Устройство тактовой синхронизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.11.1969 (№ 1308094/26-9) Кл. 21ат, 13, 03 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12Х.1970. Вю.iëåòåíü № 17

Дата опубликования описания 11. Л11.1970

МПК Н 041 7/00

УД K 621.394.662.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. А. Каяцкас, И. 3. Римас, А. 3. Габриславичус и В. В. Гинзбург

Заявитель

Каунасский политехнический институт

УСТРОЙСТВО ТАКТОВОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ

Изобретение относится к системам связи и может быть использовано при проектировании широкополосных систем связи, использующих сигналы, представляющие собой синусоидальное колебание, манипулированное по фазе псевдослучайной последовательностью.

Однако в известных устройствах для вхождения в синхронизм необходимо большое время, поскольку осуществляется поиск зоны пика функции корреляции шагами, не превышающими половины длительности пика функции корреляции.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что между его входом и решающей схемой последовательно включены фильтр, ограничивающий спектр принимаемого сигнала, и коррелятор, другой вход которого соединен с выходом перестраиваемого генератора псевдослучайной последовательности, в результате чего уменьшается время вхождения в связь.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство тактовой синхронизации содержит фильтр 1, корреляторы 2 — 4, перестраиваемый генератор копии сигнала 5, решающую схему б, управляющее устройство 7.

Тактовая синхронизация широкополосной системы связи осуществляется с помощью трехэтапного поиска максимума взаимнокорреляционной функции принимаемого сигнала и создаваемой в месте приема копии сш нала.

Принимаемый сигнал поступает на корреляторы 2 и 8 и через фильтр 1 — на коррелятор 4. В зависимости от значений взаимокорреляцпонных функций на выходах корреляторов 2 — 4, решающая схема принимает решение о величине шага перестройки генератора копии сигнала и выдает соответствующую ко10 манду на управляющее устройство, осущсствляющее эту псрсстройку.

На первом этапе производится поиск области выброса взапмнокоррсляцпонной функции сигнала, прошедшего фильтр и копии сигнала, создаваемой псрестраиваемым генератором копии сигнала. Если значение взаимокорреляционной функции на выходе коррелятора 4 не превышает определенньш порог, то генератор копии сигнала подстраивается в заранес

2о установленное направление на время 6, не превышающее половины длительности выброса взаимокорреляционной функции над принятым порогом на выходе коррелятора 4. После первого шага подстройки в корреляторе 4 определяется следующее значение взапмокорреляционной функции и прп условии, что оно не превысит заданного порога, процесс повторяется и продолжается до тех пор, пока значение взаимокорреляционной функции на вы30 ходе коррелятора 4 не превысит установлен270781

Составитель Л. Рубиняик

Редактор Т. И. Морозова Текред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 2202/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета llG делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 71(-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 ный порог. Если значение взаимокорреляционной функции превышает порог, следовательно, первая грубая синхронизация (с точностью до 6) осуществлена.

На втором этапе производится поиск зоны пика взаимокорреляционной функции в пределах 6, а на третьем этапе осуществляется точная тактовая синхронизация внутри этого пика, Последние два этапа тактовой синхронизации осуществляются в устройстве, состоящем из двух корреляторов, на один из входов которых подается принимаемый сигнал, а на другие — копии сигнала, сдвинутые друг относительно друга на длительность Л1, где

At — доли длительности элемента псевдослучайной последовательности. При второй грубой тактовой синхронизации, когда значения взаимокорреляционных функций малы (меньше установленного порога), на управляющее устройство выдается команда подстройки генератора копии сигнала на величину t, не превышающей длительности tp в то же направление, как и предыдущая па первом этапе тактовой синхронизации. Процесс вычислений взаимокорреляционных функций, сравнение их с порогом и подстройка генератора на величину 1 продолжаются до тех пор, пока значения корреляционных функций на выходах корреляторов 2 и 8, не превысят установленный порог, то есть пока не осуществится вторая грубая тактовая синхронизация с точностью до шага подстройки t.

Если значения взаимокорреляционных функций на выходах корреляторов 2 и 3 превышают установленный порог, то подстройка генератора копии сигнала производится на величину At, при этом подстройка генератора производится в сторону того коррелятора, напряжение на выходе которого больше.

Предмет изобретения

Устройство тактовой синхронзации, содержащее коррелятор поиска пика функции корреляции, коррелятор поиска максимума пика, перестраиваемый генератор псевдослучайной последовательности, решающую схему и блок управления, отличающееся тем, что, с целью уменьшения времени вхождения в связь, между входом устройства и решающей схемой последовательно включены фильтр, ограничивающий спектр принимаемого сигнала, и коррелятор, другой вход которого соединен с выходом генератора псевдослучайной последовательности.