Устройство для электрической жезловой сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 lI lI C A I-I II E устройства для электрической жезловой сигнализации.

К авторскому свидетельству A. Н. Фииагика, зaÿâëåííîìó

15 декабря 1929 года (заяв, свнд. № 60343).

О выдаче авторского свидетельства опубликов;.ио 31 июля 1932 го:..

Предлагаемое изобретение имеет целью ; осуществить двухпроводное устройство для электрической тезлОвой сигнализации, I а, следовательно, и двухпроводную теле- . фонную связь между станциями, для чего, в качестве обратного гровода для жезловых аппаратов применена часть телеграфной линии, отделенная конденсаторами от жезловых аппаратов и выключателями максимального тока и реактивными катушками — от остальной части стен линии.

В изображенном на схематическом чертеже устройстве в телеграфную линию последовательно с телеграфными аппара-

I тами включены реактивные катушки 2 и максимальные выключатели 3; часть 4

-телеграфной линии используется в качестве обратного провода для жезловых аппаратов 5; так как в цепь жезловых аппаратов включены конденсаторы, отделяю .цие их от части 4 телеграфной лчнии, то при вызовах телефонным индуктором,. при телефонных переговорах и когда не пользуются жезловыми и телефонными приборами, телеграфные токи циркулируют по телеграфной линии, не ответвляясь в жезловые провода.

В момен - вгяемки жезла телефоны с конденсаторами из жезлового провода выключаются и вместо ННх подключаются на одной станции жезловой индуктор, а на другой — электромагнит жезлового аппарата. В этот момент телеграфные токи на данном перегоне разветвляются по телеграфному и жезловому лроводаМ обратно пропорционально их сопротивлениям.

Поскольку линейное сопротивление телеграфного провода, даже при 30-километровом перегоне, будет около 300 сж, а жезлового также 300 сл, то даже при включенных в этот провод — якоре индуктора с сопротивлением 220 омов и катушках электромагнитного затвора, имеющих сопротивление 200 омов, общее сопроти- вление жезлового провода составит

720 омов; поэтому в катушки жезловоге электромагнита по жезловому проводу ответвится меньше одной трети телеграфного тока, т,-е. около 6 мха, а так как действие электромагнитного затвора начинается лри токе, не меньшем 40 .и/а, то данный телеграфный ток никакого влияния на электрический затвор жезлового аппарата иметь не будет.

Уменьшение сопротивления телеграфной цепи на несколько десятков омов, вследствие под. .лю :ения ка момент выемки, жезла жезлового провода, при общем со- противлении телеграфной цепи в несколько тысяч омов, никакого влияния на телеграфное действие также иметь не будет.

Для полной гарантии от попадания в катушки электромагнитного жезлового затвора телеграфных токов опасной величины (в момент заземления жезлового провода на ближайшем к оконечной телеграфной станции перегоне, во время сильных магнитных бурь или нри сообщении с проводом высокого напряжения), на ко- нечных телеграфных станциях устанавливаются по одному максимальному выключателю на силу тока в 25 à (типа телефонных реле), которые, при увеличении тока свыше 25 и/а, размыкают телеграфную цепь, т.-е. отделяют провод от заземленной батареи.

Влияние токов жезлового и телефонного индукторов на телеграфные аппараты, по цепи через землю на оконечных станциях и через всю телеграфную цепь, парали- зуется, независимо от большого омического сопротивления атой цепи, большим индукционным сопротивлением электромагнитных катушек аппаратов Mopaе (каковых в цепи поездного гровода имеется нормально от 5 до 10 штук).

Но независимо от этого, чтобы предотвратить влияние токов ог жезлового и телефонного индукторов на аппараты

Морзе, даже в случае разъединения телеграфного круга одной из промежуточных телеграфных станций, на оконечных телегоафных станциях устанавливаются по I одной реактивной катушке с таким иядук- цконяым сопротивлением, чтобы ответ- вляющиеся в телеграфную цепь индуктор-

I ные токи, при наличии в телеграфной цепи только двух аппаратов Морзе, не превышали 3 — 4 м а т.-e. не отражались бы на работе аппарата Морзе.

Телефонная связь проходит по двум проводам, защищенным конденсаторами в 0,5 — 1 м, ф от влияния телеграфных токов.Так как поездные телеграфные провода, в среднем, имеют протяжение 100 — 150 кл, то увеличение емкости провода подключением конденсаторов заметного влияния на телеграфную работу не окажет, тем более, что влияние емкости будет парализовано большой самоиндукцией телеграфных и реактивных катушек.

Ксли жеэловые аппараты (старый тип

Вебб-Томпсона) имеют телефоны с фонопорической катушкой, необходимость в установке конденсаторов отпадает. Влияние токов магнитных бурь иа жезловые аппараты парализуется, с одной стороны, двухпроводностью цепи, с другой, наличием между заземленными точками в телеграфной цепи большого омнческого сопротивления, не позволяющего развиваться большим токам, к тому же ограниченным максимальными выключателями до величинь| в 25 м/а.

-Предмет изобретения.

Устройство для электрической жезловой сигнализации,отлича ощееся тем, что в качестве обратного провода для жезловых аппаратов применена часть телеграфной линки, отделенная конденсаторами от жезловых аппаратов и выключателями максимального тока н реактивными катушками — от остальной части этой линии.