Дешифратор для телеграфного аппарата, работающего многозначным кодом, в частности пятизначным

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo 271 ®

Класс 21а, 11

ОПИСАНИЕ дешифратора для телеграфного аппарата, работающего многозначным кодом, в частности, пятизначным, К авторскому свидетельству A. И. Сосунова и С. И. Сосунова, заявленному 15 декабря 1929 года (заяв. свид. № 60347).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июля 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается применяемых в технике слабых токов дешифраторов для телеграфных аппаратов, работающих многозначным кодом, в частности, пятизначным и отличается от уже известных конструктивной фор-, мой выполнения.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают дешифратор в двух проек-, циях; фиг. 3;. 4, 5, 6 — формы выполне- ния его; фиг. 7 — форму выполнения элек-, тромагнита; фиг. 8 — схематический вид развернутого барабана по фиг. 1 и 2 и; фиг. 9 — схему включения мотора.

Дешифратор, согласно изобретению,, состоит из токораспределителя, набирателя и печатающего приспособления.

Токораспределитель служит для авто- матической установки типового колеса на букву, соответствующую комбинации поступивших сигналов и состоит из ба- рабана 1, закрепленного на главной, -! оси 2б, вращаемой мотором 2, для при-1 ведения в действие которого служит по-, ляризованное нейтрально отрегулированное реле lб, подающее приходящие с линии импульсы тока в мотор 2 и элек- тромагнит 14 (фиг. 9).

На поверхности барабана 1 имеются на пяти поясах стопорные зубья, расположенные так, что в первом поясе имеются два зуба, во II-м — четыре, в III-м — восемь, в IV и Ч вЂ” шестнадцать зубьев.

Барабан в развернутом виде схематически изображен на фиг. 8.

Под барабаном 1 расположен диск 3, (набиратель) закрепленный на оси 4, На ободе набирателя имеются два разведчика 5 и 5 . На одной стороне набирателя имеются два печатающих зуба б и 6 . на другой стороне — десять выемок 7 для стопорной пгужины 8, которая укреплена на стоике 9. Разведчик набирателя расположен между выступами барабана. На оси 4 укреплена зубчатка 10.

Ось 4 поддерживается двумя стойками 9 и 9. Против зубчатки 10 находится зубчатка ll, укрепленная на оси 12 с укрепленнои на ней пружиной 15 (фиг. 1 и 2). На ось 12 часажен якорь 13 элек-тромагнита 14 (фиг. 7). Совместная работа барабана и набирателя заключается в следующем: перед началом набора букв набиратель 3 стоит в таком положении, что один из наборных зубьев 5 расположен против 1-ro пояса барабана между его зубьями 1, 2.

Ток, -пришедший с линии, попадает через поляризованное реле 16 двух на. правлений в мотор (мотор должен отзываться на плюс и минус тока вращением в противоположные стороны), в электромагнит 14 и землю и заставляет вращаться мотор,-т. е. пришедший ток вращает мотор 2 и заводит пружину 15 посредством электромагнита 14. Если плюсовая кодовая посылка тока заставляет мотор вращаться так, что поле развернутого барабана движется влево (фиг. 8), то от минусовой кодовой посылки мотор вращается в противоположную сторону; поле барабана движется вправо. Зубья 1 и 2 в 1-м поясе устроены так, что когда разведчик 5 набирателя в п.рвом поясе, то барабан при повороте от плюса, т. е. влево, застопорится, когда зуб 2 упрется в разведчик 5 набирателя; при повороте барабана от минуса, т. е. вправо, †бараб застопорится, когда зуб 1 упрется в разведчик 5 набирателя. Ток, прошедший через электро. магнит 14, притянет его якорь 13. Якорь повернется и повернет ось 12. Ось 12, поворачиваясь, закрутит пружину 75 и повернет зубчатку 11. Зубья зубчаток 10 и 11 так расположены, что зуб. чатка 17 не захватит при этом повороте зубчатку 70. Вращаясь вхолостую зубчатка ll отодвинет свою ось 12 влево.

