Многозвенный шарнирно-рычажный механизм для масштабного копирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ть;

ИЗОБРЕТЕНИЯ

270927

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 30 02

49Ь, 5/05

Заявлено 21.ll.1968 (¹ 1220080/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12Х,1970, Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 23.IX.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23р 1/00

В 23q 35/08

УДК 621.9.048.4 (088.8) Автор изобретения

М. А. Разницин

Заявитель

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

МНОГОЗВЕННЫЙ ШАРНИРНО-РЫЧАЖНЫЙ МЕХАНИЗМ

ДЛЯ МАСШТАБНОГО КОПИРОВАНИЯ

Изобретение относится к технике размерной обработки деталей сложного контура при помощи масштабного копирования.

Известны разнообразные конструкции механизмов масштабного копирования, в частности механизм пантографа. Пантограф применяется, например, в электроэрозионных вырезных станках с непрофилированным электродом— проволокой. Одним из недостатков этого станка является недостаточная точность копирования, обусловленная сложностью пантографа, большим количеством звеньев и шарниров, из которых он состоит. Другим недостатком его является использование одного тормозного элемента, ибо это не обеспечивает достаточной жесткости всей механической системы при ее запирании. В результате снижается точность стабилизации межэлектродного зазора, что пригодит к падению стабильности электроэрозионного процесса, снижению производительнссти и чистоты обработки на станке.

Цель изобретения — повышение точности масштабного копирования и, следовательно, повышение точности обработки. Это достигается тем, что механизм копирования выполнен в виде поворотного рычага, несущего два взаимно кинем атически связанных поворотных шкива с жестко закрепленными на них двумя рычагами, несущими трейсер и исполнительный орган. Масштаб копирования определяется отношением соответственных сторон двух наложенных друг на друга подобных треугольников при условии, что трейсер и

5 исполнительный орган расположены на одной прямой с точкой закрепления поворотного рычага. Связь между шкивами выполнена в виде бесконечной нерастяжимой ленты.

Сущность изобретения поясняется черте10 жом.

На оси 1 установлен рычаг 2, несущий оси

8 и 4 подвижных шкивов 5 и б равного диаметра, соединенных между собой обхватывающей их лентой 7, жестко связанной со шки15 вами. Отношение плеч АВ к АС равно масштабу копирования. На оси 8 жестко закреплен рычаг 8, несущий исполнительный орган, например электрод — — проволоку 9, рабочий участок которой расположен вертикально. На

20 оси 4 жестко закреплен рычаг 10, несущий трейсер 11. Ось трейсера, рабочий участок проволоки 9 и ось 1 подвеса рычага 2 лежат в одной плоскости, причем отношение отрезков AD к АЕ равно масштабу копирования.

25 Рычаги 8 и 10 расположены параллельно друг другу. При повороте рычага 10 вокруг оси 4 рычаг 8 поворачивается на тот же угол вокруг оси 8, что обеспечивает постоянство подобия треугольников А1/ и АСЕ, необходи30 мое для масштабного копирования исполни270927 тельным органом перемещений, задаваемых трей сер у.

Предложенный механизм масштабного копирования может быть применен в электроэрозионном вырезном станке.

Обрабатываемая деталь 12 устанавливается на столе И, жестко связанном со станиной станка. Заданный в увеличенном соответственно масштабу копирования масштабе контур

14 обработки располагается на столе 15. Рычаг 2 снабжен двумя тормозными элементами

1б и 17. Элемент 16 скользит при повороте рычага 2 по плоскости 18, соединенной с базой станка, а элемент 17 — по плоскости рычага 10.

Электрод — проволока 9 и деталь 12 электрически соединены с источником 19 технологического тока, а также параллельно ему— со входом следящей системы 20 стабилизации межэлектродного промежутка, выход которой, связан с тормозными элементами.

Станок р аботает следующим обр азом.

При подаче импульсного напряжения от источника 19 на промежуток между электродами 9 и 12 возникает электроэрозионный процесс, вызывающий съем металла с детали

12. В результате расстояние между электродом 9 и деталью стремится увеличиться. Постоянная сила Р, приложенная к трейсеру 11 (например, рукой оператора) в направлении касательной к заданному контуру 14, постоянно стремится переместить рычаг 10, а следовательно, и электрод 9, в направлении заданного контура. Этому перемещению противодействуют тормозные элементы, управляемые сигналом с промежутка. Когда увеличивается напряжение на электродах вследствие увеличения расстояния между ними, растет и сигнал, поступающий на систему стабилизации промежутка. По достижении сигналом определенного, задаваемого извне, значения си4 стема 20 подает на элементы 1б и 17 сигнал, вызывающий отключение их, Механическая система масштабного копирования освобождается и может перемещаться под действием силы P. В результате перемещения промежуток между электродами сокращается, что вызывает уменьшение сигнала, поступающего в систему 20 и, как следствие, приводит к запиранню механической части станка и пре10 кращению перемещения. При продолжении обработки цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Многозвенный шарнирно-рычажный ме15 ханизм для масштабного копирования, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, он выполнен в виде поворотного рычага, несущего два взаимно кинематически связанных поворотных шкива с жестко за20 крепленными на них двумя рычагами, один из которых несет трейсер, а другой — исполнительный орган, причем масштаб копирования определяется отношением соответственных сторон двух наложенных друг на друга

25 подобных треугольников при условии, что трейсер и исполнительный орган расположены на одной прямой с точкой закрепления поворотного рычага.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, 30 что кинематическая связь между шкивами выполнена в виде бесконечной нерастяжимой ленты, жестко закрепленной на обоих шкивах.

3. Применение механизма по пп. 1 и 2 в

55 электроэрозионном вырезном станке с непрофилированным электродом — проволокой в сочетании с двумя исполнительными тормозными элементами, связанными с системой стабилизации межэлектродного промежутка, 40 воздействующими на поворотный рычаг и трейсер.

270927

Редактор Н. Г. Михайлов

Корректор М. П. Ромашова

Заказ 2567/1 Тираж 480 Подписное

БНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография. пр. Сапунова, 2