Детекторный радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t --". пт. wi

Класс 21 а,,21

N 27115

-, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ детекторного радиоприемника.

К авторскому свидетельству Ф. А. Винвградова, заявленному

17 августа 1928 года (заяв. свид. М 31508).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваие 31 июля 1932 года.

Предмет изобретения.

Настоящее изобретение относится к детекторным радиоприемникам, в кото- .рых применены два детектора, и имеет целью повысить силу приема по срав- I нению с существующими приемниками подобного типа.

В предлагаемом приемнике, часть схемы которого изображена на чертеже, детекторы D1 и DÐ, в указанных целях,. включены для токов- радиочастоты па- раллельно, а для токов. звуковой частоты — последовательно.

На схеме С1 и С вЂ” конденсаторы, T — тележка, А и Š— антенна и земля.

При прохождении тока высокой ча-. .стоты через детектор (кристаллический) последний является генератором постоянной (по направлению) электродвижущей силы, направление которой (относительно кристалла и металла) для каждой детектирующей пары постоянно, а ве, личина (в идеальном - случае) равна амплитуде электродвижущей силы, индуктируемой радиоволнами в антенне (если I детектор включен непосредственно в антенну и землю). Таким образом, если два детектора соединить для радиочастоты параллельно, а для звуковой .астоты — последовательно, то на телефон будет действовать увеличенная (по сравнению с одним детектором) электродвижущая сила. В случае включения . приемника в айтенну (или в сеть с применением разделительного, конденсатора) один из, конденсаторов (например С ) может быть исключен из схемы замыканием тока а и Ь накоротко (пунктирная линия).

Детекторный радиоприемник с применением двух детекторов, Отличающийся параллельным включением детекторов для токов радиочастоты и последовательным их включением для токов звуковой частоты.

Б, авторскому свидетельству Ф. А. Виноградова X 27115

Л ..пг-,омпечатьсоюз. Топ. „Печ. Труд" Зак. 1106 — 1000. г