Электромагнитная система для записи и воспроизведения звуков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 27104Класс 21а, 2 г

4 °

/ 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО-НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электромагнитной системы для записи и воспроизведения звуков.

К авторскому свидетельству И. И. Михайлова, заявленному 6 октября

1930 года (заяв. свид. № 77096), с присоединениемзаивкиот16августа

1931 года (спр. о перв. ¹ 93140), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предлагаемое изобретение относится к известным уже электромагнитным системам для -записи и воспроизведения звуков с ферромагнитным якорем помещенным между разноименными полюсами постоянного магнита или электромагнита, на каковой якорь надета катушка, питаемая модулированным током, и касается конструктивной формы

его выполнения. Электромагнитная си.. стема, согласно изобретению, может быть применена для изготовлейия громкоговорителей, телефднов, звукоснимателей и т. и.

На чертеже фиг.1 схематически изображает электромагнитную систему; фиг . 2 и 3 — форму выполнения ее; фиг.4 и 5— примерную форму выполнения звукоснимателя в двухпроекциях.

Электромагнитная система состоит из постоянного магнита или электромагнита 1, между полюсами которого нахо дится кольцеобразный замкнутый железный якорь 3, охватывающий свободно или жестко одну сторону катушки 4 так, чтобы магнитный поток замыкался в теле якоря, укрепленного на вибраторе 2.

- Система действует следующим образом. Постоянный магнитный поток магнита 1 проходит через якорь 3 и воздушные зазоры между якорем и полюсными наконечниками, а магнитный поток обмотки 4 замыкается в магнитэпроводе 3, представляющем собой замкнутый прямоугольник из отдельных изолированных между собой листов.

От взаимодействия постоянного и изменяющегося модулированного магнит- . ного потоков возникают механические усилия, которые передаются якорю 3 и всей подвижной системе механизма.

Система начинает вибрироватьвтакт с изменением электрического тока в обмотке катушки 4, при чем якорь 3 перемещается перпендикулярно к направлению магнитныхсиловых линий в междужелезном пространстве.

Якорь 3 с надетой на нем катушкой 4 может быть укреплен. на стальном или железном вибраторе 2, выпол ненном в виде рамки и скрепленном с одним из полюсов магнита (фиг. 2 и 3).

Действие системы с вибратором такой формы аналогично описанному.

Изображенный на чертеже фиг. 4 и 5 звукосниматель является применением предлагаемой электромагнитной системы и работает так же, как описано выше.

Звукосниматель, в основном не отличающийся ф ряда общеизвестных, имеет магнит 1, якорь 3 с катушкой 4,трубки— резиновую б и металлическую 7, стер-, C жень 2 с иглой, соединенной с якорем 3, и ось 8, на которой укреплена вся по- движная система механизма, Предмет изобретения

1. Электромагнитная система для записи и воспроизведения звуков с ферромагнитным якорем, помещенным между разноименными .полюсами, постоянного магнита или электромагнита, на каковой якорь надета катушка, питаемая модулированным током, - отличающаяся тем, что упомянутый якорь 3 выполнен в виде замкнутой рамки, одна из сторон которого охватывается катушкой 4 таким образом, чтобы магнитный поток ее замыкался в теле якоря.

2. Форма выполнения электромагнитной системы, по п. 1, отличающаяся тем, что якорь 3 укреплен на железном или стальном вибраторе, выполненном в виде рамки 2, -скрепленной с одним из полюсов магнита.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. I!05 — !000.