а х.

Известен пароохладитель, содержащий кол- 5 лектор, по оси которого расположен смеситель с трубопроводом для подачи и впрыска воды.

В предложенном пароохладителе коллектор выполнен с двусторонним подводом и отводом пара, а смеситель — сдвоенным с двусторон- 10 ним подводом пара и воды и разделен поперечной перегородкой на два отсека, снабженные окнами с направляющими перекрытиями для выпуска пара в коллектор. Такая конструкция обеспечивает встречный переброс па- 15 ра. Кроме того, для обеспечения универсальности поперечная перегородка выполняется в виде патрубка с соплами для впрыска воды.

На чертеже изображен описываемый паро- 20 охладитель в продольном разрезе.

Пароохладитель содержит коллектор 1, смеситель 2 с трубопроводом 8 для подачи и впрыска охлаждающей воды и перегородку 4, которая делит смеситель 2 на отсеки 5, снаб- 25 женные окнами б с перекрытиями 7.

Пароохладитель работает следующим образом.

Пар поступает в коллектор 1 и направляется в смеситель 2, где охлаждается впрыскиваемой водой, затем через окна б поступает в коллектор, откуда поступает в пароотводящие трубы пароперегревателя. Для обеспечения возможности переброса пара из средних секций пароперегревателя в крайние перегородка

4 смесителя, выполненная для лучшей аэродинамики потока в виде конического обтекателя, может служить трубопроводом для подачи и впрыска охлаждающей воды через сопло 8.

Предмет изобретения

1. Пароохладитель, содержащий коллектор, по оси которого установлен смеситель, снабженный трубопроводом для подачи и впрыска воды, отличающийся тем, что, с целью обеспечения встречного переброса пара, коллектор выполнен с двусторонним подводом и отводом пара, а смеситель — сдвоенным с двусторонним подводом пара и воды и разделен поперечной перегородкой на отсеки, снабженные окнами с направляющими перекрытиями для выпуска пара в коллектор.

2. Пароохладитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения универсальности, поперечная перегородка выполнена в виде патрубка с соплами для впрыска воды.

270746

Вода

Вооа

Узел А

Составитель Н. Колесникова

Редактор Н. С. Коган Текред 3. Н. Тараиенко Корректор С. А. Кузовеикова

Заказ 2174/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2