Катодный передатчик ультра коротких волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 9

- à 27110

АВТОРСКОЕ .СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ катодного., передатчика ультра-коротких волн

К авторскому свидетелъству Ф. A.— Ìèëëåpà, A. Я. Гейаана и В. B. Цимоалана, заявленному 28 марта 1931 года (ваяв. свид. № 85796). "

0 выдаче .авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.!

При применении обычных методов генерации, в частности, при употребле-, нии передатчиков двухтактного типа, к волнам длины порядка нескольких ме- I тров наблюдается непрерывное пониже- ние коэффициента полезного действия с укорачиванием длины волны, вызванное, с одной стороны: 1) необходимостью применять лампы все меньших размеров, что вызывается необходимостью возможного уменьшения размеров электродов и 2) все возрастающей сравнимостью времени пробега электронов от нити накала к аноду и сетке и периодом колебаний, что вызывает отставаwe фазы возбуждения по отношению к колебательному движению. Это отста.вание при волнах короче двух метров в лампах обычного типа может доходить до величин в порядке 1/4 периода колебаний и больше, и делает, таким образом, самовозбуждение невозможным.

Предлагаемое изобретение ставит целью устранения второго и отчасти первого из .указанных недостатков, что до- ° стигается, с одной стороны, увеличением колебательной слагающей эмиссионного тока, с другой.— увеличением средней скорости пробега электрона.

То и другое действие осуществляется включением в общую схему двухтактного передатчика нитей накала. Такое включение проще всего осуществить включением нитей накала в особую колебательную цепь, связанную с основHbIN колебательным контуром, содержащим анод и сетку.

Подобные схемы отчасти уже описаны, с одной стороны, в работах Hum а;

„Hochfrequenz Technik", 25, стр. 148, 1930ã., а с другой стороны, в работах

Berarnann à „Hachfrequenz Technik", 35, стр. 148, 1930 г., Bennhardt а (там же Зб, стр. 1бО, 1930).

Однако, указанные схемы или не достигают поставленной авторами настоящего изобретения цели, или осуществляют ее частично. Так, например, в первой работе нить накала помещена в пучности тока некоторого добавочного контура, что при возникновении колебаний может вызвать лишь добавочный накал нити, эквивалентный повышению нормального тока накала. Это обстоятельство никакого нового эффекта не дает.

B двух других работах со,схемами, в которых нити накала располагаются отчасти в пучностях напряжения контура, не обеспечена достаточно высокая амплитуда напряжения благодаря не рациональной его конструкции. ВработеБергмана эта нерациональность вызвана приключением особого конденсатора настройки параллельно к системе нитей, понижающего своей емкостью колебаБ аворснощ свидехельствт Ф. А. Миллера, А. Я. Ye@ca; —;a, В. 3. Цимбалина № 7ИО (/

Ле иромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 1915 — 1000