Устройство для электромеханической обработкидеталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

270922

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СоюЗ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.ll.1969 (№ 1306396/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Ч.19?О. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 19 Ч111.1970

Кл. 21h, 29/01

МПК В 23р 1/10

Комитет по делам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

УДК 621.9.048.4.06 (088.8) Авторы изобретения 1

В. М. Браславский, Ш. Л. Теслер, Н. Н. Горелова и Б.— И. -PyTaKoa

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ДЕТАЛ ЕЙ

Изобретение относится к области чистовой обработки деталей без снятия стружки и может применяться при обработке труднообрабатываемых резанием металлических материалов в .разли нных областях машиностроения.

Известно устройство для элекромеханической обработки деталей, состоящее из свободно вращающегося обкатного ролика и динамометрического корпуса.

Однако известные устройства характеризуются низкой стойкостью инструмента, т. к. твердосплавная пластина быстро изнашивается в месте контакта с деталью. Устройства с вращающимся роликом позволяют реализовать большие давления в зоне обработки, что приводит к более глубокому деформированию металла, однако чистота поверхности при этом получается ниже, чем при электромеханическом сглаживании.

Повышение чистоты обрабатываемой поверхности за счет оптимального сочетания качения и скольжения ролика относительно обрабатываемой поверхности, а также высокая стойкость инструмента достигаются за счет эффекта проскальзывания вращающегося ролика, установленного в динамометрическом корпусе головки, которая выполнена поворотной вокруг нормали к рабочей поверхности ролика, проходящсй через точку контакта с обрабатываемой поверхностью.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из вращающегося роли5 ка 1, ось которого закреплена в головке 2.

Головка выполнена поворотной вокруг нормали к рабочей поверхности ролика, проходящей через точку его контакта с обрабатываемой деталью, и установлена на динамометри10 ческом корпусе 8. К детали 4 и ролику 1 подводится ток от вторичной обмотки трансформатора 5. Усилие прижима ролика 1 к обрабатываемой детали контролируется по индикатору б.

15 При работе устройство, закрепленное на резцедержателе токарного станка, подводится роликом 1 к детали 4.

Необходимое усилие прижима ролика к детали обеспечивается за счет сжатия динамо20 метрического корпуса.

Ось ролика устанавливается наклонно относительно оси детали, чем обеспечивается необходимое проскальзывание и сглаживающий эффект обработки. Вращение ролика вокруг

25 своей оси способствует повышению его стойкости, так как в контакт с деталью непрерывно включаются разные точки его поверхности.

Благодаря установке ролика на поворотной головкс создается возможность выбора опти30 мального для каждого обрабатываемого ма270922

Предмет изобретения

Составитель М. Левит

Редактор M. В. Афанасьева Техред А. А. Камышникова Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 2240 9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 териала сочетания скоростей скольжения и обкатки.

Устройство для электромеханической обработки деталей, содержащее свободно вращающийся ролик и динамометрический корпус, отличающееся тем, что, с целью снижения износа инструмента и повышения чистоты обрабатываемой поверхности за счет оптимального сочетания качения и скольжения ролика относительно обрабатываемой поверхности, ось ролика, установлена в динамометрическом корпусе головки, выполненной поворотной относительно нормали к рабочей поверхности ролика, проходящей через точку контакта с обрабатываемой поверхностью.