Вг-гсоьознаяn.jith.tii; .-all..'.е. кая

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 270964

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹ 129290

Заявлено 02,111,1965 (№ 945324/22-2) 31Ьт, 25/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12 1/.1970. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 26Л III.1970

МПК В 22с

В 22с

УДК 621.744.46(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С, Д. Кузьмин и А. Е. Сухоруков

Заявитель

Г:Л: . - ..;:;.. .. EACH

Б. 1Б.;:. 10 . EHA

КАРУСЕЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ФОРМО

ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ ПРЕССОВАНИЕМ

Предмет изобретения

По основному авт. св. № 129290 известна формовочная машина, в которой для разборки опок и сборки полуформ на каждой позиции карусели установлены по два пневмоцилиндра.

На штоках последних укреплена наполнительная рамка с захватами.

Предлагаемая машина для формовки литейных форм прессованием проще по конструкции и надежнее в работе. Зго достигается тем, что устройство для разборки опок и сборки полуформ крепится на штоке гидроцилиндра для его возвратно-посгупательного перемещения в вертикальной плоскости по направляющим и выполнено в виде наполнительной рамки, на которой укреплены подпружиненные захваты, соединенные ме кду собой тягой и управляемые, например, от упора так, что во время поворота карусели верхняя опока освобождается от захватов.

На чертеже схематически показана описываемая машина.

На каждой позиции машины над каруселью 1 установлено устройство для разборки опок и сборки полуформ, состоящее из гидроцилиндра 2, на штоке которого укреплена наполнительная рамка 8 с подпружиненными захватами 4, соединенш ми между собой тягой 5. Тяга 5 связана с одним захватом выше его оси вращения, а с другим — ниже его оси вращения.

Для разжима захватов служит рычаг б, взаимодействующий с неподвижным упором 7 при вращении карусели. Подъем и опускание устройства осуществляется гпдроцилиндром 2 по направляющим 8. Для подвода рабочей жидкости к гидроцилиндру 2 на центральной оси 9 машины установлена тодводящая муф10 та 10, от которой рабочая жидкость идет к распределительной муфте 11, далее — к золотнику 12, а от него — к цилиндру 2. Для управления устройством для разборки опок и сборки полуформ применяются копиры 18, на которые при вращении карусели находят кулачки 14 золотника 12, осуцествляя подъем устройства. При сходе кулачков с копиров устройство опускается.

Карусельная машина для формовки литейных форм прессованием по авт. св. № 129290, отличающаяся тем, что, с целью упрощения

25 конструкции и повышенич эксплуатационной надежности, устройство для разборки опок и сборки полуформ укреплено на штоке гидроцилиндра для его возврагно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости по наЗО правляющим и выполнено в виде наполнитель270964

Редактор Н. Л. норченко Составитель 3. Тюрина Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 2277/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Созсгс М|и1пстров СССР

Москва, 7К-35, Раушскаи паб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 ной рамки, на которой укреплены подпружиненные захваты, соединенные между собой тягой и управляемые, например, от упора так, что во время поворота карусели верхняя опока освобождается от захватов.