Монетный телефонный автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 270823

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцлвлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.XI.1968 (№ 1281176!26-9) Кл. 21ат, 80 30 с присоединением заявки №

МПК Н 04m

УДК 621,395.6(088.8) Приоритет

Опубликовано 12Х.1970. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 27.Х.1970

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретени I

И. М. Губренко, И. 3. Иоффе и Е. В. Кучумов

Заявитель

МОНЕТНЫЙ ТЕЛЕФОННЫЙ АВТОМАТ

Изобретение относится к автоматам, применяемым на местных сетях телефоннои связи.

Известны монетные телефонные автоматы, в которых имеется двухплечий рычаг, одно плечо которого несет постоянный магни г, предназначенный для управления магнитоуправляемым контактом в цепи микрофона, а другое плечо находится в монетном канале, и на него воздействует монета, причем монетный канал в известном автомате образован неподвижным основанием и неподвижной щекой, в пазы которой входит постоянный магнит, укрепленный на внешней щеке, подвешенной шарнирно. I la внешнюю подвижную щеку воздействует упор передаточного механизма, приводимого в действие от рычажного переключателя. В громкоговорящих автоматах передаточный механизм может приводиться в действие от педали в кабине или от другого механического датчика сигнала окончания пользования автоматом.

В известных аппаратах возможен засор монетного канал монетами, нормальное прохождение которых было нарушено по тем или иным причинам, например вследствие заклинивания монеты в канале.

Очевидным решением, направленным на уменьшение вероятности засоров монетного канала, представляется увеличение расстояния между неподвижньпш основанием и щекой. Однако такое решение сопряжено с нежелательными последствиями. Тогда монета может занимать различные положения при ее воздействии на двуплечий рычаг, передавая часть своего веса на боковые стенки (прп наклонном положении монеты), что приводит к уменьшению точности весового контроля.

В описываемом телефонном автомате повы10 шение надежности его работы за счет пскл|очения засоров монет в монетном канале, а также упрощение конструкции достигнуто за счет выполнения внутренней щеки подвижной и снабжения передаточного механизма упо15 ром, взаимодействующим с внутренней и внешней щеками через выступы, один из которых длиннее другого на величину, превышающую промежутки между щеками.

На чертеже показан описываемый автомат.

20 Монетный канал 1 агтомата образован двумя стенками, одной из KQTopI>lx является ocHQBJние 2, а другой — щека 8, выполненная подвижной за счет ее подвески на оси 4, вследствие чего она является поворотной. В прин25 ципе возможно осуществить эквивалентное техническое решение за счет выполнения ее поступательно подвижной, например в соответствующих направляющих.

На оси 4 подвешена также щека 5, внешЗ0 няя по отношению к гцеке 8. Щека 5 также

270823 является поворотной и имеет отгиб 6, служащий для удержания монеты 7 до окончания разговора (т. е. для осуществления второго этапа кассирования). Под монетой 7 понимается одна монета достоинством в две копейки либо две монеты по одной копейке.

На щеке 5 укреплены постоянный магнит 8, служащий для улавливания ферромагнитных суррогатов.

Автомат имеет в цепи микрофона магнитоуправляемый контакт 9, замыкаемый перемещением постоянного магнита 10, укрепленного на конце двуплечего рычага 11, противоположный конец которого имеет шпильку 12, входящую в монетный канал 1 через прорезь

18 в основании 2.

Монетный автомат имеет упор 14, механически связанный посредством передаточного механизма с рычажным переключателем микротелефонной трубки (на чертеже не показан). При использовании предлагаемого изобретения в громкоговорящем телефонном аппарате без микротелефонной трубки передаточный механизм приводится в действие не рычажным переключателем, а педалью в кабине таксофона либо иным механическим датчиком сигнала окончания пользования автоматом. Механическая связь между таким датчиком и упором 14 конструктивно может быть выполнена любым известным приемом.

Упор 14 имеет выступы lб и 16, а в основании 2 имеется прорезь 17 для прохождения выступов 15 и 16 в направлении щек 8 и б.

Выступ 15 отстоит от выступа 16 на расстоянии, обеспечивающем начало перемещения щеки 8 под воздействием выступа 15 после того, как под воздействием выступа 16 щека

5 перемещена на расстояние, достаточное для освобождения возможных суррогатов, задержанных приспособлениями, размещенными на щеке 5. Во всяком случае, расстояние от выступа 15 до выступа 16 должно быть больше расстояния между щеками 8 и б, чтобы обеспечить их поочередное перемещение.

Эквивалентное техническое решение состоит в том, что выступами 15 и 16 снабжены щеки

8 и б, на которые воздействует, например плоский упор 14.

Помимо постоянного магнита 8 на щеке б целесообразно установить известный шайбоуловитель 18, а также некоторые другие известные приспособления, имеющие назначением приводить номеронабиратель и другие элементы таксофона в исходное состояние после окончания разговора.

Дополнительные преимущества могут быть получены, если на щеке 5 установить пластинку 19 из ферромагнитного материала, взаимодействующую с постоянным магнитом

10 при повороте рычага 11 под воздействием монеты 7 на шпильку 12.

Заслонка 20 открывается при ответе вызываемого абонента (по сигналу переполюсовки).