При этом ось 4 не сможет повернуться, так как стопорная пружина 8 не позволит этого сделать.

Для уяснения принципа совместной работы токораспределителя и набирателя представим себе, что передается какая-либо буква, для которой необходимо передать следующую комбинацию: плюс, плюс, минус, минус, плюс. От действия первого положительного импульса мотор начнет вращаться; поле барабана движется влево. Движение будет происходить до тех пор, пока разведчик 5 ие остановит барабана, встретясь с зубом 2. Ток же, пройдя электромагнит 14, повернет его якорь и ось 12, п..и чем пружина 15 заведется и ток прекратится. Пружина 15, раскручиваясь, повернет ось 12, а этим самым и зубчатку 17.

При этом движении зубчатка 17 захватит зубчатку 70 и повернет ее. Зубчатка 10 повернет набиратель 3. Поворот рассчитан так, что разведчик 5 переместится из 1-ro пояса во П-й пояс бараба на. Те перь развед чи к войдет между зубьями 3> — 4; второго пояса.

Второй импульс тока заставит мотор повернуть барабан опять влево. Движение прекратится, когда зуб подойдет к разведчику 5. Электромагнит 74 заведет опять пружину 15. Ток кончится.

Пружина 15 посредством зубчагок 11 и 10 повернет набиратель так, что его разведчик 5 переместится в И1-й пояс и станет между зубьями 7,— 8,, Третий импульс минус заставиг мотор повернугь барабан вправо. Двйжение прекратится, когда зуб 7, упрется в разведчик 5. Ток прекратится. Пружина 15 повернет опять набиратель на тот же угол и разведчик 5 перейдет в 1V-й пояс и станет между зубьями 13, и 14,. Четвертый импульс — минус. Барабан пойдет вправо. Движение остановится зубом 13„ и разведчиком 5. Ток прекратится. Пружина 15 повернет набиратель. Разведчик 5 перейдет в V-й пояс и станет между сторонами зубьев 25 — 26. Пятый импульс — плюс. Мотор повернет барабан влево. Он остановится, когда сторона зуба 26 иодойдет к разведчику 5. Ток прекратится. Пружина 15 повернет посредством зубчаток 10 и 71 набиратель.

Разведчик 5 набирателя будет выходить из Ч-ro пояса, а в это время разведчик 5, будет выходить в 1-й пояс барабана, чтобы быть готовым набрать следующую букву.

Набиратель находится в вертикальной плоскости; когда же его зуб 5 выходит из Ч-ro пояса, касаясь стороны зуба 26, он повернет на некоторый определенный угол барабан и переместит сторону зуба 26 барабана в вертикальную плоскость, ставя этим самым типовое колесо в определенное положение.

В тот момент, когда разведчик 5 набирателя выходит из V-го пояса, происходит отпечатывание буквы следующим образом. На стороне набирателя имеется печатающий зуб б. Он начинает надавливать на передаточный рычаг 17. Другой конец передаточного рычага поднимается вверх. Движение это он передает стержню 18. Стержень 18, являясь продолжением скобы 19, поднимет печатающий ролик 20, который прижмется к тииовому колесу. Печатающий зуб 6 пройдет рычаг 77. Рычаг 77 освободится и станет на прежнее место. Упор 22 поддерживает рычаг в горизонтальном положении. Скоба 19 также пойдет на

<взе место, а вместе с ней и печатающий ролнк 20, под влиянием плоской пружины 24. Плоская пружина укреплена на стойке 25. Когда разведчик 5 выйдет мз Ч-го пояса и остановится, печатающий ролик должен отойти от типового колеса (лентопротяжный механизм не показан).

Переход с букв на цифры и обратно производится следующим образом. На главную ось 26 надета втулка 27. Втулка свободно вращается на оси; На втулку 27 с одной стороны наглухо насажено типовое колесо 21, а с другой стороны втулки насажен переводной рычаг 28.

