Устройство для измерения динамического

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

27ll4l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 03.11.1969 (№ 1301487, 26-9) с присоединением заявки ¹

Ел, 42о, 17

42g, 18

Приоритет

МПК 6 01р 3/24

G 11h ".00 15/18

УДК 681 846 73 531 767 (088.8) Комитет по делам иэобретеннй и открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.Ч.1970. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 19."ЛП.1970

Авторы изобретения А. И. Навицкас, К. М. Рагульскис, М. А. Скуркайте, А. К. Куртинайтис и Ю. И. В ай тке не

Каунасский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО

КОЭФФИЦИЕНТА ТРЕНИЯ СКОЛЬЖЕНИЯ

В ЛЕНТОПРОТЯЖНЫХ МЕХАНИЗМАХ

Предмет изобретения

Изобретение относится к лентопротяжным механизмам (ЛПМ) и предназначено для измерения динамического коэффициента трения скольжения в кинематической паре «головкалента».

Известны устройства для измерения динамического коэффициента трения скольжения в лентопротяжных механизмах, содержащие чувствительные датчики, усилительную аппаратуру, электронный сумматор, блок деления и регистрирующую аппаратуру.

С целью одновременного измерения силы трения и силы прижима магнитной ленты к головке, а также коэффициента трения скольжения в кинематической паре «головка-лента» или в любой другой скользящей паре лентопротяжного механизма, в предлагаемом устройстве датчики натяжной ленты расположены с обеих сторон магнитной головки, нормальная сила .прижима ленты к головке измеряется при помощи подвижного на шариковых направляющих основания, опирающегося на датчик, а коэффициент трения определяют при помощи блока деления, в котором сила трения делится на нормальную силу прижима.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Магнитная лента 1 огибает магнитную головку 2, которая закреплена на основе 8 шариковых направляющих. С обеих сторон головки прикреплены датчики 4 для измерения натяжения магнитной ленты. К основанию устройства 5 прикреплен датчик б для измерения нормальной силы прижима, Датчики 4 со5 единены с усилителями 7, которые через сумматор 8 подсоединены к блоку деления 9, а датчик 6 — через усилитель 10 с блоком деления 9, соединенным с регистрирующим прибором 11.

10 Двигаясь, магнитная лента находится В кон такте с магнптной головкой, которая прикреплена к основанию. Переменная сила трения в кинематической паре «головка-лента» измеряется при помощи двух датчиков 4 измерения

15 натяжения ленты, расположенных с обеих сторон магнитной головки. Сигналы датчиков 4 подаются в блок-сумматор, где получаем разницу показаний этик датчиков, что и выражает силу трения.

Устройство для измерения динамического

25 ксэффициечга трения скольжения в лентопротяжных механизма ;, содержащее чувствительные датчики, усилительную аппаратуру, электрончый сум.; атор, блок делення и регистрирующую аппаратуру, отличающееся тем, что, 30 с целью осуществления одновременного изме271141

Сос яннтслн В. Бровкнн

Тскрсд Л. В. Куклина Кооректор С. А. Кузовенкова

1 диктop T. И. Морозова

Заказ 2274 17 Тираж 480 Подписное !

П|Hi4Ï14 Комитета по дслаги изобретений и открытий прн Совете Л!пиастров СССР

Москва,,Ж-ЗЗ, РвуlUcIcBSI Ji30., p. 4 5

Типографии, ир. Сапунова, 2 репия динамического коэффициента трения сколь кения, силы трения и силы прижима ленты к гол|;вкс или к другому элементу механизма, с обеих сторон магнитной головки расположены датчики, регистрирующие разницу натяжной ленты, а сама головка с основанием помещена в шариковых направляющих и опирается на датчик для измерения нормального давления, подключенный к устройству элек5 тронного блока деления.