Способ получения холода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

270757

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Всесоюзная

У1 тг i .о - Р С Ия бттблио-ека ЯБА

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.IX.1968 (№ 1268145!24-6) Кл. 17а, 1/02 с присоединением заявки №

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 12Х.1970. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 21 VIII.1970

МПК F 25Ь

УД К 621.572 (088.8) Авторы изобретения В, М. Ягодин, В. М. Бродянский, В. А. Никольский, А, В. Телевной и А. К. Грезин

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХОЛОДА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области холодильной техники.

Известны способы получения холода при низких температурах в дроссельном цикле с прямым (теплым) и обратным (холодным) потоками газа.

Предло>кенный способ отличается от известных тем, что используют газовые смеси, содер>кащие высококипящие и низкокипящий компоненты, конденсируют первые обратным потоком, и полученную жидкость после дросселирования используют для дополнительного охлаждения прямого потока, который дросселируют с последующим получением холода.

Полученной жидкостью высококипящих компонентов производят повышение давления обратного потока, например, с помощью эжекторов.

Такой способ позволяет повысить термодинамическую эффективность рабочего цикла.

На фиг. 1 схематично представлена установка для осуществления указанного способа с дросселированием жидкосг и высококипящих компонентов; на фпг. 2 — та же установка с использованием эжекторов для повышения давления обратного потока.

Компрессор 1 сжимает смесь газов, содержащую высококипящие компоненты, например метан и этан, и низкокипя цнй компонент, например азот. Теплота перегрева сжатой смеси снимается в теплообменнике 2 проточной водой или окружающим воздухом. В регенераторе 8 из смеси обратным потоком 4 конденсируют этан, жидкость которого дросселируют

5 в вентиле > и используют для охлаждения прямого потока б в регенерагоре 7, при этом пз смеси конденсируют метан. Жидкий метан дросселируют в вентиле 8 и используют в регенераторе 9 для охлаждения прямого потока.

10 Далее прямой поток. переохлаждают в регенераторе 10, дросселируют в вентиле 11 и используют для получения низких температур в испарптеле 12. .>Кидкий этан и жидкий метан можно использовать в качестве рабочнх тел в эжекторах 18» 14 (фпг. 2) для повышения давления обратного потока, которьш после регенератора 8 засасывается компрессором 1, чем и заканчивается кругооборот газовой смеси.

1. Способ получения холода прп низких

25 температурах в дроссельном цикле с прямым (теплым) и обратньи| (холодным) потоками газа, отлачагощийся тем, что, целью повышения тер моди нампческой эффективности, используют газовые смеси, содержащие высокоЗО кипящие и низкокипящий компоненты, кон270757

Составитель Р. Данилов

Редактор П. А. Вероова Тскред Л. В. Куклина Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 2232/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мгпгистров СССР

Москва, OК-35, Раушская паб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 денсируют. первые обратным потоком, и полученную жидкость после дросселирования используют для дополнительного охлаждения прямого потока, который дросселируют с последующим получением холода.

2. Способ по п. 1, отлиыгои1ийся тем, что полученной жидкостью высококипящих компонентов производят повышение давления обратного потока, например, с помощью эжек5 торов.