Переводной рычаг имеет на конце щеколду 29. Щеколда 29 под влиянием плоской пружины 30 входит в пазы 37 гнезда 32 своими бортиками и этим осуществляется скрепление барабана с типовым колесом. Гнездо 32 имеет два положения для щеколды 29. Когда нужно перейти с буквы на цифры, то посылается такая комбинация токов, что наборный зуб 5 после четвертого импульса входит в V-й пояс против щеколды, заходит между концами бортиков и начинает поднимать ее. Когда разведчик 5 . войдет в Ч-й пояс окончательно, *о щеколда будет настолько приподнята, что сцепление между барабаном и типовым колесом нарушится. Следующий импульс повернет барабан так, что гнездо подойдет к щеколде другими пазами.

Импульс кончится. Разведчик 5 выйдет из V-го пояса. Щеколда опустится под влиянием плоской пружины. Сцепление между барабаном и типовым колесом снова возобновится. Переход с цифры на буквы производится тем же способом.

Щеколда ставится с помощью разведчика 5 набирателя 3 и поворота барабана на прежнее место.

В предлагаемом дешифраторе взамен барабана прмменяется другое устройство токораспределителя, состоящее из диска 1, закрепленного на оси 39 (фиг. 3 и 4).

Вращение диска 1 производится мотором. На диске 1стопорные штифты расположены по окружностям в пяти поя1 сах таким образом: в I-м поясе (считая от центра) — два штифта, so II-м — четыре, в Ш-м — восемь, в IV-м — шестнадцать и в V-м — шестнадцать.

Вертикально около диска 1 расположен диск 3, закре1ленаый на оси 4 и назызаемый набирателем. На ободе набирателя 3 имеются три разведчика 5, 5, 5". На одной стороне набирателя имеются три печатающих зуба 6, 6 б .

На этой же стороне набирателя 3 имеется стопорная шестерня 7. Стопорный валик 8 укреплен на колене болтика 9. Болтик 9 четырехгранным концом входит в стойку 10 и пружиной.11 тянется вниз. На другой стороне набирателя 3 укреплено зубчатое колесо 72, показанное схематично. На стойке 73 укреплена скоба 14

Сквозь скобу входит четырехгранный болт 15. На болт 75 надета пружина 16.

На верхнем конце болта 15 имеется колено. На этом колене помещается собачка 7r с пружинкой. На нижнем конце болта 15 укреплен якорь 18для электромагнита 19.

Совместная работа диска 7 набирателя 3 аналогична работе„ описанной выше. Перед началом набора буквы набиратель 3 стоит в таком положении, что один из его разведчиков расположен в первом поясе диска 1.

От действия первого импульса мотор повернет диск 7. Движение будет остановлено одним из стопорных штифтов в первом поясе, когда разведчик 5 упрется в штифт. Штифты в 1-м поясе устроены так же, как и зубья на барабане. Ток, пройдя через электромагнит 19 заставит якорь 18 притянуться к полюсу.

Болт 75 опустится. Пружина 16 сожмется.

Собачка 17 опустится. Ток прекратится.

Пружина 16оторвется от полюса якоря 18.

Болт 75 поднимется вместе с собачкой 17.

Собачка 77, двигаясь вверх, захватит зубчатое колесо 12 и повернет его на определенный угол. Вместе с этим будет повернут и набиратель 3. Разведчик 5 перейдет во второй пояс. Стопорный валик 8 уточнит положение набирателя 3. На главной оси 26 насажена стопорная шестерня 20, показанная схематично. Ролик 21 укреплен на болтике 22, который сидит в стойке 23 и оттягнвается пружиной 24 вниз. Стопорная шестерня регулирует движение диска 1

После пятого импульса собачка 77 под

1йлиянием пружины 76 начнет поворачивать набиратель 3. Разведчик 5 будет выходить из V-го пояса диска l. В это время печатающий зуб 6 будет опускать конец передаточного рычага 25. Другой конец этого рычага будет поднимать рычаг 26 вместе с собачкой 27. Конец рычага 26, поднявшись на определенную высоту, упрется в печатающий рычаг 28, на котором укреплен печатающий валик 29 с зубчаткой 30. Дальнейшее движение рычага 26 передается печатающему рычагу 28. Печатающий валик 29 прижмется к типовому колесу 31. Печатающий зуб 6 пройдет мимо передаточного рычага 25. Передаточный рычаг 25

° ерестанет поднимать рычаги 26 и 28, П д влиянием пружины 32 печатающий рычаг 28 опустится до упора и отведет печатающий валик от типового колеса.

