Токосъемное устройство для спиральной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

270836

ОПИСАН ИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ооюа Ооветскит

Соииалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Vo

Кл. 21ат, 68

Заявлено 01.VIII.1968 (№ 1260328/26-9) с присоединением заявки JVo.

Приоритет

Опубликовано 12Х.1970. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 20л Ш.1970

МПК Н Olf

УДК 621.318.43 (088.8) йомитет по делам изобретений и открытий ори Совете !ттииистрав

GGGP

Авторы изобретения

С. А. Фролов, 1О. С. Коненков, В. А. Алексеева, Б. В, Карпыч и С, И. Климов

Заявитель

ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПИРАЛЬНОЙ КАТУШКИ

ИНДУКТИ ВНОСТИ

Изобретение относится к области технологии производства радиоаппаратуры и может быть использовано в электротехнической и радиоэлектронной промышленности.

Известны токосъемные устройства для спиральной катушки индуктивности, содержащие гтулку, расположепнуто вдоль осп катушки, подпружиненный токосъемный ролик, контактирующий с витками катушки, и установленное на втулке токосъсмное кольцо. электрпчс- 10 ски связанное с токосъемным роликом.

Однако известные устройства сложны в изготовлении и не позволяют надежно изолировать токосъемный ролик от втулки, снижая тем самым надежность его работы.

С целью повышения надежности работы в предлагаемом устройстве используется качающаяся относительно опор, расположенных па боковых съемных щечках, рамка, образованная двумя параллельно установленными ва- 20 ликами, на одном из которых размещен токосъемшяй ролик, а второй посредством расположенных под углом спиральных пружин соединен со скобами, укрепленными на фланцах втулки. 25

На чертеже изображена конструкция описываемого устройства.

Устройство содер?кпт pBclloa70?IoBIIIII !О Вдолl. оси катушки втулку 1 с размещеннь1к!и на ее концах фланцами 2, электрически изолирован- 30 ными от втулки, боковые съемные щечки 8, пснтрируемые по кольцевым выступам и фиксируемые на нпх с помощью штифтов 4, рамку, состоящую из двух I.араллельпых валиков

6 и 6, мехаш:чески соединенных между собой фигурпыъ!и пластинами 7, расположенные под углом две спиральные пружины 8, укрепленные Одним концом к валику 6, а другим— к скобат! (ко>!пепсат017ам) 9, расположеннь!м на ф 7анцах.

Ось качания рамки строго параллельна центральной осп катушки и проходит через цапфы 10, явля10щпеся опорами кача!ощейся рамки. На валике

5 размещен токосъемный ролик 11, прпжимаемый к внутренней псверхностп цилиндра, в частности, к спиральному элементу катушки пружинами 8, длина и величина контактного давления которых регулируется с Iloподти!бкп clean. Токосъемное

12 расположено копцептрпчно втулке, электрически изолировано от нее и соединено гибким проводником 13 с валиком 6 через лепесток 14 кольца.

Прп вращении втулки вместе с ней вращается и рамка, несущая токосъемньш ролик, при?катыи 1 спира,7ьном э.Темеды!ту катушки.

Псрекатываясь вдо,7ь спирали, ролик 11 вращается на валике 6 и одновременно псрсме щас l сЯ вдоль него с к?1?кД1 1. 1 060РОТ051 Вт1 7K!I

270836

Предмет изобретения

Составитель H. Давыдов

Редактор T. И. Морозова Texpeä А. А. Камышникова Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 2242/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская нао., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 на величину шага спирали. Эксцентриситет, имеющийся между осью спирали и осью конструкции, а также малые отклонения радиуса спирали, вызванные технологическими и конструктивными факторами, компенсируются доворотом рамки пружинами с незначительными изменениями величины контактного давления.

Благодаря применению двух пружин, расположенных под углом друг относительно друга н к валику 5, величина контактного давления пропорциональна геометрической сумме усилий обеих пружин. При перемещении ролика по дуге окружности с центром, совпадающим с осями цапф, изменяется и длина пружин, но при указанном их расположении это изменение незначительно, что определяет сравнительно малые изменения величины контактного давления.

Токосъемное устройство для спиральной катушки индуктивности, содержащее расположенную вдоль оси катушки втулку, подпружиненный токосъемный ролик, прижатый к виткам катушки, и установленное на втулке токосьемное кольцо, электрически соединенное с токосъемным роликом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в нем применена качающаяся относительно опор, расположенных на боковых съемных щечках, рамка, образованная двумя параллельно установленными валиками, на одном из которых размещен токосъемный ролик, а второй посредством двух расположенных под углом спиральных пружин соединен со скобами, укрепленными на фланцах втулки.