Способ записи информации на магнитный носитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2708IO

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х1.1967 (№ 1198628/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.V.1970. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 18ХП1.1970

Кл. 21ат, 37/00

21а>, 37i82

МПК H 03k 17/84

С 06k 15/00

УДК 621.3.087:681.84..083.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Б. Гринбаум, А. И. Вишневецкий и Я. Ю. Ребо

Заявитель

СПОСОБ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ НА МАГНИТНЬ1й НОСИТЕЛЬ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области техники регистрации информации на магнитной поверхности и предназначено для использования в статических запоминающих устройствах.

При известном способе записи информации на магнитный носитель, основанном на использовании поперечной составляющей упругих ультразвуковых колебаний, носитель соприкасается со звуководом с нанесенными на него обмотками записи, что снижает надежность работы такой системы и не позволяет использовать достижимую в принципе скорость записи информации.

Отличием описываемого способа является то, что с целью повышения пропускной способности и надежности тракта записи носитель записи располагают акустически изолированно от звуковода с обмотками записи и параллельно ему.

При использовании предлагаемого способа обмотки записи, выполняю цие функции магнитных головок (МГ), располагают на таком расстоянии от носителя, чгобы их магнитные поля не оказывали заметного влияния на носитель. Выбор места записи осуществляется приближением соответствующей МГ к поверхности носителя путем воздействия на нее упругими ультразвуKQBbIMH колебаниями.

Конструктивно все МГ, подключаемые к общему выходу источника зашгсываемой информации, например усплител:,о записи, выполняются в виде обмоток записи, нанесенных на общий звуковод. При записи в звуководе возбуждают импульс упругих ультразвуKOBblx колебаний, имеющих поперечную составляющую, которые вызывают локальное увеличение поперечного сечения звуковода. Это локальное увеличение, распространяясь вдоль

10 оси звуковода, последовательно прибли>кает обмотки записи к поверхносги носителя, чем создаются условия для последовательной записи информации каждой /1Г.

Плотность записи по предлагаемому сносо15 бу определяется расстоянием между двумя соседними. Скорость записи определяется скоростью распространения упругих колебаний вдоль оси звуковода.

Способ записи информации на магнитный носитель, основанный на использовании поперечной составляющей упругих ультразвуковых

25 колебаний, отличающий сч тем, что, с целью повышения пропускной способности и надежности тракта записи, носигель записи располагают акустически изолированно от звуковода с обмотками записи и параллельно ему.