Устройство для испытания приемной радиоаппаратуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 27108

У Ы

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗО6РЕТЕНИЕ

Класс -21 а, 71

ОПИСАНИЕ устройства для испытания приемной радиоаппаратуры.

К авторскому свидетельству A. Н. Щукина, заявленному 4 июля.1931 года (спр. о перв. № 91068). а опубликовано 31 июля 1932 года.

О выдаче авторского свидетельств

r . При проверке и исследовании приемной и усилительной, радиоаппаратуры весьма часто оказывается необходимым

/ вести эту проверку в условиях, приближающихся к рабочим, - Для этого необходимо- располагать местным источником малых электродвижущих сил высокой -частоты, при чем этот источник должен удовлетворять сле.дующим требованиям: он должен созда,:вать на входе испытуемой аппаратуры малые (порядка микровопьт) электродвижущие силы,. величина которых pîëæíà бйть точно известна. Он должен допускать модуляцию, прй чем глубина мо- дуляции должна быть - также известна.

Существуюшие схемы - подобных ме. стных источников страдают рядом недо.статков, из которых йаиболее существен ным являются следующие: во избежание нежелательных побочных связей . между местным генератором и испытуе- мой аппаратурой приходится прибегать к сложному экранированию, как самого местного источника, так.и питающих его батарей. Для получения малых электро:движущих сил приходится прибегать к той или иной системе делителей (искусственная линия из сопротивлений, трансформаторы Дуе и т. д.);-коэффициент

:деления напряжения в котьрых оказы-! иается зависящим.от, частоты, в особенности на частотах выше 106 перисщов в секунду. Модуляция местного источника и, в особенности, определение ее глубикы оказывается довольно затруднительным,. в виду того, что приходится модулиро.вать генератор, работающий íà самовозбуждении, процессы модуляции в котором с трудом пбддак тСя расчету. Изоб-=. ретение имеет целью устранить перечисленные выше недостатки.

Предлагается устройство для испытания приемной радиоаппаратуры с применением катодного генератора, частота колебаний коего в целое число. раз меньше частоты, при которой испйты-. вается аппаратура.

Согласно изобретению, электродвижущая сила указанного генератора подводится к сетке лампового вольтметра. применейного в качестве делителя напряжения и одновременно умножателя частоты, одна из гармоник аноднсга тока какового вольтметра используется для получения электродв щцуцей силы,, подаваемой на входные зажимы испытуемой аппаратуры, при чем эта электрадвижущая сила модулйруется напряжением, включенным последовательно с напряжением высокой частоты, подаваемым на сетку. лампового вольтметра.

На чертеже. изображена схема пред,лагаемого уст ройства.

Оно состоит из местного генератора 1, частота которого в,п,раз ниже требуе. " -мой для испытания аппаратуры. Переиенное напряжение от этого генератора подается на сетку лампового вольтметра 2, детектирующего на нижнем загибе анодной характеристики.

При- действии на сетку такого вольтметра синусоидальной электродвижущей силы.s его анодной цепи появляется переменная составляющая той же частоты, что и действующая на сетку и ряд высших гармоник.

Амплитуды этих гармоник однозначным, образом связаны с приращением лостоянной составляющей анодного тока, и при известной характеристике лампы, иримененной в качестве лампового. вольтметра, и заданном ее режиме по вели чина приращения постоянной составляющей можно точно определить амплитуду любой гармоники анодного тока. лампового вольтметра.

Пропуская переменную составляющую анодного тока через какой-либо элемент 3 связи с испытуемой аппаратурой б (емкостная индуктивная, гальваническая связь и т. д.) и зная параметры этого элемента, можно получить на входе этой аппаратуры точно известную .малую электродвижущую,силу требуемой частоты ..

Для того, чтобы модулировать эту электродвижущую силу, можно не моду— лмровать местный генератор 1, -а подазать модулирующее напряжение 4 на

<етку лампового, вольтметра последова-- =тельно с постоянным смещением элек" тродвижущей силы высокой частоты 5.

При этом в анодном токе ламповоко вольтметра будут модулироваиы не толь. ко составляющая основной частоты, но и все высшие гармоники.

Глубина модуляции определится при этом по отношению между амплитудами .

:напряжений выСокой и . модулирующей частоты, которые могут быть порознь измерены при помощи того же лампового Ьол тметра. По этим данным и по графику, составленному на основании анализа характеристики лампы, использованнои в качестве. вольтметра. при 35" данной рабочей точке, может быть най.дена глубина модуляции той -или иной гармоники.

Предмет изобретения.

Устройство для испытания приемной радиоаппаратуры с, применением катод,ного генератора, частота колебаний коего в целое число раз меньше той частоты, при которой испытывается аппаратура,, отличающееся тем, что ЭДС генератора подводится к сетке ламповогр вольтметра, примененного в качестве делителя напряжения и одновременно умножателя частоты, одна из гармоник анодного тока. какового вольтметра используется для полученя ЭДС, пода ваемой на входные зажимы испытуемой аппаратуры, при чем эта ЭДС модулй руется напряжением, включенным по-. следовательно с напряжением высокой частоты, подаваемым на сетку лампового вольтметра.

Р. В.

Ленпромпечатьсоюа. Тип.,Печ. Труд . Зак. 1283 — 100O-