Способ управления последовательным инвертором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

270870

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21d - 12/03

21d -, 4.01

Заявлено 11.1Ч.1967 (№ 1149099/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.V.1970. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 19.Ч1П.1970

Комитет по делам изобретений и открытий

МПК Н 02m

Н 02m

УДК 621.314.27(088.8) ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. М. Акодис, В. С. Ухов и В. В. Щипицин . у-,. "д ° (. ..t (у, Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова

Заявитель

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЪНЪ1М ИНВЕРТОРОМ

Известен способ управления последовательным инвертором, содержащим анодные и катодные группы вентилей, соединенные с положительным и отрицательным полюсами питающего напряжения, путем формирования серии управляющих импульсов и подачи ее,на вентили анодной группы, соединенной с положительным полюсом питающего напряжения, и на вентили катодной группы, соединенной с отрицательным полюсом питающего напряжения. Указанный способ не позволяет получить хорошую форму выходного тока.

По предложенному способу для улучшения формы выходного тока формируют дополнительную серию управляющих импульсов, сдвинутую по времени относительно указанной серии, и подают на вентили катодной группы, соединенной с положительным полюсом питающего напряжения, и на вентили анодной группы, соединенной с отрицательным полюсом питающего напряжения.

На фиг. 1 дана принципиальная схема последовательного инвертора; на фнг. 2 — эпюры токов.

Способ управления последовательным инвертором, содержащим вентили 1 — 1б, образующие анодные и катодные группы, подключенные к положительному и отрицательному полюсам питающего напряжения, заключается в формировании серии управляющих импульсов и подаче ее на вентили 1 — 4 и б — 8 (анодную и катодную группы). Кроме того, формируют дополнительную серию управляющих импульсов, сдвинутую по фазе относнтсльно указанной серии, и подают на вентили 9 †!2 и 18 — 1б (катодную и анодную гр ппы).

Данный спосоо применим к любой схеме преобразователя, состоящей нз двух нлн более нверторных ячеек 17, поочередно работаю10 щих на общую нагрузку 18. Применение в этих схемах попарно встречно параллельно включенных управляемых вентилей 1 — 1б с поочередным включением в заданном порядке вентилей прямого направления одной ячейки

15 17 и обратного направления другой позволяет и при выполнении таки.; схем с антнпараллельными вептнлямн обеспечить увеличение выходной частоты. При этом прямые вентили включаются без разрывов (фиг. 2), что пре20 дотвращает снижение мощности и ведет к уменьшению гармонических составляющих.

Ток встречного вентиля создает на выходе ток, направление изменения которого в это время будет таким жс, как и прямого. При

25 отсутствии встречных вентилей в этих схемах в выходноAt токе могут возникать значительные гармоники вследствие несиммстрин криВоН выходного тока по отношению к средней линии. Работа прямых и встречных вентилей соседних ячеек 17 с определенным сдвигом

270870

Предмет изобр" тения юг. /

С> С8 (15 у

9 иа. Л

Составитель Л. Борисова

Техред А. А. Камышникова

Корр ктор С. М. Сигал

Редактор H. С. Коган

:)аказ 2272,1 Тираж 480 Подписное

Ц1!И!411И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская иаб., д. 4,5

Типография. пр. Сапунова, 2 позволяет улучшить форму выходного тока (делает ее более симметричной по отношению к нулевой линии) при работе прямых вентилей без разрывов, что также улучшает их использование. При этом обеспечивается многократное увеличение времени, предоставляемого на восстановление управляемости вентилей (даже увеличенного по сравнению с полученным в той же многоячейковой схеме без встречных вентилей) и одновременно предотвращается возможность повышения напряжения на вентилях и коммутирующих емкостях при колебаниях активных и реактивных сопротивлений цепи.

Включение очередного .встречного вентиля можно осуществлять с достаточным опережением, чтобы перемагничивание насыщающегося реактора заканчивалось заблаговременно, позволяя использовать весь полупериод для пропускания тока встречным вентилем, обеспечивая более полное использование вентилей.

Способ управления последовательным инвертором, содержащим анодные и катодные группы вентилей, соединенные с положительным и отрицательным полюсами питающего напряжения, путем формирования серии управляющих импульсов и подачи ее на вентили анодной группы, соединенной с положитель10 ным полюсом питающего напряжения, и на вентили катодной группы, соединенной с отрицательным полюсом питающего напряжения, отличающайся тем, что, с целью улучшения формы выходного тока, формируют дополни15 тельную серию управляющих импульсов, сдвинутую по времени относительно указанной серии, и подают на вентили катодной группы, соединенной с положительным полюсом питающего напряжения, и на вентили анодной

20 группы, соединенной с отр;щательным полюсом питающего напряжения.