Латентно- ,0«у т*хничсо:л;^ jглиатеиа-**

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

270952, Союз Советокик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 241, 8

Заявлено 19.11.1962 (№ 765065/24-6) с присоединением заявки ¹ 1246196/24-6

Приоритет

Опубликовано 12Л .1970. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 31.VIII.1970

МПК F 23j 1/06

УДК 662.929(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР g ggl t W36 «у1

11йТЕНТНО- т 9

1 т

I т хнячсс : " "ЕН/

ABT0pbI изобретения

П. И. Черный и Л. С. Кудырский

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ШЛАКА

Изобретение относится к области механизированных устройств для дробления и удаления шлака и может быть применено в котельных установках электрических станций, а также для промышленных котлов.

Известны установки для удаления шлака, содержащие ванну, заполненную до определенного уровня водой, для грануляции шлака и создания гидрозатвора, и установленный в ванне ротор, снабженный реорами для дробления шлака.

В таких установках смонтированы неподви кные ножи, в которые при вращении ротора упирается раздробленная масса шлака и вываливается через край ванны. В этих установках создаются затруднения при механизации удаления шлака вследствие того, что поток шлака не имеет при выходе из ванны определенного направления.

Цель изобретения — механизировать как дробление, так и удаление шлака, путем выполнения ооеих операций одним раоочим органом — ротором установки.

Для достижения этой цели на роторе, кроме ребер, предназначенных для дробления шлака, предусмотрены по его периферии лопатки для подачи раздробленного шлака к месту выгрузки из ванны, откуда шлак направляется по течке в канал гидрозолоудалепия.

На чертеже показан вертикальный разрсз предложенной установки.

Она содержит заполненную водой до определенного уровня ванну 1 и размещенный внутри ванны ротор 2, причем ванна и ротор установлены наклонно к горизонтали. Опора 8 вала 4 ротора укреплена в центре дна ванны. На конической части ротора и верхней конической части ванны приварены ребра

10 (планки) 5 и б для дробления шлака, а по периферии ротора установлены лопатки 7 для транспортировки раздробленного шлака к месту его выгрузки из ванны 1 через отверстие

8 в дне ванны 1. Вращение ротора осуществ15 ляется электродвигателем 9 при помощи цсвочной передачи 10. Нижняя часть шлаковыдающего бункера 11 котла опущена ниже уровня воды в ванне для создания гидрозагвора. В бункере 11 установлены поворотные заслонки 12.

Установка работает следующим образом.

Раскаленный шлак из топки котла через бункер 11 падает в воду ванны 1, где по пути охлаждается, гранулируется н затем попадает в зев 13 дрооящего механизма, образованного конусной частью ротора 2 с наваренными дробящими ребрами (планками) 5 и верхней конической частью ванны 1, также снабженной дрооящпми ребрами (планками) б.

Угол раскрытия зева 18 около 23 . Ребра 5 и

270952

Составитель М. Войсборд

Техред 3. H. Тараненко Корректор А. И. Зимина

Редактор П. А. Вербова

Заказ 2391,19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Еотштета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская паб., д. 4j5

Типография, пр. Сапупоьа, 2

6 на роторе и ванне расположены под некоторым углом к радиусам для улучшения захвата и затягивания кусков шлака в зев И.

Раздробленный до размера 40 — бО ли шлак опускается в нижнюю часть ванны 1 и лопатками 7 выносится в верхнюю часть, где шлак через отверстие 8 в дне ванны 1 проваливается вниз и через течки 14 и решетку 15 поступает в канал 1б гидрозолоудаления.

В. случае выпадения больших глыб шлака размером 1 л и более, что возможно при неотлаженном режиме работы котла (особенно при жидком шлакоудалении), предусмотрены на боковой поверхности ванны 1 быстро открывающиеся ворота 17, через которые может производиться очистка ванны 1 от шлака и ревизия установки.

Для удобства ремонта установка смонтирована,на тележке 18 и может выкатываться из-под котла по .рельсам.

5 Предмет изобретения

1. Установка для удаления шлака, например, из-под,паровых котлов, содержащая ванну, заполненную водой, для грануляции шла10 ка и создания гидрозатвора, и установленный в ванне оребренный ротор для дробления шлака, отличающаяся тем, что, с целью механизации удаления шлака, на роторе предусмотрены лопатки для подачи шлака к месту

15 ВыгP) Çêè.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что ротор установлен наклонно к горизонтали.