Патент ссср 271046

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ус" джетеиа .@6

27)046

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1(л. 42е, 33

Заявлено 14. I 1.1968 (№ 1217625/18-10) с присоединением заявки №

МП1(G 01f 23/16

УД1(681.128.5(088.8) Приоритет

Опубликовано 12.Ч.1970. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 21 VIII.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Л вторы изобретения Н. Е. Захарченко, В. Л. Миронов и Л. С. Федоров и Г. Ф. Любаиова

Заявитель

Институт автоматики

УРОВНЕМЕР

Предмет изооретения

1-1астоящее изобретение относится к области приборостроения.

Известные уровнемеры, содержащие,пьезометрический датчик и преобразователь, не обладают достаточно широким диапазоном измерения и довольно сложны по своей конструкции, В .предлагаемом уровнемере преобразователь выполнен в,виде подсоединенного входной камерой к датчику двухмембранного пов- 10 торителя, включенного с помощью дросселя и линейного делителя по схеме уоилителя давления с регулируемой огрицательной обратной связью.

На чертеже изображен предлагаемый уровнем ер.

Он содержит датчик-колокол 1, вертикально установленный в резервуаре 2, в котором измеряется уровень жидкости, и соединенный с 20 входной камерой 8 пневмоусилителя 4 давле-, ния.

Пневмоусилитель 4 через постоянный дроссель б питается очищенным от масла,,влаги и пыли сжатым воздухом под давлением 25

i,4 кГ/смз. Выход пневгмоусилителя 4 давления подключеп на вход усилителя б мощности, который питается сжатым воздухом давлением 1,4 кГ/см- . Выход усилителя б мо цности подключен на регистор или,в систему рс- 30 гулирования и через постоянный ламинарный дроссель 7 подается в камеру 8 отрицательной обратной связи пневмоусилителя 4 и на вход переменного ламинарного дросселя 9, выход которого соединен с атмосферой.

В основу работы прибора заложен принцип компенсации сил.

Изменение уровня кон гролируемой жидкости пропорционально изменяет давление воздуха в датчике-колоколе 1, которое воздействует на чувствительный элемент пневмоусплптеля 4 и изменяет зазор между дроссельной заслонкоп и соплом пневмоусилителя 4. Это изменяет давление воздуха на выходе пнввмоусилителя 4 до тех пор, пока создаваемое им усилие в камере 8 отрицательной обратной связи пневмоусилптеля 4 не уравновесит давление жидкости с нового уровня.

Изменением проводимости переменного ламинарного .дросселя 9 осуществляется перестройка прибора на различные пределы измерения уровня в широком диапазоне.

Уровнемер, содержащий пьезометрический датчик, преобразователь и вторичный прибор, отличагоигиггся тем, что, с целью расширения пределов измерения, в нем преобразовател(271046

Составитель В. П. Тимофеев

Редактор М. Афанасьева Тскрсд А. Л. Камышиикова Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

Заказ 2233, 16 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета г;0 делам изобретении и открытий при Согсте Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 выполнен в виде подсоединенного, входной камерой к датчику двухмембранного повторителя, включенного с помощью дросселя и линейного делителя по схеме усилителя давления с регулируемой отрицательной обратной связью.