Лентопротяжный механизм с карманом для кольца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

271056

Союз Соеетоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

3 аявлено 17. I I.1969 (№ 1304670/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.V.1970, Бюллетень j¹ 17

Дата опубликования описания 12Х111.1970

Кл. 42g, 18

МПК 6 11b 15/26

УДК 681.846.73 (088.8) йотаитет по велев изобретеиий и открытий ори Совете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

Л. Н. Шайтан и Е. Н. Травников

Ч

L т

БИгд,,ИОТг;.;А

Заявитель

ЛЕНТОПРОТЯ)КНЫЙ МЕХАНИЗМ С КАРМАНОМ ДЛЯ КОЛЬЦА

МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

На чертеже представлена кинематическая схема предлагаемого лентопротяжного меха- Лентопротяжный механизм с карманом для низма. 3Q кольца магнитной ленты, содержащий ведуИзобретение относится к области радиотехники, в частности к технике магнитной записи и может быть применено в лентопротяжных механизмах аппаратуры магнитной записи.

Известны лентогротяжные механизмы с карманом для кольца магнитной ленты, содержащие ведущий вал, магнитные головки и ооводные ролики.

Однако в известных устройствах вход и выход ленты в карман прямоугольной формы не- 10 достаточно разделены, что ухудшает заполнение и выбор ленты из кармана.

С целью повышения компактности и .надежности работы в предлагаемом устройсгве вход и выход из накопителя в такт записи воспро- 15 из ведения магнитной ленты разделены посредством кармана, выполненного в виде двух обечаек различных диаметров, эксцентрично сходящихся возле ведущего:вала; при этом образование стенок кармана сходящимися 20 обечайками улучшает накопление и выбор магнитной ленты. Кроме того, узел тракта записи-воспроизведения расположен внутри полости обечайки кармана .меньшего диамет,ра, что резко повышает компактность меха- 25 низма.

Устройство состоит из плоского прижимного пассика 1, ведущего вала 2, обводных роликов

8, наружной и внутренней обечаек 4 и 5 кармана, обводных роликов 6 — 8, магнитных головок 9, приводного двигателя 10 и магнитной ленты 11.

Магнитная лента транспортируется ведущим валом, который охватывается плоским пассиком, замыкаемым íà роликах 4. Лента охватывает обводные ролики 8 и 8, движется мимо магнитных голозок 9, охватывает обводной ролик 6 и второй ролик 8, и попадает в карман. Ведущии вал приводится во вращение от двигателя. Магнитная лента, попадая в узкую щель кармана, постепенно расширяющегося, укладывается равномерно без резких перегибов. Вход магчитной ленты выполнен плавно сужающимся, лента спокойно, без рывков, входит, втягиьаясь в тракт записи-воспроизведения. Выполнение входа и выхода кармана плавно и сужающимся посредством применения обечаек различных диаметров, расположенных эксцентрично и сходящих возле ведущего вал. .. обеспечивает нормальную работу ЛПМ, увеличивает срок службы магнитной ленты.

271056

Составитель В. Волков

Техред 3. Н. Тараиеико Корректор Н. А. Митрохина

Рсдакгор Морозова

Заказ 2205/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИ1 1ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская паб., д, 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 щий вал, магнитные головки .и обводные ролики, от гичающайся тем, что, с целью повышения компактности и надежности работы, карман выполнен в виде двух обечаек разлпчных диаметров, сходящихся эксцентрично возле ведущего вала, а узел транспортирования магнитной ленты расположен внутри обечаек меньшегo диаметра.