Патент ссср 271161

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

27ll6l

О п

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт свидетельства №

K,÷. 45е, 7/44

50EI, 6 10

Заявлено 31.1.1969 (№ 1307468/30-15) с присоединением заявки №

МПК А 01(7 44

В 07b 100

УДК 631.362.22(088.8) Приоритет

Опубликовано 12Х.1970. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 11.1Х.1970

Ыомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. А. Алферов, С. lEEEL. Барашев, Нгуен Динь Hra, И, 14, Смирнов и М. И. Эйгер

Заявитель

РЕШЕТО

Изобретение относится к устройствам и машинам, основным рабочим органом которых является плоское решето, используемым в сельском хозя"; первичной и окончательной обработке семян зерновых культур, имеющих, в основном, продолговатую форму (пшеница, рис, ячмень и т. д.).

Известны решета с продолговатыми отверстиями в желобках, образованных гофрами.

Сепарирующая поверхность таких решет предусматривает направление семян в отверстия.

Для прохода через отверстия указанных решет продолговать е семена зерновых культур должны развернучься длинной осью вдоль отверстия. Этот разворот происходит постепенно пои движении зерна по решету. Относительно решета зерновая смесь движется с определенной скоростью (за время движения вдоль отверстия зерно должно опуститься в него настолько, чтобы не столкнуться с перемычкой между огверстиями). Чем выше скорость, с которой зерно опускается в отверстие и чем больше длина отверстия, тем выше может быть скорость движения зерна относительно решета. Повышение скорости движения продукта по решету ведет (при равной подаче) к уменьшению толщины его слоя. При тонком слое зерно быстрее достигнет поверхности решета и просепарируется.

Во время разворота на поверхности обычного плоского решета для прохода в отверстие зерно не опускастся, т. е. начальная вертикальная скорость зерна в плоскости отверстия равна О, что (Eipi. прочих равных условиях} ограничивает скорость относительного движения продукта по решету.

Частицы зерновой смеси, размеры которых превышают рабочие размеры отверстий решет, должны идти с HEix сходом. При движении по поверхности обычного плоского решета кру ные частицы перекрывают проходные отверстия, что снижает возможность прохода под решето основного сорта зерна. Кроме того, попав в отверстие и продвинувшись до его кон15 ца, крупные частицы упираются в перемычку между отверстиями. Чем меньше разница в размерах отверстий и частиц схода, тем глуоже опускаются oiili в отверстия и тем больше вероятность забивания отверстий.

20 Существующие гофрированные решета при использовании их вместо плоских для разделения семян указанных выше зерновых культур не дают ншсаких преимуществ, поскольку минимальный шаг гофр (12,1 ял) значительно

25 превышает среднюю длину зерен пшеницы, ржи, риса и ориентация за счет гофр незначительна. Так как отверстия перемычки между ними расположены в одной плоскости, забиваемость этих решет такая же, как и у плосЗО ких, а шаг гофр 12,I,EE.EE и более и малая и:с

271161 высота (4 ял! при шаге 12,1 мм) не мешает продольно расположенным крупным примесям (например, колоскам) перекрывать отверстия и снижать сепарацию зерна.

Существующие гофрированные решета применяются, в основном, для калибрования плоских семян, например кукурузы.

В предлагаемом решете с целью повышения пропускной способности гофрированного решетного полотна с продолговатыми отверстиями и уменьшения его забиваемости, шаг гофр имеет величину оольшую средней длины семян основной культуры и меньшую средней длины примесей, а кромки отверстий размещены в боковых стенках гофр.

Указанное выполнение решета улучшает продольную ориентацию семян относительно отверстий, увеличивает скорость прохождения отверстия зерном (так как разворот и опускание зерна происходят одновременно) и уменьшает забиваемость решета, так как перемычки между отверстиями находятся ниже плоскости отверстий.

На фиг. 1 изображено предлагаемое решего: на фиг. 2 — 5 — различные положения частиц, подлежащих разделению, и моменты, ориентирующие зерно относительно отверстий в решете.

Предлагаемое решето образовано гофрами 1, в желобах которых расположены отверстия 2, чередующиеся с перемычками 8.

Рабочие размеры отверстий 2 те же, что и соответствующих плоских решет, шаг гофр равен 8+9 лм (для пшеницы, риса, ржи), угол гиба 60, радиус гиба минимально допустимый для материала, из которого изготавливается решето. Шаг гофр выбирается большим средней длины семян основной культуры и меньшим средней длины примесей. Кромки отверстий 2 размещены в боковых стенках гофр.

Разделение зерновой смеси на предлагаемом решете происходит следующим образом.

Зерно, достигшее поверхности решета и произвольно расположенное относительно отверстий, может попасть либо на гофры, либо между ними. В обоих случаях зерна, расположенные поперек отверстий, разворачиваются возникающими моментами (фпг. 2 и 3) и опускаются к отверстиям уже сориентированными, что значительно повышает интенсивность сепараций. Кроме того, разворачиваясь, зерно скатывается по гофрам к отверстию и в момент пересечения плоскости отверстия уже ооладает некоторой скоростью. Скорость прохождения отверстия зерном повышается (по сравнению с плоским решетом), а это позволяет повысить продольную скорость двцжсния зерновой смеси по решету. Имеющиеся в

10 зерновой смеси особенно крупные примеси (фиг. 4) задерживаются вершинакги гофр выше плоскости расположения отверстий, что позволяет зерну при движении по впадинам решета проходить под крупными частицами и

15 попадать в отверстия.

В силу того, что свободный промежуток между гофрами книзу (к перемычкам между отверстиями) уменьшается, крупные примеси, в основном, не проникают к перемычкам и

20 идут сходом, не касая-ь их и не забивая отверстий. Те из частиц, размеры которых незначительно превышают рабочие размеры оТверстий, частично проходят в них. Некоторое количество этих частиц зацепится за пере25 мычки, однако и в этом случае забивания может не произойти. Частица задерживается в отверстии своим наиболее широким местом.

В этой области частицы находится ее центр тяжести. Поскольку перемычка находится ниЗО же плоскости отверстий, а следовательно и ниже центра тяжести застрявшей частицы, го при колебаниях решета возникает момент (фиг. 5), который может повернуть частицу и освободить от связи с перемычкой. Кроме то35 го, частица может повернуться и уйти в сход под действием слоя, движущегося по решегу.

Таким образом значительно сии>кается забиваемость отверстий данного решета.

40 Предмет изобретения

Решето с продолговатыми отверстиями в желобках, образованных гофрами, отлича ощееся тем, что, с целью повышения пропуск45 ной способности решета, шаг гофр имеет величину большую средней длины семян основной культуры и меньшую средней длины примесей, а кромки отверстий размещены в боковых стенках гофр.

271161

Составитель И. Зайцев

Редактор Е. П. Хорина Техред А. А. Камышникова Корректор Т. П. Лаврухина

Заказ 2246/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитете с делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская нгб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2