Монетный автомат работает следующим образом.

При наборе номера вызываемого абонента монета 7 находится на заслонке 20 и может быть взята вызывающим абонентом. если вызов не состоялся.

При ответе вызываемого абонента заслонка 20 открывает монете 7 путь в монетный канал 1. Монета 7 при движении по монетному каналу 1 последовательно проходит мимо шайбоуловителя 18 и постоянного магнита 8. Суррогат, имеющий отверстие, зависает на крючке шайбоуловителя, а ферромагнитный ° суррогат удерживается постоянным магнитом 8. Монета 7 воздействует своим весом на шпильку 12. Беса одной монеты достоинством в две копейки или двух монет по одной копейке достаточно для поворота рычага 11 на угол, соответствующий подводу магнита 10 к магнитоуправляемому контакту 9.

При наличии пластинки 19 из ферромагнитного материала постоянный магнит 10 притягивается в направлении пластинки и надежно удерживается по принципу магнитной защелки. В этом случае постукивания по корпусу автомата и другие сотрясения не могут нарушить установившееся соединение и воспрепятствовать нормальной эксплуатации аппарата. Монета 7, переместив воздействием своего веса шпильку 12, благодаря чему замкнулся контакт 9 и образовался разговорный тракт, задерживается на все время разговора отгибом 6 щеки 5.

По окончании разговора абонент вешает на рычаг микротелефонную трубку (или выходит из кабины громкоговорящего телефонного автомата, освобождая педаль под полом кабины). Перемещение рычага микротелефонной трубки (или освобождение педали) прсобразуется передаточным, механизмом в поступательное движение упора 14 в направлении щек 8 и 5. Сначала выступ 16 упора 14 нажимает на щеку б, отводя ее и укрепленные на ней постоянный магнит 8 и шайбоуловитель 18 в сторону от монетного канала 1.

Если на крючке шайбоуловителя имелась шайба или магнитом 8 удерживался ферромагнитный суррогат, эти суррогаты монеты в результате перемещения щеки 5 освобождаются и падают в копилку. Элементы телефонного автомата приводятся в исходное состояние в результате механического воздействия установленных на щеке 5 известных приспособлений (на чертежах не показаны). После того, как щека 5 отведена на заданное расстояние, определяемое длиной выступа 16, выступ 15 нажимает на щеку 8, отводя ее в сторону от основания 2, т.е. раскрывая монетный канал 1. Если в монетном канале имелись заклинившиеся монеты (например, при использовании в качестве монеты 7 двух однокопеечных монет), они освобождаются в результате отвода щеки 8 и падают в копилку.

При снятии микротелефонной трубки сле270823 дующим абонентом (при нажатии кнопки громкоговорящего телефонного автомата) упор 14 перемещается в обратном направлении, щека 8 опускается в исходное положение, образуя совместно с основанием 2 монетный канал 1, а последовательно за нею опускается щека 5, подводящая магнит 8 и шайбоуловитель 18 к стенке монетного канала 1. Цикл работы повторяется.

Дополнительные преимущества, достигаемые применением пластинки 19, определяются следующим. При отсутствии пластинки 19 для удержания магнита 10 возле контакта 9 необходимо задержать монету 7 в монетном канале 1 на время разговора в таком ее по- 15 ложении, которое препятствует возврату шпильки 12 в монетный канал до окончания разговора. При оплате разговора монетами разного достоинства (и, следовательно, разного диаметра) существует опасность того, 20 что монеты достоинством 1 коп. встанут в положение, позволяющее шпильке 12 частично остаться в монетном канале (или вернуться в него), т. е. рычаг 11 окажется повернутым на несколько меньший угол, чем необхо- 25 димо для замыкания контакта 9 и его удержания. Взаимодействие магнита 10 с пластинкой 19 корректирует эту погрешность. Поскольку образовавшаяся магнитная защелка удерживает магнит 10 в заданном положении 30 до механического отвода пластинки 19 вместе со щекой 5, отпадает необходимость в удержании монеты Т в монетном канале 1 до окончания разговора, т. е. открывается возможность упростить конструкцию за счет OTказа оТ отгпба б, а процесс t асспроваппя вместо двух этапов («двойное кассировапие 1 будет осуществляться в один этап, что упрощает эксплчатацпю телефонного автомата.

Предмет пзобрстеппя

Монетный телефонный автомат, содержащий передаточный механизм, приводимый в действие от рычажного переключателя илп другого механического дат:шка сигнала начала и окончания пользования автоматом. кассирующее устройство, имеющее двуплечий рычаг, несущий на одном конце постоянный магнит для замыкания магнитоуправляемого контакта прп воздействии монеты на другой конец рычага, входящий в монетный канал, образованный неподвижным основанием и внутренней щекой, с внешней стороны которой шарнирно укреплена вторая внешняя щека, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности за счет исключения засора монетного канала, а также для упрощения конструкции, внутренняя щека выполнена подвижной, а передаточный механизм снабжен упором, взаимодействующим с внутренней и внешней щеками через выступы, один из которых длшгнее другого на величину, превышающую промежутки между щеками.

10

Составитель Л. Глатмаи

Техред Л. Я. Левина Корректор Л. Б, Бадылама

Редактор В. 3. Хейфиц

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3024)2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4, 5