Устройство для регистрации информации на теплочувствительном носителе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 27II36

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства;¹

Заявлено 01,VI I.1968 (№ 1253776/18-24) Кл. 42Ш6, 15/02 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МП11 G 06k 15/02

УД1 681.327.11(088.8) Приоритет

Опубликовано 12.Ч.1970. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 3.IX.1970

МХНО1,, Т ХН11« " . „ ; 10тИА

Авторы изобретения

Г. В. Душаев и Л. H. Шестаков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНФОРМАЦИИ

НА ТЕПЛОЧУВСТВИТЕЛЬНОМ НОСИТЕЛЕ

П р едмет изобретения

Изобретение относится к малогабаритным печатающим устройствам.

Известны печатающие устройства на теплочувствительном носителе, содержащие типовое колесо и печатающий молоточек с тягой и возвратной пружиной. Печать в них осуществляется ударом молоточка со стороны теплочувствительного слоя на носителе. Однако в таких устройствах при изменении температуры окружающей среды изменяется качество печати.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем печатающий молоточек расположен внутри нагревательного элемента. выполненного в виде спирали, намотанной на керамическую трубку, а в электрическую цепь нагревательного элемента включен терморегулятор.

Это позволяет повысить надежность работы устройства в широком диапазоне температур.

На фиг. 1 представлена конструкция описываемого устройства; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство представляет собой нагреватель, состоящий из керамической трубки 1, печатающего молоточка 2, направляющей 8 молоточка, возвратной пружины 4, стойки 5, ударного рычага б, теплочувствительный бумаги 7, расположенной между литерным колесом 8 и молоточком, тяги 9 и регулировочного винта 10.

На трубку 1 намотана спираль 11.

Терморегулятор 12 на термосопротивленпи поддерживает температуру нагрева печатак1щего молоточка в заданных пределах в широком диапазоне температур окружающей среды.

Устройство работает с;. едующпм образом.

При включении электрической схемы через спираль начинает нагреваться печатающий молоточек, и по истечении времени готовности

10 аппаратуры он нагревается до заданной температуры. После установки колеса 8 дешифратором (на чертеже не показан) в нужное положение происходит удар рычага б по молоточку; последний. перемещаясь по направля о15 щей 8, производит удар по тсрмочувствнтельной бумаге. Нагретый молоточек при контактировании с бумагой оплавляст термочувсгвптельный слой, B результате чего происходит яркий отгиск знака за счет обнажения черной

20 подложки термочувствительной бумаги.

25 Устройство для регистрации информации па

-теплочувствительном носителе, содержащее типовое колесо и печатающий молоточек с тягой и возвратной пружиной, отличаюа/ееея тем, что, с целью повышения надежности его

30 работы в широком диапазоне температур, в

3 нем печатающий молоточек расположен внутри нагревательного элемента, выполненного в виде спирали, намотанной на керамическую трубку, а в электрическую цепь нагревательиого элемента включен терморегулятор.

Составитель Й. Фролова

Редактор Н. Г. Михайлова Тсхред Л. В. Куклина Корректоры. В. Петрова и E. Ласточкина

Заказ 2275/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изсбретений и on.рь|тнй при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2