После этого собачка 27 захватит зубчатку 30 и повернет ее. Рычаг 26 под влиянием пружины 33 опустится. Передаточный рычаг 25 будет остановлен упором 37. Рычаг 26 остановится, когда дойдет до передаточного рычага 25.

Поворот зубчатки 30 передается печатающему валику 29. На печатающем валике 29 имеется пружина, которая прижимает ленту. Вращение печатающего валика передается ленте (механизм для перехода с букв на цифры подобен описанному и на фиг. 3 и 4 не показан).

Передача движения токораспределителю осуществляется еще и следующим образом (фиг. 5 и 6): вместо мотора стоит поляризованное реле 1 двух направлений; наверху его якоря 2 укреплены два подшипника 3, 4, подшипники 3, 4 поддерживают ось 5; на оси 5 с одной стороны укреплена шестерня 6, на другой — диск или шестерня 7; главная ось 8, на которой укреплен барабан или диск, имеет на конце шестерню 9. Диск 7 помещается между двумя дисками (или шестернями) 10 и ll. Диски 70 и ll посажены на ось 12; ось 12 вращается с постоянной скоростью мотором или другим меха.низмом. Ток разных направлений заставит реле 1 подводить диск 7 то к диску 10, то к диску 77. Диски 70 и 11 будут приводить барабан во вращение. то в одном, то в другом направлении.

Предмет изобретения.

1. Дешифратор для телеграфного аппарата, работающего многозначным кодом, в частности, пятизначным, состоящим из посылок тока обоих направлений, отличающийся тем, что связанный жестко с типовым колесом и постоянно сцепленный с ведущим мотором комбинаторный барабан 1 (фиг. 2) с рядами, например, пятью, стопорных зубьев установлен так, что может двигаться то в одну, то в другую сторону под действием плюсовых или минусовых кодовых посылок, воспринимаемых нейтрально отрегулированным поляризованным реле, включающим в мотор ток то одного, то другого направления с той целью, чтобы разведчик 5 — 5 (фиг. 2), продвигающийся последовательно с каждой посылкой тока от одного ряда зубьев комбинаторного барабана к другому, задерживал вращение барабана на каждом ряде зубьев, а при прохождении последней, например, пятой посылки барабан вместе с типовым колесом оказывался в положении, необходимом для отпечатания передавасмой буквы.

2. Применение в дешифраторе по п. 1 вместо комбинаторного барабана диска 1 (фиг. 4 и 5) с несколькими, например, пятью рядами стопорных штифтов.

3. Применение в дешифраторе по п.п. 1 и 2, вместо постоянного сцепле, ния барабана или диска с ведущим мо тором, поляризованного реле 1 — 1(фиг,З), яксрь которого снабжен осью, которая при помощи постоянного зубчатого сцепления 6 —.9 с комбинаторным барабаном или диском и при помсщи попеременного зубчатого же сцепления, даюшего вращение оси в ту или другую сторону (10 — 7 — 10), дает комбинаторному барабану нужное вращение в ту или другую сторону, в зависимости от знака принятой реле 1 — l кодовой посылки.

Н авторсиову свидетвльству A. Я. Сосунова н G. Я. Сосуново В 27Ю

Фиг. 5

Юиг 4

" " Ф г

Ж«г g

q»/../« /и д // «и,,««и„щ«/ад«ц://««, Г

4.и и» «»»и «» и/ v «..ц/

dc.c « °

Ь....../ U,c............ю

t «!

// //

Тип. «Искра».